Урок окружающего мира во 2 классе по программе «Гармония» на тему «Природные тела и явления»

Технологическая карта урока окружающего мира во 2 «б» классе
Тема урока. Природные тела и явления.
ФормируемыеУУД:
Регулятивные:
умение контролировать свою деятельность по результату;
умение действовать по плану и планировать свою деятельность;
умение адекватно понимать оценку взрослого и сверстника; формирование основ оптимистического восприятия мира;
планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
Логические:
отгадывать загадки;
называть отличительные признаки загадываемого предмета;
анализировать рисунок, описывать, что изображено на нём;
умения принимать учебную задачу и планировать её выполнение
Предметные:
Знать:
понятия «явление», «тело», «наблюдение»;
Уметь:
наблюдать за природными телами и явлениями с целью познания природы;


Цели для ученика

1.Познакомиться с понятиями: «тело», «явление».
2. Продолжить развивать умение работать со схемами;
3..Проявлять интерес к наблюдениям природных тел и явлений.

Цели для учителя:
Формирование представления о телах, явлениях. Представление о методе наблюдения.
Задачи:
Формировать понятия «тело», «явление», представление о методе наблюдения;
Продолжить развивать умение работать со схемами;
Воспитывать интерес к наблюдениям природных тел и явлений.





Тип урока ОНЗ (открытие нового знания)



Метод обучения: деятельностный .



Опорные понятия, термины:
учёные,
приборы для изучения природы,
методы изучения природы.

Новые понятия:
тела, явления.



Формы контроля

Индивидуальный, групповой, фронтальный



Домашнее задание

Учебник с. 52 – 55; тетрадь на печатной основе с 20 № 3.



Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Используемые методы, приемы, формы


Мотивация. Самоопределение к деятельности





Настроимся на работу.
Повторим стихотворение.
Сегодня на уроке мы опять, как настоящие учёные, будем изучать природу. Зачем?
Я в школе на уроке
Сейчас я начну учиться
Я радуюсь этому
Внимание моё растёт
Я как разведчик всё замечу
Память моя крепка
Голова мыслит ясно
Я хочу учиться
Я очень хочу учиться
Я готов к работе
Работаю!
словесный, мотивации учебной деятельности,
 чтение стихотворения учащимся, беседа



Этап актуализации и пробного учебного действия






- Кто такие ученые?
- Каких ученых ты знаешь? Что они изучают?
- Как ученые изучают окружающий мир?

Отвечают на вопросы учителя
Наблюдение, дискуссия,
наглядный


наглядный, словесный,
познавательный



Создание проблемной ситуации.






- Посмотрите на экран. Каким одним словом можно назвать то, что изображено на картинках?
- Давайте узнаем ответ у ученых, которые занимались этим вопросом, у физиков. Именно они назвали любые, окружающие нас предметы – телами, а изменения, происходящие в мире – явлениями.


Отвечают на вопросы учителя, делают вывод по проблеме урока.
Приемы создания проблемной ситуации и ее решения


·
Этап построения проекта выхода из затруднения





- Наблюдали ли вы небо? Какие изменения вас в нем заинтересовали? Каким новым научным словом их назовете?
- Бывали ли вы в лесу? Что изменилось в нем с приходом осени?
- Отгадайте загадки. Определите, что это – тело или явление.

Змей над крышами взовьется.
Солнце в небе засмеется,
Скажет тучке: «Вот письмо
К нам с земли летит само!»
(Воздушный змей – тело)

По синему небу
Санки промчались,
Лишь только следы
От полозьев остались.
(Следы от самолетов – явление)

Красный, синий, голубой,
Невесомый, надувной,
Не живой не птица,
Улететь стремится
(Воздушный шар – тело)

Тысячи букетов разных
Осветили небо в праздник!
В темноте букеты эти
Вдруг взрываются:
Всеми красками цветут –
Распускаются
И минуты не живут –
Осыпаются.
(Салют. Свечение салюта – явление)

Отгадывают загадки и называют тело это или явление.

Мультимедийная презентация,



Этап реализации построенного проекта







- Рассмотрите картинки на с. 52. Какие природные явления изображены на них?
- Чтение текста с 53-34.





Работа по учебнику.
информационно-рецептивный




Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи


- Заря – одно из красочных световых явлений природы, сопровождающее восход и закат Солнца. Многие поэты воспевали зарю в своих произведениях.
Загорелась зорька красная
В небе темно-голубом,
Полоса явилась ясная
В своем блеске золотом.
С. Есенин
На горы во мраке ночном,
На серую тучку заката,
Как кистью, я этим лучом
Наброшу румянца и злата.
А. Фет



Работа в группах
практический, метод контроля, самоконтроля, взаимоконтроля





«Зорьку прозевать – рубля не видать», - говорили наши предки.
- Как вы думаете, о вечерней или утренней заре сложена эта пословица?
- Объясните ее значение.
- Рассмотрите и прочитайте схемы, которые составили ученики (с. 55 в учебнике). Приведите примеры тел и явлений.

Работа по учебнику
объяснительно-иллюстративный



практический



Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону



с. 20 № 2.
Работа в тетради на печатной основе

Приемы работы с тетрадью на печатной основе



Итог урока



- Какую проблему решали сегодня на уроке?
- Как назвать любые предметы, изменения в природе?
- Проверьте свои выводы, приводя конкретные примеры.


Активация новых знаний


Рефлексия
Оцените свою работу на уроке
Учащиеся ставят знаки: +, -, ?
Прием письменной рефлексии


Домашнее задание


Учебник с. 52 – 55; тетрадь на печатной основе с 20 № 3.





15