Разработка занятия по обществознанию на тему Рыночная экономика. Рыночное общество


Дисциплина, специальность: обществознание.
Тема: Рыночная экономика. Рыночное общество.
Мотивация изучения темы:
В жизни общества одно из важнейших мест занимает экономическая сфера, то есть все то, что связано с производством, распределением, обменом и потреблением созданных трудом человека благ.
Под экономикой принято понимать систему общественного производства, процесс создания материальных благ, необходимых человеческому обществу для его нормального существования и развития, а также науку, изучающую экономические процессы.
Экономика играет огромную роль в жизни общества. Она обеспечивает людей материальными условиями существования — продуктами питания, одеждой, жильем и иными предметами потребления. Экономическая сфера — главная сфера жизни общества, она определяет ход всех происходящих в нем процессов.
Цели занятия:
Учебные:
а) познакомиться с понятиями «экономика», «рыночные отношения» и т.д.;
дать представление о различных процессах и экономики;
б) повторение и закрепление пройденного материала; уточнение, обобщение и систематизация полученных знаний;
в) формирование практических умений, необходимых для овладения последующими учебными дисциплинами; профессиональных умений и навыков;
г) контроль, анализ и оценка знаний и умений студентов, корректировка учебного процесса на основе результатов проверки, уточнение и дополнение знаний, подкрепление умений.
Воспитательные:
- воспитание гражданина, способного на основе имеющихся гуманитарных знаний оценивать социально значимые факты и явления и т.д.
Развивающие:
- формирование и развитие познавательных интересов и способностей, творческой активности.
Интеграционные связи: тема связана с экономикой.
Оснащение (средства обучения):
компьютер с проектором для демонстрации презентации;
раздаточный материал ;учебник;
тетради.
Основные этапы занятия :1) организационный момент;
2) актуализация знаний через постановку темы и цели урока обучающимися;
3) повторение изученного материала;
4)изучение нового материла;
5) закрепление изученного материала ;6) инструктаж д/з;
7) итог урока.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Оргмомент: отмечаются отсутствующие и внешний вид студентов и аудитории, сообщается тема, формулируются цели с проведением мотивации, сообщается план проведения занятия.
Проверка домашнего задания.
Тест на тему «Современное общество» (20 минут).
(Приложение 1).
Изучение новой темы.
Эконо́мика -хозяйственная деятельность общества, а также совокупность отношений, складывающихся в системе производства, распределения, обмена и потребления.

Э. называют способ организации деятельности людей, направленный на создание благ.
Блага – всё, что ценится людьми как средство удовлетворения своих нужд.

Для создания благ необходимы факторы производства.
Факторы производства –
это ресурсы, используемые людьми для создания жизненных благ.
Виды факторов производства:
Труд (способности человека);
Земля (природные ресурсы);
Капитал (здания, станки)
Производительность – объем благ, который удается получить от единицы вида ресурсов за определенный промежуток времени.
Человеческие потребности безграничны.
Возможности природы – нет.
Поэтому возникает нехватка каких – либо товаров.
Ограниченность – недостаточность объема ресурсов.
Ограниченность труда связана с тем, что количество трудоспособных жителей строго фиксировано.
Ограниченность земли определяется географией и наличием природных ресурсов в стране.
Ограниченность капитала – тем, каково развитие экономики страны, каким оно было ранее (эффективное или нет).
Владелец капитала получает доход в виде прибыли.
Прибыль – повышение выручки от продаж над общей суммой затрат.
Стоимость – денежная сумма, которая уплачена при покупке товара.
Выбирая один из вариантов использования ресурсов, люди теряют возможность использовать их по-иному. То есть любой выбор имеет свою цену.
Цена выбора (или альтернативные затраты) – ценность для человека наиболее предпочтительных из благ). Главные вопросы экономики:
Что и в каком количестве производить?
Как производить?
Каким образом производить?
При ограниченном количестве ресурсов приходится выбирать, на производство каких товаров потратить блага.

Деньги – всеобщий эквивалент товаров и услуг.
Задание № 1.
Прочитайте текст.
Определите и выпишите в тетрадь пять функций денег.
Задание № 2.
Разработайте и зарисуйте в тетради свой дизайн денег (купюры или монеты).
Одним из ключевых понятий в экономике является понятие «Экономические системы» или « Формы экономики».
Заполните таблицу «Основные формы экономики», используя текст учебника (параграф 9).
Командная Традиционная Рыночная
Что производить? Как производить? Для кого производить? Проверка:

Подведение итогов. Формулирование выводов.
Определение настроения в конце занятия (учащиеся высказывают своё мнение):
Да, я узнал много интересного. Настроение приподнятое
Да, но я уже всё знал раньше
Занятие не вызвало положительных эмоций. Нет, мне не понравилось
Домашнее задание: §9, тетрадь.
Использованная литература:
И.В.Липсиц  Экономика. Учебник для 10-11 классов общеобразовательных учреждений. М.2004
О.И. Медведева Экономика 10-11 классы. Контрольные задания и тесты. Волгоград. Учитель, 2009
Г.Э.Королева Экономика 10-11 класс. Раздаточные материалы. Вентана-Граф, М.2009
П.А.Баранов, С.В.Шевченко Обществознание. Экспресс-репетитор для подготовки к ЕГЭ. «Экономика»
Т.П.Бегенева. Поурочные разработки по обществознанию. Базовый уровеньМ.2008
Приложение 1. Тест по теме «Современное общество. Мировая система».
Задание –выбрать верный вариант ответа.
Вариант 1.
1.Общество – это…
А)Направленное развитие от менее совершенного к более совершенному;
Б)Способы взаимодействия и формы объединения людей;
2.Какую сферу общества представляет религия, наука, образование?
А)Экономическую
Б)культурную;
В)Политическую.
3. Утверждение о том, что общество отделилось от природы, означает, что оно…
А)не зависит от природы;
Б)не оказывает влияния на природу.
4. В отличие от природы, общество…
А)находится в развитии;
Б)выступает в качестве творца культуры;
В)не развивается.
5. Примером взаимодействия общества и природы является…
А)изменение количества богатых и бедных людей;
Б) развитие сферы образовательных услуг;
В)переселение людей в ранее незаселенные территории.
6. Высшая точка развития человеческого общества – это…
А)модернизация;
Б)цивилизация;
В)современное общество.
7. Стадии развития человеческого общества:
А)Общество охотников и собирателей, аграрное, индустриальное, постиндустриальное;
Б)аграрное, постаграрное, индустриальное;
В)общество охотников и собирателей, аграрное, индустриальное,
индустриально-постиндустриальное.
8. «Каждую последующую стадию развития общество проходит быстрее, чем предыдущую» гласит…
А)закон увеличения времени;
Б)статья 132 Уголовного Кодекса РФ;
В)закон ускорения истории.
9. Урбанизация –это…
А)ускорение процессов формирования личности в современном обществе;
Б)рост городов и распространение городского образа жизни;
В)зависимость современного человека от средств массовой информации.
10. На смену обществу охотников и собирателей пришло общество…
А)аграрное;
Б)индустриальное;
В)постиндустриальное.
11. Модернизация – это…
А)рост горов;
Б)обновление,усовершенствование;
В)ускорение развития общества.
12. Виды модернизации:
А)органическая и неорганическая;
Б)быстрая, средняя и медленная;
В)постоянная и периодическая.
13. Модернизация в технике проявляется, когда…
А)старая модель автомобиля сменяется новой, усовершенствованной;
Б)одни виды растений сменяются другими, генетически усовершенствованными;
В)человек взамен сломанной техники приобретает технику той же модели.
14. Исторический процесс сближения наций и народов, постепенно стирающий традиционные границы и превращающий человечество в единое целое-это…
А) модернизация;
Б) глобализация;
В) цивилизация.
15. Создание политических и военных блоков (НАТО), Коалиций правящих групп («Большая семерка»), Континентальных объединений (Европейский союз) и т.п. является примером проявления процесса…
А)исламизации;
Б)глобализации;
В)социальной стратификации.
16. Транснациональные корпорации…
А)представляют собой мощную силу;
Б)не оказывают заметного влияния на развитие мировой экономики;
В)являются сегодня крайне редким явлением.
17. Нехватка воды и продовольствия, войны, загрязнение планеты и другие проблемы, касающиеся всего населения Земли называются…
А)локальными;
Б)глобальными;
В)региональными.
18. Верны ли следующие суждения о процессе глобализации?
А. Все глобальные процессы являются следствием усиления международных конфликтов.
Б. Развитие массовой коммуникации делает современный мир целостным.
1)верно только А
2)верно только Б
3)верны оба суждения
4)оба суждения неверны.
19. К странам «Ядра» относятся…
А) самые развитые страны. Например, Западная Европа, Япония, США;
Б) небогатые страны, которые при этом активно развиваются;
В)страны, отстающие от других по многим показателям.
20. Развитые страны Запада относят к…
А)станам первого мира;
Б)странам второго мира;
В)странам третьего мира.
Тест по теме «Современное общество. Мировая система».
Задание –выбрать верный вариант ответа.
Вариант 2.
1. Понятие «общество» включает…
А)Формы объединения людей;
Б)Весь окружающий мир;
В)природные катаклизмы.
2. Отношения между людьми, устанавливающиеся в процессе их совместной практической и духовной деятельности, называются…
А) Общественными;
Б)Экономическими;
В)традиционными.
3.Общество – это…
А) развитие от менее совершенного к более совершенному;
Б)любое взаимодействие группы людей;
4. В понятие общественных отношений НЕ входит …
А)Взаимодействие двух людей;
Б)Отношения между странами
В)взаимодействие между судном в океане и косяком рыб.
5. Какое из указанных утверждений верно?
А) Центром понятия «природа» является человек;
Б) Природа существует и развивается по своим собственным, не зависящим от воли человека, законам;
В) Природа не зависит от человека.
6. Общность лиц, объединённых потребностями и интересами, называется:
А) обществом;
Б) системой;
В)очередью.
7. Модернизация – это…
А)рост городов;
Б)обновление, усовершенствование;
В)ускорение развития общества.
8. Виды модернизации:
А)органическая и неорганическая;
Б)быстрая, средняя и медленная;
В)постоянная и периодическая.
9. Закон ускорения истории гласит, что…
А) каждый последующий этап развития общества проходит быстрее, чем предыдущий;
Б) исторические события происходят по определенным закономерностям;
В) общество начинает активно развиваться только один раз в триста лет.
10. Рост городов, распространение городского образа жизни называется…
А)урбанизацией;
Б)модернизацией;
В)цивилизацией.
11. На смену аграрному обществу приходит…
А) общество охотников и собирателей;
Б) индустриальное общество;
В) постаграрное общество.
12. Рост транснациональных корпораций- это пример того, как проходит в современном мире процесс…
А) глобализации;
Б) ускорения истории;
В) ослабления экономической системы стран Западной Африки.
13. Верны ли следующие суждения о процессе глобализации?
А. Все глобальные процессы являются следствием усиления международных контактов.
Б. Развитие средств массовой информации (телевидение, интернет и т.д) делает современный мир целостным.
1)верно только А
2)верно только Б
3)верны оба суждения
4)оба суждения неверны
14. Для постиндустриального общества характерна ведущая роль…
1)добывающей промышленности; 2)обрабатывающей промышленности;
3)сельского хозяйства; 4)информации и информационных технологий. 15. Верны ли следующие суждения о процессе глобализации?
А. Развитие массовой коммуникации делает современный мир целостным.
Б. ВСЕ глобальные проблемы являются следствием международных конфликтов.
1)верно только А;
2)верно только Б;
3)верны оба суждения;
4)оба суждения неверны.
16. Верны ли следующие суждения о глобальных проблемах человечества?
А. Сегодня существует реальная угроза выживанию многих биологических видов на Земле.
Б. В целях выживания человечество должно серьезно заняться сохранностью окружающей среды.
1)верно только А
2)верно только Б
3)верны оба суждения
4)оба суждения неверны
17. Можно ли считать создание международных организаций примером проявления процесса глобализации?
А)да; Б)нет
18)Верно ли утверждение: «Создание международных организаций ВСЕГДА имеет цель контролировать военные конфликты в каких-либо точках Земли»?
А)верно; б)неверно.
19. Страны, отстающие от других по многим показателям, относятся к…
А) странам ядра;
Б) странам периферии;
В) странам полупериферии.
20. Бывшие и современные социалистические страны относятся к странам…
А)первого мира;
Б)второго мира;
В)третьего мира.
Тест по теме «Современное общество. Мировая система».
Задание –выбрать верный вариант ответа.
Вариант 3.
1. В понятие общественных отношений НЕ входит (ят)
А)Взаимодействие двух людей;
Б)Отношения между странами
В)взаимодействие между судном в океане и косяком рыб.
2. Какое из указанных утверждений верно?
А) Центром понятия «природа» является человек;
Б) Природа существует и развивается по своим собственным, не зависящим от воли человека, законам;
В) Природа не зависит от человека.
3. Нормы, регулирующие поведение человека в обществе…
А)Социальные нормы;
Б)Технические нормы;
В)Материальные нормы.
4. Примером влияния природных факторов на развитие общества является…
А)создание «Повести временных лет»;
Б)введение «уроков» и «погостов» княгиней Ольгой;
В)активное развитие цивилизаций в благоприятных климатических условиях.
5. Понятие «общество» включает…
А)Формы объединения людей;
Б)Весь окружающий мир;
В)природные катаклизмы.
6. Высшая точка развития человеческого общества – это…
А)модернизация;
Б)цивилизация;
В)современное общество.
7. Стадии развития человеческого общества:
А)Общество охотников и собирателей, аграрное, индустриальное, постиндустриальное;
Б)аграрное, постаграрное, индустриальное;
В)общество охотников и собирателей, аграрное, индустриальное,
индустриально-постиндустриальное.
8. Модернизация – это…
А)рост горов;
Б)обновление, усовершенствование;
В)ускорение развития общества.
9. Неорганический тип модернизации на уровне государства характеризуется…
А)заимствованием технологий у других стран;
Б)самостоятельным развитием государства;
В)особенно медленными темпами развития государства по сравнению с другими периодами его истории.
10. Закон ускорения истории гласит, что…
А) каждый последующий этап развития общества проходит быстрее, чем предыдущий;
Б) исторические события происходят по определенным закономерностям;
В) общество начинает активно развиваться только один раз в триста лет.
11. Урбанизация –это…
А)ускорение процессов формирования личности в современном обществе;
Б)рост городов и распространение городского образа жизни;
В)зависимость современного человека от средств массовой информации.
12. На смену обществу охотников и собирателей пришло общество…
А)аграрное;
Б)индустриальное;
В)постиндустриальное.
13. Модернизация – это…
А)рост городов;
Б)обновление, усовершенствование;
В)ускорение развития общества.
14. Исторический процесс сближения наций и народов, постепенно стирающий традиционные границы и превращающий человечество в единое целое-это…
А) модернизация;
Б) глобализация;
В) цивилизация.
15. На смену аграрному обществу приходит…
А)общество охотников и собирателей;
Б)индустриальное общество;
В)постаграрное общество.
16. Рост транснациональных корпораций- это пример того, как проходит в современном мире процесс…
А) глобализации;
Б) ускорения истории;
В) ослабления экономической системы стран Западной Африки.
17. Нехватка воды и продовольствия, войны, загрязнение планеты и другие проблемы, касающиеся всего населения Земли называются…
А)локальными;
Б)глобальными;
В)региональными.
18. ВСЕ ли глобальные проблемы являются следствием международных конфликтов?
А)да;
Б)нет.
19. К странам «Полупериферии» относятся…
А) самые развитые страны. Например, Западная Европа, Япония, США;
Б) небогатые страны, которые при этом активно развиваются;
В)страны, отстающие от других по многим показателям.
20. Западноевроейские страны, США, Япония относятся к странам…
А)первого мира;
Б)второго мира;
В)третьего мира.