Технологическая карта по теме Три кита в музыке:и песня, танец, марш в коррекционной шкрле


государственное бюджетное профессиональное
образовательное учреждение Ростовской области
«Зерноградский педагогический колледж»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Урока музыки,
проведенного 28.09.2016 г. в 2 «В» классе
студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»
Селиковой Анастасией Сергеевной.


_____________________
(подпись)
Зерноград
2016
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Тема урока: «Три кита в музыке: марш, песня, танец»
Класс: 2 «В»
Цель: расширить и углубить знания детей об этом жанре; закрепить тему.
Учебные задачи:
Направленные на достижение личностных результатов:
1.Осознают сопричастность , проявляют чувство гордости за культурное наследие своего народа, уважительное отношение к культуре других народов.
Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
Преобразовывать познавательную задачу в практическую;
Ориентироваться в разнообразии способов решения задач;
Направленные на достижение предметных результатов обучения:
1.Научиться водить хороводы и использовать хороводные песни;
2.Использовать музыкальную речь как способ общения между людьми и передачи информации, выраженной в звуках.
3.Сравнивать танцы разных народов между собой.
Оснащение урока:
Марш Дунаевского; Песня «Бравые солдаты» листочки; попевка про лису; песня «Карусель».ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА.
Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД Кор. работа
1 эт.
Организационный момент - Здравствуйте ребята, меня зовут Анастасия Сергеевна. И сегодня урок музыки проведу у вас я (входят под марш Дунаевского)

- Дети приветствуют учителя.
Личностные: положительный настрой на урок 2 эт.
Разучивание песни «Бравые солдаты»
- На сегодняшнем уроке мы выучим песню «Бравые солдаты» и еще раз поговорим о марше.
- Каждому из вас я раздала слова песни, возьмите их в руки
Бравые солдаты с песнями идут
А мальчишки следом радостно бегут.
Эх! Левой! Левой! С песнями идут
А мальчишки следом радостно бегут.
Хочется мальчишкам в армии служить
Хочется мальчишкам подвиг совершить.
Эх! Левой! Левой! В армии служить
Хочется мальчишкам подвиг совершить.
Храбрые мальчишки нечего тужить
Скоро вы пойдёте в армию служить.
Эх! Левой! Левой! Нечего тужить
Скоро вы пойдёте в армию служить.
Будете границы зорко охранять
Будете на страже Родины стоять.
Эх! Левой! Левой! Зорко охранять
Будете на страже Родины стоять.
- А теперь давайте встанем, пошагаем и споем всю песню - Слушают учителя
- Берут слова песни в руки, готовятся к пению песни
- Поют песню
- Ребята встают, шагают и поют всю песню
Познавательные:
строить
предположения,
анализируя внешнюю
ситуацию;
самопроверка
имеющихся знаний
(выбор места согласно
звучащему жанру).
Коммуникативные:
Высказывать свои
суждения. 3 эт.
Работа по теме урока - Ребята, а давайте поиграем в композиторов (звучит детский марш)
- Какой это марш?
- А теперь давайте сделаем из этого марша военный марш, что для этого нужно?
- Какой же теперь марш играет?
- Молодцы, ребята, а теперь давайте из военного марша сделаем игрушечный марш, что для этого нужно?
- Правильно, ребята, а теперь давайте под этот марш промаршируем на ладошке (играет игрушечный марш)
- Музыка у нас разная?
- Правильно, но и характер у нее тоже поменялся
- Ребята, вы сами нашли признаки, по которым отличается марш, и был у нас на уроке военный, детский и игрушечный марш
- А сейчас мы с вами разучим попевочку «Уж как шла наша лиса», которая не может служить маршем, но в ней вы услышите легкий, тихий «шаг», вкрадчивую поступь лисицы. (играет попевка)
- А музыка какая про лису? Охарактеризуйте ее
- А сейчас мы с вами разучим эту попевкуУж как шла лиса по травке,
Нашла грамотку в канавке;
Она села на пенёк
И читала весь денёк.
- Ребята, как вы думаете, что такое попевка?
- Попевка – это легкая песенка. А сейчас мы с вами будем показывать лисицу, как она тихо шла (идем тихо), села (присаживаемся), почитала. - Слушают марш
- Детский, веселый, добрый, быстрый
- Нужно сделать шаг больше, громче, музыка грубее
- Военный марш
- Музыка должна быть легкой, быстрой, шаг меньше, музыка в высоком регистре
- Дети выполняют марш на ладошке
- Да
- Слушают учителя
- Слушают попевку- Тихая, хитрая и т.д.
- Разучивают попевку вместе с учителем
- Делают свои предположения
- Слушают учителя.
- Показывают лисицу, иду тихо, присаживаются, читают
Коммуникативные:
Анализировать сложившуюся
ситуацию.
Высказывать
собственные
предположения
(навык
монологической речи). 4 эт.
Разучивание «Карусели»
- Учитель раздает детям листочки с песней, а сейчас начнем с первого ряда строить хоровод и пропевать песенку «Карусель»
Карусель, карусель начинает рассказ.
Это сказки, песни и веселье!
Карусель, карусель — это радость для нас,
Прокатись на нашей карусели! - Ребята строят хоровод по очереди, начиная с первого ряда и поют песенку «Карусель» и водят хоровод
Коммуникативные:
Коллективное
Исполнительство;
Взаимодействие в
Команде;
Соблюдение условий. 5 эт.
Итог урока
- Ребята, а чем мы занимались на уроке?
- Что сегодня у нас получилось?
- А что не получилось?
- А сейчас я вам предлагаю оценить свою работу с помощью 2 цветных квадратиков, которые нужно поднять вверх:
Зеленый – все понравилось на уроке, на уроке работал;
Желтый – не все получилось, нужно поработать.
- Ребята, спасибо за урок, мне очень понравилось с вами работать, досвидания! - Выучили песню, были композиторами и придумывали марши, делали из одного вида другой, изменяя темп(быстроту), громкость и высоту звучания.
- Из одной мелодии получились разные по характеру марши
- Ответы детей
- Ребята поднимают вверх квадратик со своим цветом
- Дети прощаются с учителем Коммуникативные:
Высказывания
собственного мнения;
самооценка