Урок математики во 2 классе.Тема :«Компоненты и результаты действий умножения и деления!

Куранова З.Г. Учитель начальных классов
КГУ «Средняя школа № 11» ВКО.г.Зыряновск

Урок математики во 2 классе
Тема: Компоненты и результат действий умножения и деления.

Цели:
Закрепить случаи табличного умножения
Закрепить взаимосвязь компонентов и результатов умножения и деления
Развивать умение решать уравнения
Развивать умение находить сторону квадрата по известному периметру
Развивать умение рефлексировать и оценивать ЗУНы своих товарищей и свои собственные
Находить и исправлять собственные ошибки

Партитура урока.

Этапы урока
Содержание урока
Деятельность учащихся

1.Организация класса.
Чтение стихотворения:
Вот и прозвенел звонок
Начинается урок.
Тише-тише не шумите,
Сядьте и число пишите!
Дети записывают число, классная работа.

Показ в тетради, это повторение каллиграфического письма и десятичный состав числа: 654= 600+50+4

2.Целеполагание


3.Устный счет и опрос класса














А) Повторение понятий: сумма, уравнение, частное, неравенства.
Предположения над чем сегодня дети будут работать на уроке.

Математический диктант из сборника собственных диктантов, 4 четверть, № 5.
Диктант № 5

1. Назови «соседей» числа 45.
2. На сколько 78 меньше 90?
3. От какого числа вычли 20 и получили 34?
4. Назови число, в котором 9 дес. и 5 ед.
5. .*Я задумала число, уменьшила его на 57 и получила 10. Какое число я задумала?
6. Найди сумму чисел 23 и 9.
7. Сумму чисел 22 и 26 увеличьте на 50
8.Из коробки, в которой 12 кг печенья продали 2 покупателям по 1 кг. Сколько печенья осталось в коробке?
9. Уменьшаемое 51, вычитаемое 6. Найди значение разности.
10. Найди разность чисел 40 и 2.




ФИЗМИНУТКА
электронная

Учащиеся распределяются в группы переменного состава. Им дается задание: распредели выражения на 4 группы и докажи свой выбор.
87>13 68-х=15
90:3 а< 18 15:5
73+х=98 14+29 56>18

Используя клише, учащиеся формулируют цели урока.


Дети записывают только ответы в специальный бланк ответов по диктантам.

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10












Рефлексия. Оценивание.








Учащиеся работают на листах А3, распределяют выражения по группам и объясняют свой выбор, повторяя, что называется неравенством, уравнением, частным, суммой.
Называют компоненты действий.


Стадия вызова.
Назовите компоненты действия умножения.
6х3=18
Прочитайте данное равенство по-разному.


У меня есть «волшебная шапка», а в ней вопросы:
* Назови компоненты действия умножения.
* Как называется число 6?
* Как называется число 3?
* Как называется число 18?
* Замени это выражение суммой одинаковых слагаемых.
* Выполни перестановку множителей.
* Составь два примера обратных данному.
Повторение компонентов действия деления.
ФИЗМИНУТКА


Учащиеся читают: 6 умножить на 3, получится 18, по 6 взять три раз, 6 увеличить в три раза, произведение чисел 6 и 3 равна 18 и т.д.

Учащиеся вытягиваю вопрос из «шапки» и отвечают.
- Множитель, множитель, значение произведения.
- Первый множитель.
- Второй множитель.
- Значение произведения.
6+6+6


3х6=18

18:6=3
18:3=6
Та же работа проделывается по отношению к действию делению.

Рефлексия.
























а)Закрепление
Ребята, мы на прошлом уроке писали самостоятельную работу. Там встретилась Вам необычная задача. Некоторые ребята не смогли с ней справиться.
Давайте еще раз ее рассмотрим.
А теперь, давайте, еще раз попробуем решить задачу подобного типа.
*Периметр квадрата равен 24см. Найди сторону квадрата и начерти этот квадрат.
Учащимся, справившихся с заданием в первую очередь, предлагается задание из «волшебного сундучка». Там лежат карточки.



Д.
множ.
3

2

множ.

5


произв.
15
30
18


делим.

12
4

делит.
7
6


частное
5

16


Повторение правил. Нужно
Быстро найти нужный ответ и вставить в нужное окошко.

Дети открывают тетради на печатной основе с задачей на нахождение стороны квадрата по известному периметру. Учащиеся, справившиеся с этой задачей, объясняют ее решение у доски.









Самостоятельное решение.

Умницам и умникам

Реши уравнения:
с+18=40 с+18=38+2

Найди значения выражений:
15 : (1+2) =
(6+8) : =
70 – 6х2=











Дети берут карточку и вставляют в окошко.

Итог урока и д/з.
Простое задание стр.215, № 5,7
Творческое задание – придумайте задачу на решение периметра прямоугольника и подобные таблицы на умножение и деление для товарища.
По таблице рефлексии учащиеся оценивают свои знания и знания товарищей.






15