Конспект открытого группового логопедического занятия с учащимися 1класса, имеющими общее недоразвитие речи III уровня Тема: «Звук Ы, буква Ы»


Муниципальное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение
для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа для детей с ограниченными возможностями здоровья № 155» города Перми
Конспект открытого группового логопедического занятия с учащимися 1класса, имеющими общее недоразвитие речи III уровня
Тема: «Звук Ы, буква Ы»
Выполнила: учитель-логопед
МБС(к)ОУ «С(к)ОШ
для детей с ОВЗ № 155» г.Перми
Завёрткина Е.И.
Открытое логопедическое занятие с учащимися 1класса, обучающимися по программе для детей с ЗПР имеющими общее недоразвитие речи III уровня
Тема занятия: "Звук [Ы], буква Ы"
Вид занятия: коррекционно-развивающее
Форма занятия: групповая
Цель занятия: научиться правильно произносить звук [Ы], выделять его среди других звуков, в слогах, словах; узнавать и писать букву Ы
Задачи:
1. Познакомить с артикуляцией гласного звука [Ы]. 
2. Развивать фонематическое восприятие, фонематические  представления через звук Ы. 3.Формировать умение дифференцировать понятия «звук Ы» и «буква Ы». 4.Расширять словарный запас учащихся, через слова со звуком Ы. 5. Развивать зрительную память, используя предметные картинки по теме занятия.6. Формировать умение слушать ответы товарищей и выполнять учебные действия по инструкции логопеда.
Формируемые универсальные учебные действия (УУД)
Познавательные УУД
-формировать навык звукового анализа
РегулятивныеУУД:
-формировать умение планировать своё действие в соответствии с особенностями образца;
-умение оценивать правильность выполнения своих действий;
-вносить корректировки в исполнение своей работы;
Коммуникативные УУД:
-формировать умение слушать объяснения учителя;
-формировать умение вербального взаимодействия с одноклассниками;
Личностные УУД:
-формирование навыка осознания себя как ученика;
-развитие положительного отношения к логопедическим занятиям;
Оборудование:  зеркала, красные фишки для обозначения звука [Ы], картонные прямоугольники для обозначения слов, коробочки с манкой, предметные картинки, игрушки (ворона, медведь).
Ожидаемый результат занятия: дети правильно артикулируют звук Ы; умеют выделять его среди других звуков, в слогах и словах.
Ход урока
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
I. Организационный момент
Здравствуйте, ребята! Начинаем наше занятие.
Сядет тот, кто назовёт предметы, если их много: кот-..., ус-..., шарф-…, рыба- Дети образуют множественное число существительных
кот-коты, ус-усы, шары-шарфы, рыба-рыбы
II. Артикуляционная гимнастика
-Ребята, зеркала поставьте перед собой, начинаем зарядку для язычка
-Зеркала уберём в сторону Учащиеся выполняют артикуляционные упражнения, опираясь на показ и словесную инструкцию учителя
III. Повторение
Игра "Угадай, какой звук я хочу сказать" Логопед беззвучно показывает артикуляцию гласных звуков [А] [О] [У] [Э]
-Ребята, звуки [А] [О] [У] [Э] мы можем петь, когда мы их произносим, воздух не встречает преграды, значит они какие?Молодцы! Ученики по артикуляции логопеда отгадывают и называют загаданный звук.
Ответы детей (гласные)
IV. Знакомство с новым материалом
1. Развитие просодической стороны речи
2. Уточнение артикуляции звука [Ы]
3. Характеристика звука [Ы]
4. Развитие фонематического слуха.
Игра «Будь внимателен»
5. Звуковой анализ
6. Физкульминутка6. Развитие памяти
7. Определение места звука Ы в слове
8. Развитие мелкой моторики
9. Знакомство с буквой Ы9. Работа у доски
«Собери букву»
10. Работа в тетрадях
Ребята! К нам на занятие пришла гостья. (на руку логопеда надета игрушка Каркуша)
"Кто КАР-КАР кричит с утра, Заниматься всем пора!"
Как зовут нашу гостью?
Это КАРКУША. Вороны очень умны. Она быстро запоминает буквы и хочет, чтобы все ребята научились читать".
У КАРКУШИ в лесу есть ученик МЕДВЕДЬ. Вот что рассказывает КАРКУША о своём ученике:
"Мой приятель Медведь не умел читать,
А умел рычать и умел реветь.
Он ревел не хуже ветра, все медведи таковы,
В чаще за три километра
Из берлоги слышно: "Ы-ы-ы!"
Ребята, повторите, как пел медведь?
Когда медведь далеко, мы слышим его тихий голос, пропоём тихо: ы-ы-ыКогда медведь близко, мы слышим его громкий голос, пропоём громко: ы-ы-ыРебята, вы уже догадались, о каком звуке мы будем сегодня говорить?
Правильно, молодцы!
Ребята, посмотрите в зеркало, произносите долго звук [Ы]. Посмотрите на своего соседа. Как работает артикуляционный аппарат, когда мы произносим звук [Ы] ?
- Рот приоткрыт
- Губы в лёгкой улыбке.
- Язык находится глубоко во рту.
- Горлышко дрожит, рука на горлышке для контроля.
Ребята, произнесите звук [Ы] долго-долго, как будто тянете ниточку. Когда мы произносим звук [Ы], во рту есть преграда?
Правильно!Звук [Ы] -гласный
А сейчас игра «Будь внимателен»
-ребята, хлопните в ладоши, если услышите звук [Ы]
в потоке других звуков: М, У, Ы, Э, Ы, О, С, Ы, Ш, Ы
в слогах: МЫ, МО, ТУ, ТЫ, СЫ, СА,РЫ
Молодцы!
Ребята, фишку какого цвета мы выберем для гласного звука [Ы]
Послушайте задание: положите на стол столько фишек, сколько гласных звуков я сейчас проговорю:
АЫ, ЫО, АУЫ
От кого бежишь, медведь,
поскорее мне ответь!
Почему ты, косолапый,
Пред собою машешь лапой?
Почему ты стал кружиться?
- Это чтоб от пчёл отбиться!
Жалят больно пчёлы эти,
Больно очень! Пожалейте!
Ребята, вспомним, какие слова мы проговаривали в начале занятия, какие картинки спрятаны у нас на доске?
(коты, рыбы, усы, шарфы)
А сейчас мы с вами определим, где же находится звук Ы в словах коты и рыбы

Ребята, разомнём наши ручки, покатаем шишки по ладошкам.
Ребята, звуку Ы соответствует буква Ы.
Прописывает на доске букву Ы"Ы" - какая ты толстушка!
Твой животик как подушка!
Чтобы легче было жить,
Палочку пришлось добыть!
Ы- характером скромна
Никогда в начале слова
Не становится она!"
Ребята, пропишем букву Ы пальчиком в воздухе. Молодцы!
Пропишем букву Ы на манке.
Ребята, вспомним:
звук мы говорим и слышим,
букву мы пишем и видим
Ребята, буква Ы рассыпалась на части, выходите к доске и соберите её
Ребята, откройте тетради найдите среди других букв все буквы Ы и обведите их в красный кружок, в пустые кружки впишите письменную букву Ы
Это ворона КаркушаДети повторяют за логопедом
- "Ы-ы-ы!"
учащиеся проговаривают звук Ы тихим голосом
учащиеся проговаривают звук Ы громким голосом
- О звуке ЫУчащиеся повторяют за логопедом артикуляционный уклад звука Ы- когда мы произносим звук [Ы], воздух не встречает преграды, значит, звук [Ы] гласный.
Учащиеся хлопают в ладоши, если слышат нужный звук
- Красную фишку
Дети выбирают красные фишки и выкладывают на стол в соответствии с количеством звуков, названных логопедом
(бег на месте)
(взмахи руками перед собой)
(кружатся)
(раскачиваются)
Ответы детей (коты, усы, столы, шарфы)
У каждого ребёнка прямоугольник - слово и красная фишка. Дети кладут красную фишку в зависимости от места звука Ы в слове: в конце или в середине.
Учащиеся катают шишки по ладоням
Учащиеся прописывают в воздухе букву ЫУчащиеся прописывают букву Ы на поверхности манки.

Учащиеся по образцу на доске конструируют букву Ы из частей.
Учащиеся выполняют задание в рабочих тетрадях
V. Итог занятия Ребята, о каком гласном звуке мы сегодня говорили?
Логопед: молодцы! Хорошо поработали! Конец занятия! о гласном звуке Ы.