Урок по истории Экологические проблемы в Казахстане


Предмет: «История Казахстана».
Дата: 15 марта 2015 год.
Класс: 9.
Тема: «Социально-демографические процессы в 1946-1991 гг. Экологические проблемы в Казахстан».
Цель: объяснить ученикам ситуацию, 1946-1991 гг. когда в республике обострились экологические проблемы и произошли серьезные социально-демографические изменения. Задачи:
- формировать умения доказывать свое мнение, находить причинно-следственные связи в цепи событий.
- воспитывать у учеников чувство бережного отношения к природе, культуру межнациональной дружбы.
Тип урока: комбинированный.
Метод урока: дискуссия, словесный, самостоятельная работа, поисковой, работа с картой, контурной картой, работа с дополнительным материалом.
Основные понятия: демография, инфраструктура, зона экологического бедствия.
Ход урока:
Организационный момент.
Проверка домашнего задания.
Вариант №1.
В июне 1989 года на пост первого секретаря ЦК Компартии Казахстана был избран
Н.А.Назарбаев был избран на пост первого секретаря ЦК Компартии Казахстана в
Закон Казахской ССР «О языках» был принят
В Законе «О языках» казахскому языку определён статус
В конце 80-х годов было реабилитировано творческое наследие
Незаконно репрессированные в 30-50-е годы Шакарим, А.Байтурсынов, М.Жумабаев были реабилитированы в
В 80-е годы работой по правовой реабилитации незаконно репрессированных лиц, изучением их роли в истории Казахстана занималась
Материалы о жизни видных деятелей А.Бокейханова, М.Тынышпаева, М.Чокая, К.Жубанова и других стали публиковаться
Впервые государственным языком казахский язык был объявлен
Согласно «Закону о языках в Казахской ССР» языком межнационального общения признан
Одним из первых и наиболее массовых движений Казахстана в конце 80-х годов было
Массовое экологическое движение «Невада-Семипалатинск» было создано в феврале
В 80-е годы антиядерное движение «Невада-Семей» стало самым крупным
Экологическое движение «Невада- Семипалатинск» было создано по инициативе
Крупное общественной движение «Невада-Семей» ставило своей главной целью
Организатором и идейным руководителем движения «Невада-Семей» был известный общественный деятель
Цель - закрытие Семипалатинского ядерного полигона, поставило перед собой движение
Активисты движения «Невада-Семипалатинск» предринимали различные действия в целях
Созданное в 1990 году гражданское движение «Азат» ставило своей целью
Вариант №2.
Оформившееся в Казахстане в июле 1990 года, гражданское движение «Азат» ставило своей главной целью борьбу за
Комплекс накопившихся социально-экономических проблем в июне 1989 года вызвал массовые беспорядки в городе
В 1989 году межнациональный конфликт произошел в
Крупные столкновения местного населения с рабочими вахтовиками произошли в городе Жана-Узень в июне
В июне 1989 года в г. Жана-Узень разгорелся крупный конфликт из-за несправедливого решения главным образом
Причина событий в Жана-Узене в 1989 году
В июне 1989года в г.Жана-Узене произошли крупные народные волнения, которые носили характер
В ходе забастовки карагандинских шахтеров в июле 1989 года были выдвинуты новые требования, которые носили характер
Карагандинские шахтеры в ходе забастовки в июле 1989 года кроме экономических требований впервые выдвинули
В ходе забастовки в Караганде в июле 1989 года руководство республики сошлось во мнениях с шахтерами о необходимости
С требованиями закрытия Семипалатинского полигона и ликвидации монополии союзных министерств выступили в 1989 году шахтеры
Для защиты интересов представителей славянских народов, живущих в Казахстане было создано общество
Советский Союз в феврале 1989 года вывел войска из
Впервые выборы в Советы народных депутатов на альтернативной основе прошли в Казахстане осенью
Вмешательство коммунистической партии во все сферы жизни снизилось к началу
Тесные связи с зарубежными странами, особенно с Германией установила организация
К концу 1990 г. в Казахстане было общественных объединений более
Закон «Об общественных объединениях в Казахской ССР» был принят в июне
Историко-культурные объединения в конце 80-х – начале 90-х годов занимались решением задач
Объяснение нового материала.
План.
А) Социально-демографические процессы в 1946-1991 гг.
Б) Экологические проблемы в Казахстан.
А) 1. К середине 80-х годов ХХ века в Казахстане сложилась сложная демографическая ситуация, что это за ситуация? (самостоятельная работа с учебником)
Работа с новыми терминами.
Мы с вами уже упоминали слово демография, кто может дать определение?
Запись в тетрадь:
Демография это -  наука о закономерностях воспроизводства населения, о зависимости его характера от социально-экономических и природных условий, миграции, изучающая численность, территориальное размещение и состав населения, их изменения, причины и следствия этих изменений и дающая рекомендации по их улучшению.
Инфраструктура это - совокупность отраслей и предприятий, функционально обеспечивающих нормальную жизнедеятельность населения.
Как можно объяснить слаборазвитая инфраструктура? (работа с классом)left000
Работа с учебником.
Особенности жизненного уровня казахских рабочих.
Составим схему.
Обсуждение, выводы.
С середины 60-х –до середины 80-х годов ХХ века жизненный уровень населения с одной стороны постоянно повышался, но все же он был ниже жизненного уровня, чем развитых странах Запада?
Давайте будем искать аргументы. Работа с книгой. Запись в тетрадь.
Класс приходит к общему выводу, что Советский Союз к середине 80-х годов находился в преддверии экономического, социального и политического кризиса.
Все ясней проявлялось отставание в сферах обслуживания, образования и медицинского обслуживания. Особенно тяжелой была жизнь в зонах экологических бедствий – в районе Семипалатинского ядерного полигона, Аральского моря и Балхаша.
Б) А что мы знаем о экологических бедствиях?
Давайте определим, что такое зона экологического бедствия в частности.
Запись в тетрадь.
Зоны экологического бедствия - где в результате хозяйственной либо иной деятельности произошли глубокие необратимые изменения окружающей природной среды, повлекшие за собой: - существенное ухудшение здоровья населения, - нарушение природного равновесия, - разрушение естественных экологических систем, - деградацию флоры и фауны.
Теперь давайте докажем , опираясь на наше определение , что районы Семипалатинского ядерного полигона, Аральское море, районы оз. Балхаш действительно являются ЗОНАМИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО БЕДСТВИЯ.
Самостоятельная работа с учебником, дополнительным материалом, работа выполняется письменно в тетради.
Работа с контурной картой. Отметить зоны на контурной карте.
Обсуждение в классе, высказываются мнения.
Итоги урока.
Ученики самостоятельно подводят итоги, опираясь на пройденный материал.
Класс должен прийти к общему мнению. (примерные ответы: о том что народ Казахстана мужественен и силен ,о том что он выстоял все невзгоды, пережил не только социальные проблемы, национальные, но и столкнулся с более мощными, глобальными проблемами, которые дают о себе знать и по сей день, о том что нужно ценить то, что дала нам природа. )
Домашнее задание: § 44 пересказ, подготовить презентацию.