Конспект урока по математике на тему Повторение пройденного материала. Что узнали? Чему научились?

Тема урока: Повторение пройденного.
Что узнали? Чему научились?

Цели урока:
- продолжить работу по отработке навыка сложения и вычитания чисел в пределах 100;
- совершенствовать навыки быстрого счёта;
- развивать логическое мышление;
- воспитывать аккуратность, дисциплинированность, умение рассуждать.

Оборудование:тетрадь, раздаточный материал, мультимедийный проектор.






ХОД УРОКА

оборудование

время

I.
Мотивирование к учебной деятельности. (Организационный момент)
- Давайте настроимся на работу и улыбнёмся друг другу. Будем отвечать активно и стремиться к новым знаниям.
Слайд 1.
(девиз урока)
3 мин.

II.
Актуализация знаний.
- Начнём наш урок с разминки для ума. Я буду читать вам задание, кот. Вы видите на экране, а вы в строчку через клетку записываете ответы.
На экране:
– 36 увеличить на 20.
– 14 уменьшить на один десяток.
– 8 увеличить на 3.
– Какое число меньше 26 на 6?
– Чему равна сумма чисел 50 и 8?
– Из числа 54 вычесть 4 единицы.
- Сколько см в 3 дм?
- На сколько 35 больше 30?
- Брату 8 лет. Он на 5 лет моложе сестры. Сколько лет сестре?
Проверим свои ответы: 56,4,11,20,58,50,30см, на 5,13лет.
Слайд 2
(Матем. Диктант).











Слайд 3.
Ответы.
7 мин.



III
Физкультминутка

Геометрический материал.
Возьмите лист, который вы получили перед уроком.
- Какая геом. Фигура изображена?
- По каким признакам вы определили, что это прямоугольник?
Вам надо соединить точки: ОМ.
- Какая фигура получилась?
- По каким признакам определили?
- Соединим точки АО, ОД
- Какие фигуры получились?
- Чем отличается квадрат от прямоугольника? Что общего?
- Сколько всего геометрических фигур?
(5-треугольников; 1-квадрат; 2 - прямоуг.;
2- четырёхугольника)














Слайд 4.
(Готовая фигура)










5 мин.


- Давайте измерим сторону ВС нашего прямоугольника. Какими единицами измерения мы воспользовались?
- Вспомним единицы измерения длины.
Сколько в 1см – мм?, В 1 дм – см?, В 1м – см, дм?
На доске
Переведем в мм: 2см, 3см6мм, 6см3мм.
Переведем в дм: 30см, 40см, 24см.



На доске запись под диктовку.

5 мин.

IV
Закрепление знаний и способов действий.
Перейдем к след. Заданию:
Что записано на доске?
14-4 7+9
Назвать компоненты действий, общее название – выражение и т.п.
Запись условия под диктовку.
Сумму чисел 30 и 4 уменьшить на 10.
Разность чисел 63 и 3 увеличить на 20.
К числу 7 прибавить разность чисел 12 и 4.
От суммы чисел 7 и 6 отнять число 5.








24
80
15
7





6 мин.

V
Работа над задачей.
Что вы видите на экране?
«Брат с сестрой собирали грибы. Брат нашёл 15 грибов, а сестра на 5 грибов больше».
- Что надо добавить к данному условию, чтобы текст стал задачей? – вопрос.
Сколько всего грибов собрали?
Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?
-нет, т. к. не знаем сколько грибов собрала сестра.
-Можем ли мы это узнать? - Да.
- Решение задачи на доске.
1)15+5=20(гр) собрала сестра.
Мы узнали, сколько грибов собрала сестра. Можем ответить на вопрос задачи? Прочитаем вопрос еще раз. Как узнать?
2)20+15=35 (гр)-всего.

Слайд 5. (Текст задачи без вопроса)



Слайд 6. (Текст задачи с вопросом)
8 мин.

VI
Самостоятельная работа:
Запишите в 2 столбика. По какому признаку их разделим на группы?

15-(10+5) 8+6-4
14-(6+2) 13-5+7-5
Самопроверка ответов на слайде:
Слайд 7.
(запись примеров)

Слайд 8.
(ответы)
4 мин.

VII
Итог урока:
Мы успешно потрудились. Много решали и считали. Время подвести итог своей работы на уроке. У каждого на парте лежат листочки. Вы должны выбрать то высказывание, которое вам ближе по сути.

Хочу знать больше
Хорошо, но могу лучше

Дети по очереди друг за другом с каждого ряда передают листочки.
Сделать вывод.






На доске.
2 мин.





15