Интеллектуальная игра В гостях у мудрой совы 2 класс

Интеллектуальная игра для учащихся 2 классов
«В гостях у Мудрой Совы»
Автор: Добровольская Ольга Леонидовна учитель начальных классов МАОУ «СОШ№16» г. Альметьевска Республики Татарстан.
Цель мероприятия:
Формирование интереса учащихся к литературным произведениям.  
Задачи:
- формировать у детей умение соблюдать правила коллективной игры;
- воспитывать у детей чувство товарищества, желание прийти друзьям на помощь, искать выход из проблемных ситуаций;
- вырабатывать учебные навыки (умение отвечать на вопросы, слушать ответы других, не перебивать говорящего); создавать мотивации к чтению
- развивать интерес и любознательность учащихся;
- через элементы театрализации дать возможность детям выразить свои чувства, эмоции, фантазии.
Ход программы
1. Организационный момент.
2. Вступительная беседа.
ПЕСЕНКА ПРО СКАЗКУ
Сказка по лесу идёт -
Сказку за руку ведёт,
Из реки выходит сказка!
Из трамвая! Из ворот!
 
Это что за хоровод?
Это сказок хоровод!
Сказка-умница и прелесть,
С нами рядышком живёт..
Автор: Юнна Мориц
Ребята, сегодня я приглашаю вас в волшебное путешествие. Вы уже догадались куда? Конечно, в сказку. Ее населяют разные добрые и злые герои: гномы и тролли, колдуны и лешие, Баба-Яга и Кощей Бессмертный, Иван-царевич и Елена Прекрасная. Я думаю, что все вы любите сказки. Правда? Когда я была маленькая, моя мама рассказывала мне сказки и всегда приговаривала: «Сказка, сказка-прибаутка
Рассказать сказку не шутка,
Чтобы с самого начала
Сказка реченькой журчала».
Наверное, и ваши мамы, бабушки читали вам сказки о животных, о сказочных героях и разных существах? А вы, ребята, что можете сказать о сказке, какими красивыми словами её представить?
Сегодня мы с вами вспомним и поговорим о ваших любимых сказках. Я вам предлагаю отправиться в сказочное путешествие.
Я знаю, вы любите игры,
Песни, загадки и пляски.
Но нет ничего интереснее,
Чем наши волшебные сказки.
На пути нас ждут разные «сказочные» испытания.
Для того, чтобы успешно преодолеть все испытания, которые ждут нас по пути в страну сказок, необходимо разделиться на 5 команд.

2. Основная часть.
Конкурс 1. Вопросы по сказкам.
(Команда вбирает номер вопроса от1 до 15 и отвечает на выбранный вопрос)
1.Какому герою принадлежат эти предметы: шляпа, шпага, сапоги, перья?
А) коту в сапогах;
Б) Красной шапочке;
В) Буратино.
2. Какое из этих слов выложил Кай?
А) дружба;
Б) снежинка;
В) вечность;
Г) мерзлота.
3. Среди перечисленных цветов есть те, которые собирала падчерица из сказки «Двенадцать месяцев».
А) ландыши;
Б) тюльпаны;
В) подснежники;
Г) васильки.
4. Осел, по дороге в город Бремен встретил собаку, кота и
А) лису;
Б) петуха;
В) волка;
Г) попугая.
5. Что Рукодельница уронила в колодец в сказке «Мороз Иванович»?
А) кольцо;
Б) веретено;
В) прялку;
Г) ведерко.
6. К кому обратился Волк, чтобы изменить свой голос?
А) к доктору;
Б) к кузнецу;
В) к соловью;
Г) к певцу.
7. Какого кота встретила в Стране чудес Алиса?
А) сибирского;
Б) сиамского;
В) чеширского;
Г) ученого.
8. Кто из богатырей с детства был прикован к постели?
А) Илья Муромец;
Б) Добрыня Никитич;
В) Алеша Попович;
Г) Садко.
9. На чем пахал Мальчик-с-пальчик?
А) на драконе;
Б) на быках;
В) на тракторе;
Г) на лошади.
10. Что стало причиной разрушения кошкиного дома?
А) пожар;
Б) землетрясение;
В) дождь;
Г) ветер.
11. Куда нельзя садиться медведю?
А) на землю;
Б) на пенек;
В) на стул;
Г) на поезд.
12. До какого числа мог считать козленок?
А) до 20;
Б) до 5;
В) до 10;
Г) до 100.
13. Что носит с собой Оле-Лукойе?
А) часы;
Б) зонтик;
В) цветок;
Г) ключи.
14. Какой подарок приготовила Бабушка Метелица для ленивой девочки?
А) золотое веретено;
Б) лягушачью шкуру;
В) ведро серебра;
Г) котел черной смолы.
15. Кого Пятачок принял за Слонопотама?
А) кролика с новой прической;
Б) Винни с горшком на голове;
В) Тигру, прыгающего по веткам;
Г) ослика с венком на голове.



Конкурс 2. Узнай героя сказок.
(На экране появляются герои сказок, учащиеся в течении 5-7 сек. должны определить имя героя и записать у себя на листочках)


3. Загадочный.
(Право отвечать первым предоставляется тому, кто первым поднял руку.)

Ждали маму с молоком,
А пустили волка в дом
Кем же были эти
Маленькие дети?
(Семеро козлят)

В детстве все над ним смеялись,
Оттолкнуть его старались:
Ведь никто не знал, что он
Белым лебедем рожден.
(Гадкий утенок )
 
Была она артисткой
Прекрасной, как звезда,
От злого Карабаса
Сбежала навсегда.
(Мальвина)
 
Уплетая калачи,
Ехал парень на печи.
Прокатился по деревне
И женился на царевне.
(Емеля )
 
Сладкий яблок аромат
Заманил ту птицу в сад.
Перья светятся огнём,
И светло вокруг, как днём.
(жар-птица)
 
Он в Италии родился,
Он своей семьёй гордился.
Он не просто мальчик-лук,
Он надёжный, верный друг.
(Чиполлино)
 
Над простым моим вопросом
Не потратишь много сил.
Кто мальчишку с длинным носом
Из полена смастерил?
(папа Карло)

Конкурс 5. Исправь ошибки.
Вчера к нам в гости без приглашения пришла колдунья – Безграмотность. Она перепутала все названия сказок. Давайте поможем героям сказок.
Каждой команде выдаются перепутанные названия сказок.
Дети исправляют ошибки всей командой. Задание одинаковое для всех.

Петушок Ряба – Курочка Ряба
Даша и медведь – Маша и медведь
Волк и северо ягнят – Волк и семеро козлят
Петушок и гороховое зернышко – Петушок и бобовое зёрнышко
Утки-лебеди – Гуси-лебеди
Лисичка с кастрюлечкой – Лисичка со скалочкой
По рыбьему веленью – По щучьему веленью
У страха глаза огромные – У страха глаза велики



Конкурс 6. Конкурс капитанов: «Узнай сказку!»
Отрывок из сказки записан на карточках. Капитан вытягивает одну и читает.

Старшие братья как пошли искать свои стрелы, сразу их нашли: один в боярском тереме, другой на купеческом дворе. А Иван-царевич долго не мог найти свою стрелу. ( Царевна-лягушка. Русская народная сказка)
В ту же минуту в сердцевине цветка что-то щелкнуло, и он раскрылся. Это был в самом деле большой тюльпан, но в чашечке его сидела живая девочка. (Дюймовочка. Андерсен)
Бросился Волк на бабушку и разом проглотил ее. Он был очень голоден, потому что три дня ничего не ел. (Красная Шапочка. Шарль Перро)
Идут ведра по деревне, народ дивится, а Емеля идет сзади, посмеивается... Зашли ведра в избу и сами стали на лавку, а Емеля полез на печь. (По щучьему веленью. Русская народная сказка)
«Пришла девочка, глядь – братца нету! Ахнула, кинулась туда, сюда – нету! Кликала, заливалась слезами, причитывала, что плохо будет от отца и матери» (Гуси-лебеди. Русская народная сказка)


Конкурс 7. Представьте и нарисуйте, как выглядят следы:
1 команде - Бабы Яги,
2 команде – Кощея Бессмертного,
3 команде – Дюймовочки.
4 команде – Русалки
5 команде – Шрека


Блиц-турнир
(Каждой команде задается по 5 вопросов, время на раздумья не предоставляется)

Как звали корову кота Матроскина?(Мурка)
Сколько раз старик бросал в море невод?(3)
Скольких разбойников перехитрил Али-Баба?(40)
Что потерял ослик Иа?
Девочка, у которой голубые волосы.

Как звали папу Буратино?
На каком поле и в какой стране Буратино закопал свои монеты?
Кто от всех болезней лечился сладостями?
Из чего сделана Снегурочка?
Какого роста был мальчик с пальчик?


Какое яичко снесла Курочка Ряба?
Как звали девочку из сказки «Морозко»? Ответ: Настенька.
Сколько героев хотели съесть колобка? Ответ: Шесть.
Кто поймал щуку в сказке «По щучьему велению»? Ответ: Емеля.
Кто разломал теремок? Ответ: Медведь.

Кто прогнал лису из дома в сказке «Заюшкина избушка»? Ответ: Петушок.
Кто унес Иванушку? Ответ: Гуси-лебеди.
Кого лиса угощала кашей? Ответ: Журавля, «Лиса и журавль».
Кто помог спасти жизнь петушку в русской народной сказке «Петушок и бобовое зернышко»? Ответ: Курочка.
Кто тянул репку последним? Ответ: Мышка.

Транспорт Бабы Яги.
Что купила на базаре Муха-Цокотуха?
Яблоки, дающие молодость (Молодильные)
Самый одинокий представитель нечистой силы (Водяной)
Сколько человек тянуло репку? (Три)





3. Подведение итогов.
Пока жюри будут подводить итоги игры, командам можно предложить игру «Театр – экспромт».
Выбираются 7 человек, по желанию из разных команд, будет разыгрывать сказку «Репка» на новый лад. Назначаются главные действующие лица, которые получат свои реплики на листочках.
Реплики 1 команды: Репка: «А вот и я!». Дедка: «Вот это да». Бабка: «Тьфу ты». Внучка «Всегда готова!» Жучка: «Ав-Ав». Кошка: «О;кей!» Мышка: «А я тебя сейчас съем!»
Далее ведущий объясняет правила: каждый раз, когда я назову ваш персонаж, вы должны произносить свою реплику. Сначала сказку показывает первая команда, а затем вторая.
Подведение итогов и награждение победителей.



Вот и подходит к концу наше путешествие по сказкам. Сегодня вы показали себя настоящими знатоками сказок. Много сказок мы вспомнили. В разных сказках побывали. Что самое главное во всех сказках? (Добро побеждает зло.) Я вижу ваши радостные лица, а это значит, мы вместе с вами получили массу положительных эмоций и каждый из нас стал сегодня ещё добрее.

еђ Заголовок 2еђ Заголовок 315