Конспект урока Размышляем о прошедшем времени


Предмет: Русский язык
УМК «Гармония»
Учебник: Русский язык Авторы: М. С. Соловейчик, Н. С. Кузьменко.
Класс: 3
Тип урока: Урок изучения нового материала
Тема: Размышляем о прошедшем времени (Правописание безударных суффиксов в глаголах прошедшего времени перед суффиксом –л.)
Цель: формировать  умения грамотно писать суффиксы в глаголах прошедшего времени.
Задачи урока:
Предметные:
- открыть способ проверки написания безударных суффиксов в глаголах прошедшего времени перед суффиксом –л

Метапредметные:
Познавательные УУД:
- формирование общеучебных УУД:
самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели при образовании и написании глаголов в форме прошедшего времени;
структурирования знаний при составлении алгоритма;
осознанное и произвольное построение речевого высказывания при ответе на вопросы учителя;
рефлексии при работе в парах и при выполнении дифференцированных заданий;
контроля и оценки при взаимопроверке и при заполнении листов самооценки.
- формирование логических УУД:
анализа и синтеза при нахождении глаголов среди других частей речи;
выбора основания для классификации объектов при делении глаголов на группы;
сравнения при наблюдении за суффиксами глаголов в неопределённой форме и в форме прошедшего времени;
обобщения на основе самостоятельного открытия учащимися способа проверки написания суффиксов в глаголах прошедшего времени перед суффиксом –л
Регулятивные УУД:
- формирование регулятивных УУД:
целеполагания через постановку учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и того, что ещё неизвестно;
контроля и коррекции при сравнении результата с заданным эталоном при проверке дифференцированных заданий;
оценки через осознание качества и уровня усвоения нового материала при заполнении листов самооценки;
Коммуникативные УУД:
- формирование коммуникативных УУД:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками при групповой работе, работе в парах и при фронтальной работе;
умение точно и полно выражать свои мысли при формулировке вывода о правописании суффиксов в глаголах прошедшего времени;
умение аргументировать свою позицию и координировать её с позицией партнёра при подведении итогов групповой работы;

Личностные:
- ориентировать учащихся на понимание причин успеха и неуспеха в учебной деятельности, на самоанализ и самоконтроль результата
- способствовать формированию у учащихся осознания необходимости грамотно писать и беречь своё время

Формы организации познавательной деятельности: групповая, дифференцированная, фронтальная, работа в парах.
Метод обучения:
- частично-поисковый
Оборудование:
- мультимедийный проектор;
- компьютер;
- экран;
- мультимедийная презентация в программе Power Point;
-циферблаты для релаксации;
-дифференцированные задания по карточкам;
-отрывок из сказки;
-таблицы со словами;
-цветные карандаши.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД и предметные действия

1.Орг. момент









Самоопределение к деятельности








Минутка чистописания.
Итак, русский язык друзья! На вас надеюсь, как всегда! Мы хороший, дружный класс, Всё получится у нас!
Я буду читать строки, а вы хором доскажите слово
(слова написаны на доске)
Мы пришли сюда (учиться)
Не лениться, а (трудиться)
Только тот, кто много (знает)
В жизни что-то (достигает)
-Откройте тетради, минутка чистописания сегодня у нас необычная.
На доске “змейка”:
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ] 
- Что вы можете сказать об этой змейке?

- Чем же эта змейка необычна?
- Если вы будете внимательны, то сможете докончить змейку .
-Что вы заметили?
-Почему?

- Что интересного вы обнаружили?

-Каким же глаголом закончим эту змейку?
Это и будет наша минутка чистописания.
-Запишите эти глаголы красиво, аккуратно к себе в тетрадь.
-Какой вывод можно сделать про написание глаголов из минутки чистописания.






















- Змейка состоит из слов, обозначающих действие предмета.
- Все слова отвечают на вопросы глагола.


- Все глаголы прошедшего времени.
- Во всех глаголах присутствует буква – Л.
- Так как все глаголы чередуются – муж.р., жен.р. Это значит надо дописать слог – ЛА.
-Кипела



-Глаголы прошедшего времени можно определять по суффиксу – Л.





Коммуникативные УУД (сотрудничество с учителем, формирование умения слушать и слышать, создание эмоционально – познавательной мотивации)

Регулятивные УУД (нацеливание на успешную деятельность)

Личностные УУД (выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание к познанию нового)


2. Этап актуализации знаний











































Сегодня на электронную почту к нам пришло странное письмо.

«Какой я одинокий, несчастный старик! Ни мамы, ни детей, ни внуков, ни друзей... И главное, ничему ________________. Настоящие старики – те или доктора, или мастера, или академики, или учителя. А кому я нужен, когда я всего только ученик третьего класса? Мне даже и пенсия не положена
ведь я всего три года _____________ . Да и как _____________ – на двойки да на тройки, ничего______________ и ____________ . Что же со мной будет? Бедный я старик! Несчастный я мальчик! Чем же всё это кончится?»


- От кого может быть это письмо? (от Пети Зубова из произведения Е. Шварца «Сказка о потерянном времени») Как догадались?
- С каким настроением писал Петя это письмо?
- Почему он называет себя стариком?
- У вас на партах лежат циферблаты
-Как вы думаете, почему? (чтобы мы берегли свое время)
- Понятен ли до конца смысл письма? Почему? (нет, пропущены слова)
- Можем ли мы восстановить письмо? Что для этого нужно? (вставить слова)
-Посмотрите на доску, что объединяет данные слова?
1) Не научиться,
2) работать,
3) не видеть,
4) не слышать.
-Докажите.

- Скажите, с какой частью речи мы продолжим знакомство ? (с глаголом)

- Что такое глагол?
- Что общего во всех глаголах?
- Какое задание вы бы предложили выполнить с этими глаголами? (Разделить глаголы на группы).
Работа в группах
1. 1. не научиться 2. работать (основание: с частицей не – без частицы не)
3. не видеть
4. не слышать
-Какой вывод можно сделать по этому заданию?


- По значению эти глаголы подходят для текста? Вставляем.
«Какой я одинокий, несчастный старик! Ни мамы, ни детей, ни внуков, ни друзей... И главное, ничему не научиться . Настоящие старики – те или доктора, или мастера, или академики, или учителя. А кому я нужен, когда я всего только ученик третьего класса? Мне даже и пенсия не положена - ведь я всего три года работать. Да и как работать – на двойки да на тройки, ничего не видеть и не слышать. Что же со мной будет? Бедный я старик! Несчастный я мальчик! Чем же всё это кончится?»

- Прочитайте. Что не так? (слова не связаны друг с другом, у глаголов нужно изменить форму)

- Как изменяются глаголы? (по временам, по числам, в прошедшем времени по родам, в настоящем и будущем времени по лицам)




Отвечают на вопросы учителя



























-Это глаголы неопределенной формы.




-Отвечают на вопросы что делать? Что сделать?



Дают определение глагола.
Обозначает действие предмета.







-Не с глаголами пишется раздельно.


Устно анализируют слова, выбирают те из них, которые можно вставить в текст.



Анализируют получившийся текст, делают выводы. Отвечают на вопросы учителя.
Приём «яркое пятно»


Личностные УУД (нравственно-этическая ориентация)
















Коммуникативные УУД
(умение строить
речевое высказывание в соответствии с поставленными
задачами)






Логические УУД (анализ, синтез)




Личностные УУД (нравственно-этическая ориентация)



Коммуникативные УУД
(умение строить
речевое высказывание в соответствии с поставленными
задачами)




Логические УУД (выбор оснований для классификации))



Коммуникативные УУД (умение слушать и вступать в диалог, участвовать в обсуждении, умение аргументировать свою позицию и координировать её с позицией партнёра)







Общеучебные УУД (осознанное и произвольное построение речевого высказывания)

















3. Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала.



















































Физкультминутка
Постановка проблемы.

Работа в парах.

- Вставьте в текст эти глаголы, выбрав для них нужную форму.

«Какой я одинокий, несчастный старик! Ни мамы, ни детей, ни внуков, ни друзей... И главное, ничему не научился . Настоящие старики – те или доктора, или мастера, или академики, или учителя. А кому я нужен, когда я всего только ученик третьего класса? Мне даже и пенсия не положена - ведь я всего три года работ.л. Да и как работ.л – на двойки да на тройки, ничего не вид.л и не слыш.л. Что же со мной будет? Бедный я старик! Несчастный я мальчик! Чем же всё это кончится?»

- Какая форма глаголов подошла для этого текста.? (пр. в., ед. ч. м.р.)

- В какой части слова были затруднения?
(в суффиксе)
-Какую цель мы поставим перед собой на этом уроке?
( Научиться писать безударные суффиксы в глаголах прошедшего времени перед -л)








Проектирование и фиксация нового знания.

Работа в парах.

- Понаблюдайте, каким способом слова объединили парами. Для чего? (глагол неопр. ф – глагол прош. в.
Слайд: таять видеть строить
та.л вид.л стро.л

- Кто увидел закономерность?

Вывод: в глаголах прошедшего времени пишется тот же суффикс, что и в неопределённой форме перед –ть)

Реализация построенного проекта.

- Сравним наши выводы с выводом в учебнике. стр.109 (правило) Это новая орфограмма.

. (Я называю разные части речи: если вы слышите глагол – приседаете, если другие части речи – хлопаете в ладоши

Рыбак, рыбачил, рыбный
Замолчали, молчание, молчаливый
Смешной, смех, смешил
Чёрный, чернел, чернота

Вставляют в текст глаголы, выбрав для них нужную форму.












В глаголах прошедшего времени с безударным суффиксом оставляют окошки, т. к. не могут объяснить его написание.




















Наблюдают за парами слов, находят закономерность, делают выводы.













Читают правило в учебнике, сравнивают свои выводы с правилом

Коммуникативные УУД (сотрудничество)

Личностные УУД (знание основных моральных норм работы в паре - справедливого распределения, взаимопомощи, ответственности);














Регулятивные УУД (целеполагание - постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и того, что ещё неизвестно)







Общеучебные УУД (осознанное и произвольное построение речевого высказывания)






Общеучебные УУД (самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели)





Общеучебные УУД (поиск и выделение необходимой информации)

Логические УУД (сравнение)



Логические УУД (обобщение)


4. Этап усвоения нового знания.
Первичное закрепление.

1) - Вернёмся к тексту. Так как же точно узнать, какой безударный суффикс нужно написать в глаголах, которые вызвали у нас сомнение?

работать - работал
не видеть – не видел
не слышать – не слышал

Решим орфографическую задачу по алгоритму
(Алгоритм на слайде)
неопр. ф. – суффикс перед –ть


прош в. – суффикс перед –л



2) -Спишите предложение, решив орфографические задачи. В скобках перед глаголами писать проверочные слова)

Так Петя дум.л и шагал, шагал и дум.л и сам не замет.л, как попал в лес. (с проговариванием)

- Чему мы учились, выполняя это задание? (писать безударные суффиксы в глаголах прошедшего времени)

- Где эти знания нам пригодятся?













Пользуясь правилом, вставляют безударные суффиксы в глаголы прошедшего времени.

















Списывают предложение, решив орфографические задачи.







Ответы детей



Коммуникативные УУД (умение точно и полно выражать свои мысли)








Общеучебные УУД (структурирование знаний)






Регулятивные УУД (составление последовательности действий)




















5. Этап закрепления нового материала.
- Кто готов попробовать свои силы самостоятельно?
1)
Дифференциация по уровню сложности.
1 группа
плакать – плак.л
строить – стро.л
Спишите пары слов, вставив пропущенные буквы и выделив орфограммы.

2 группа
Поставьте глаголы в указанную форму. Выделите орфограммы.
прыгать – пр.в., м.р. (прыгал)
клеить – пр. в., ж.р.
падать – пр.в. ср. р.
слушать – пр. в. мн. ч.

3 группа
Используя данные глаголы, составьте новые глаголы по аналогии. Запишите их парами: неопр. ф. – пр.в.
Налить (солить) собирать
Нажать (...........) летать (лежать)
Глядеть (...........) висеть (видеть)

Проверка

( Взаимопроверка)


РЕЗЕРВ
2) Упражнение 291 (работа со словарем)
-С суффиксами –а,-я, пишут девочки, с суффиксами –и,-е, пишут мальчики
(фронтальная проверка)


Самостоятельная работа
































Работа в тетрадях с печатной основой.



























Регулятивные УУД (контроль и коррекция)


Коммуникативные УУД (управление поведением партнёра, контроль и оценка его действий)


6. Этап подведения итогов.

- Чему учились на уроке? Чему мы могли бы научить Петю? А Петя нас чему-нибудь научил? Что понравилось? Что было трудным?

Оцените свою работу на уроке с помощью ваших часиков, которые лежат у вас на столе. Закрасьте их определенным цветом.


Домашнее задание: упр. 292 (1 и 2 группы), упр. 293 (3 группа)



Отвечают на вопросы. Оценивают свою работу на уроке и свои знания.

Регулятивные УУД (осознание качества и уровня усвоения нового материала и оценки результатов работы)

Общеучебные УУД (контроль и оценка при заполнении листов самооценки)


Личностные УУД (нравственно-этическая ориентация)



























[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ][ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ][ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ][ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ][ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]




плакать – плак.л
строить – стро.л
Спишите пары слов, вставив пропущенные буквы и выделив орфограммы.


Поставьте глаголы в указанную форму. Выделите орфограммы.
прыгать – пр.в., м.р. (прыгал)
клеить – пр. в., ж.р.
падать – пр.в. ср. р.
слушать – пр. в. мн. ч.


Используя данные глаголы, составьте новые глаголы по аналогии. Запишите их парами: неопр. ф. – пр.в.
Налить (солить) собирать
Нажать (...........) летать (лежать)
Глядеть (...........) висеть (видеть)



плакать – плак.л
строить – стро.л
Спишите пары слов, вставив пропущенные буквы и выделив орфограммы.


Поставьте глаголы в указанную форму. Выделите орфограммы.
прыгать – пр.в., м.р. (прыгал)
клеить – пр. в., ж.р.
падать – пр.в. ср. р.
слушать – пр. в. мн. ч.


Используя данные глаголы, составьте новые глаголы по аналогии. Запишите их парами: неопр. ф. – пр.в.
Налить (солить) собирать
Нажать (...........) летать (лежать)
Глядеть (...........) висеть (видеть)



плакать – плак.л
строить – стро.л
Спишите пары слов, вставив пропущенные буквы и выделив орфограммы.


Поставьте глаголы в указанную форму. Выделите орфограммы.
прыгать – пр.в., м.р. (прыгал)
клеить – пр. в., ж.р.
падать – пр.в. ср. р.
слушать – пр. в. мн. ч.


Используя данные глаголы, составьте новые глаголы по аналогии. Запишите их парами: неопр. ф. – пр.в.
Налить (солить) собирать
Нажать (...........) летать (лежать)
Глядеть (...........) висеть (видеть)












УЧИТЬСЯ

ТРУДИТЬСЯ
ЗНАЕТ

ДОСТИГАЕТ













13PAGE 15




15