Технологическая карта урока по теме: Согласный звук [ж], буква Ж. Написание строчной буквы ж


Обучение грамоте 1 класс

Тема: Согласный звук [ж], буква Ж. Написание строчной буквы ж.
Цель: познакомить учащихся с согласным звуком [ж], буквой Ж.
Задачи урока:
-Образовательная: формировать у учащихся умение находить и выделять в словах звук [ж]; формировать навыки слогового, правильного, сознательного, выразительного, беглого чтения, умение анализировать текст; формировать умение овладевать начертаниями письменных букв, слогов и слов. применять правила правописания на письме.
-Развивающая: учить детей работать с текстом, закреплять знания о звонких и глухих парных согласных, развивать внимание, мышление, фонематический слух, речь.
-Воспитательная: воспитывать дружелюбие, взаимопомощь, вежливость, самостоятельность в работе, чувство ответственности за качество своего труда.
Этапы урока Ход урока Формирование УУД
Ι. Актуализация знаний
1. 1. Организация начала урока а) Считалочка: Прозвенел и смолк звонок, Начинаем мы урок. Улыбнулись, подтянулись, Друг на друга посмотрели И спокойно, тихо сели. 
– С какими героями мы встретились на прошлом уроке обучения грамоте? (Ох и Ах)
- Какими они были?
– Давайте посмотрим, какие рисунки вы нарисовали. Почему?
Рассматривание детских рисунков.
- Но мы с ними уже были знакомы, смотрели мультфильм. На каком занятии? (Мир деят-ти)
- Чему научило вас это занятие? (быть активным, работать с удовольствием)
Активность - залог успеха. И я надеюсь, что вы сегодня на уроке будете активными и очень внимательными.
- Давайте вспомним правила работы на уроке:
На уроке будь старательным,Будь спокойным и внимательным.Говори ТЫ чётко, внятно,Чтобы было всё понятно.Будь прилежен на уроке.Не болтай - ты не сорока.Если хочешь отвечать,Надо руку поднимать.
Проверка домашнего задания
Чтение стихотворения О. Григорьева «Хо-хо, ха-ха» наизусть (2-3 уч.)
2. – Игра "Найди пару"
1. На какие две группы делятся все звуки? (гласные и согласные)
2. Гласный звук может быть (ударным или безударным)
3. Согласный звук может быть (звонким или глухим; твёрдым или мягким)
4. Гласные верхнего ряда (обозначают твёрдость согласных звуков, после которых они следуют)
5. Гласные нижнего ряда (обозначают мягкость согласных звуков, после которых они следуют)
6. Какие гласные мы называем особенными? ( Е, Ё, Я) Почему?
7. Есть ли согласный (из изученных),которые мы можем назвать особенным? ( Ш ) Почему?
8. Вопрос к классу: Какой одинаковый звук есть в словах: ужи, стрижи, жук, жаба?
- Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить? Какова тема урока?
– Давайте составим план урока.
Составление плана урока.
План (примерный)
Знакомство с новым звуком и буквой.
Звуко-буквенный анализ слов.
Чтение слогов и слов.
Чтение предложений и текстов.
Знакомство с написанием буквы Ж.
Письмо буквы, слогов, слов и предложений.
– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)
Познавательные УУД:
1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;
3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;
4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
5) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;
6) формируем умение ориентироваться на развороте учебника;
7) формируем умение находить ответы на вопросы
в иллюстрации.
Коммуникативные УУД:
1) формируем умение слушать и понимать других;
2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;
4) формируем умение работать в паре.
Регулятивные УУД:
1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
ΙΙ. Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания 1. А сейчас послушайте сказку и постарайтесь запомнить слова со звуком[ж],
– Произнесите его.
– Дайте ему характеристику. (Звук [ж] согласный или гласный?, звонкий или глухой?). Можем ли мы проверить по ленте букв?
– Выполните звуко-буквенный анализ слов жук (1)- схемы на партах, на интер доске, устно и снежинка (2) - схемы на партах, на интер доске .
- Что такое снежинка? (Очень маленькая снежная частичка). - Хотите знать, как образуются снежинки? Невидимые водяные пары поднимаются высоко в небо, где царит сильный холод. Там пары превращаются в крохотные кристаллики льда. Льдинки растут, увеличиваются их лучики, и постепенно они становятся красивыми снежинками. Когда же они становятся достаточно тяжёлыми, то падают вниз. Весит снежинка около миллиграмма. В природе, наверное, нет двух совершенно одинаковых снежинок
2. Знакомство с буквой Ж.
– Рассмотрите как выглядит буква Ж.
– На что похожа буква Ж?
Посмотри-ка, буква Ж
На жука похожа,
Потому что у неё
Шесть жучиных ножек.
3. - Посмотрите на написание слова снежинка и на схему. Не возникло ли у вас никакого противоречия?
- Что мы сегодня должны запомнить? ([ж]-всегда твёрдый, жи - с гласной и)
Ф/мин ΙΙΙ. Применение нового знания 1. Чтение слогов (интерактив) - хором
2. Игра "Пингвины" (интерактив)
3. Работа по «Букварю» (с. 126).
1)Чтение слов с буквой Ж.
1 столбик (каждый прочитывает про себя)
– Прочитайте слово, обозначающее часть тела. (Живот.)
– Прочитайте первое слово в столбике. Объясните значение слова жар. (Очень сильно разогретое место. Повышенная температура тела.)
– Цирковой артист, а по-другому? (Жонглёр.)
- Объясните значение слова журнал. (Периодическое издание в виде книжки. Книга или тетрадь для записей.)
– Объясните значение слова журнал. (Периодическое издание в виде книжки, содержащей статьи. Книга или тетрадь для записей.)
2 столбик (каждый прочитывает про себя)
- Прочитайте слово, которое называет плод дуба. (Жёлудь.)
– Прочитайте слово, которое называет металл. (Железо.)
– Что мы сейчас делали? (Читали слова, развивали свою речь.)
– Какое умение формировали? (Умение работать с информацией.)
РАБОТА В ПАРАХ "Буквы рассыпались"
2)Чтение текста ("Букварь" стр. 126-127)
«Домик-пенёк».
а) До чтения.
– Прочитайте заглавие к тексту.
– О чём пойдёт речь в тексте?
– Сегодня на уроке знакомый нам мир превращается в страну, полную загадок и таинственных событий... Я смотрю на иллюстрацию на кубике и удивляюсь... Посмотрите, и вы удивитесь!
– Чему можно удивляться? (Самый обыкновенный пенёк превращается в чей-то дом.)
Предположения детей, чей это домик-пенёк, кто там может жить.
б) Во время чтения.
Чтение текста самостоятельно.
– Кто нам рассказывает эту интересную историю? (Рассказчик.)
– Куда присел рассказчик?
– Какой это – замшелый? (Заросший мхом.)
– А как ещё можно назвать домик-пенёк? (Гостеприимным, так как у пня копошится множество насекомых.)
– Чем заняты насекомые у пня? (Предположения детей.)
– Как называют муравьёв? Почему?
– Чем были заняты жуки? Какие они?
– Как это – прошествовала семья ежей? Покажите.
– Почему они не идут, а шествуют?
– Какой мы увидели мышку? Кого она боится?
– Где её норка?
– Кто бы это мог быть? (Предположения детей.)
– Кого испугался рассказчик? Почему? (Ужика с жёлтыми пятнами. От неожиданности, так как ужик решил отдохнуть.)
– Что заметили? (Рассказчик задумался, автор поставил многоточие.)
– Выскажите предположение, о чём он мог задуматься. Подтвердите текстом.
– Пенёк стал домиком для многих животных и насекомых. И все живут в нём дружно. Как назвал автор этот домик по-другому? (Пенёк-теремок. Таинственный домик.)
– Видели ли вы в природе другие домики-теремки? (Под мхом, у корней дерева...)
– Чему радуется рассказчик, когда наблюдает за жизнью в пеньке-теремке? (Дружбе между животными.)
– Что мы сейчас делали? (Читали текст.)
– Какие умения формировали? (Умение работать с информацией и умение владеть речью.)
Личностные УУД:
1) формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;
2) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
3) формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Духовно-нравственное развитие и воспитание:
1) воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые;
2) гражданско-патриотическое воспитание;
3) воспитание трудолюбия, способности к познанию;
4) воспитание здорового образа жизни;
5) экологическое воспитание;
6) эстетическое воспитание.
ΙV. Итог.
Рефлексия 1.Рефлексивный экран
– Что нового узнали?
– Чем необычна новая буква?
2. Эмоциональная рефлексия (смайлики)