Интегрированный урок по развитию речи и математике в 4 классе в специальной коррекционной школе VIII вида.


ГКС(К)ОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа-интернат №1 VIII вида»
город Железноводск


Интегрированный урок по развитию речи и математике в 4 классе в специальной коррекционной школе VIII вида.
Учитель начальных классов
высшей квалификационной категории
Цындрина С.И.
15.04.2015г.
Интеграция предметов: развитие речи–математика.
Математика. Тема: « Меры длины».
Развитие устной речи. Тема: « Домашняя птица: гусь».
Цель. Расширение представлений учащихся о домашних птицах на основе знакомства с гусем.
Закрепление знаний детей о различных единицах измерения длины.
Задачи:
Образовательные:
познакомить с особенностями гусей;
учить детей приемам сравнения и анализа;
способствовать формированию вычислительных навыков;
Развивающие:
развивать умение составлять творческий рассказ с опорой на план;
расширять кругозор;
развивать практические навыки измерений;
упражнять в выражении длины при помощи различных единиц;
развивать умение видеть проблему и способы её решения, логическое мышление и речь;
Воспитывающие:
воспитание бережного отношения к домашним птицам;
способствовать воспитанию коммуникативных отношений.
Коррекционные:
коррекция внимания на основе упражнений в обобщении, исключении, запоминании;
коррекция памяти на основе запоминания последовательности складывания танов из Танграма;
соблюдение здоровьесберегающих технологий – физминутка, контроль за осанкой обучающихся, музыкотерапия, цветотерапия.
Оборудование: презентация, экран, проектор, 2 листа ватмана с полянками, цветочки с примерами, танграмы (2 комплекта: серый, белый), коврики массажные, учебники по математике, тетради, ручки, линейки, клей – карандаш, аромомасло бергамота.ХОД УРОКА
1. Организационный момент: приветствие, проверка готовности класса к уроку.
- Здравствуйте, дети. Здравствуйте, уважаемые гости! Я рада Вас видеть на интегрированном уроке по развитию речи и математике.
2. Настрой на работу (хором):
Мы сюда пришли учиться.
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
3. Сообщение темы урока.
- По развитию речи мы начинаем изучать новую тему «Домашние птицы». А о какой домашней птице мы будем говорить, вы узнаете, отгадав загадку.
Загадка про гуся.
По лужку он важно ходит,
Из воды сухим выходит,
Носит красные ботинки,
Дарит мягкие перинки.
Кто это?
- Гусь. Слайд.
- Какова тема нашего урока?
Д. - Тема нашего урока: «Домашняя птица: гусь».
У. – Сегодня на уроке мы поговорим о гусях, узнаем, чем они питаются, какую пользу приносят людям, поработаем с нашим любимым танграмом, будем измерять части тела гуся. А поможет нам в этом математика.
- Чем мы пользуемся, измеряя предметы? Назовите тему урока математики.
- На нашем необычном уроке мы повторим меры длины, поработаем с числами, полученными при измерении.
4. Устный счет.
А) Повторить меры длины. Слайд.
1м = …дм 1 м = … см
1 дм =…см 1 см = … мм
Работа в группах на протяжении всего урока.
Б) Дидактическая игра «Цветочная поляна» (на листе ватмана цветы с примерами).
25 : 5 = 6 х 6 =
64 : 8 = 4 х 4 =
81 : 9 = 7 х 7 =
Дыхательная гимнастика. Ароматерапия. Масло бергамота.
В) Задача. На одной полянке паслись 14 гусей, а на второй – в 2 раза меньше. Сколько гусей паслось на второй полянке?
Работа по теме. Рассказ учителя «Описание гуся».
-Гусь считается первой домашней птицей человека. Их предок – дикий серый гусь, стал домашним очень давно. Гуси бывают серого и белого цвета. Слайд.
- Давайте внимательно рассмотрим гуся.
- Назовите его части тела.
Д. Тело гуся состоит из головы, туловища и лап.
На голове имеются глаза, клюв. Слайд.
Клюв крепкий, края его с зубцами - ими гуси срезают, как ножницами, листья и стебли растений. А ноготком на конце клюва схватывают зёрна, овощи.
Затем идёт длинная шея, которая переходит в продолговатое туловище. На нём располагаются короткий хвост и крылья.
Гуси умеют летать низко над землёй на небольшие расстояния. Ноги у гуся во время полета отставлены далеко назад. Слайд.
Гуси хорошо плавают – это водоплавающие птицы. Слайд.
Для плавания у них имеется приспособление – три передних пальца соединены широкими плавательными перепонками.
Тело гуся покрыто перьями. На спине они более крупные, а на брюшке маленькие, пушистые.
- А вы знаете, почему гуси выходят сухими из воды?
Во-первых, перья очень хорошо переплетены между собой.
Во-вторых, у гусей около хвоста есть копчиковая железа. Они давят клювом на эту железу из неё, как из тюбика, выжимают жировую смазку. Берут её на клюв и натирают бока, спину, живот, хвост, голову. Но клювом голову достать нельзя, поэтому они смазывают её, потирая круговыми движениями о спину.
-А как гуси подают голос?
- Правильно, они гогочут.
-А как называют членов гусиной семьи?
- Папа – гусак, мама – гусыня, птенец – гусёнок. Слайд.
- Гусыня откладывает яйца, высиживает их в гнезде. Слайд.
Под яйца она подкладывает выщипанный из себя пух. Через определённое время вылупляются гусята. За гусятами ухаживают и гусак и гусыня. Гусак оберегает свою семью от врагов. Он шипит, широко расправляет крылья, может даже ущипнуть.
Загадка про гусыню и гусят.
Без команды в строй встают, отправляются на пруд.
Кто идёт цепочкой длинной, кто так любит дисциплину? (Гусыня с гусятами)
- Как они идут? (Гусята идут за гусыней гуськом, друг за другом цепочкой) Слайд.
-А для чего же человек одомашнил гусей? Кормит их, ухаживает за ними?
-Чтобы получать мясо, гусиный жир, пух для изготовления подушек и перин. Слайд.
Работа по карточкам.
Вопросы:
Гусь – это… (домашняя птица, домашнее животное).
▪У гуся шея… (короткая толстая, длинная тонкая).
▪У гуся клюв…(острый, плоский).
▪У гуся есть…(2 лапы, 4 лапы), на которых имеются…(копыта, плавательные перепонки).
▪Тело гуся покрыто…(перьями, шерстью).
▪Гусь умеет…(крякать, мычать, гоготать).
▪Птенца гусей зовут…(цыплёнок, гусёнок, телёнок).
Работа в тетрадях.
- Запишите число, классная работа (на доске)
Игра «Танграм»
Стихотворение «Весёлый гусь» читает ученик.
Я весёлый гусь,
Ничего я не боюсь.
Но вчера упал я с кочки,
Разлетелся на кусочки.
Помогите! Помогите!
Из кусков меня сложите.
Показ – 10 сек. Гусь из танов (дидактическое пособие)
Складывание по памяти.
1 группа. Складывают серого гуся из танов.
2 группа. Складывают белого гуся из танов.
- Какое музыкальное произведение они вам напоминают?
Звучит русская народная песня «Два гуся» (музыкотерапия)
Проверка. Исправление ошибок. Приклеить таны.
Практическая работа с танграмами. Слайд.
Задание. Измерить спину гуся, подошву на лапке, низ туловища и верхнюю часть головы.
- Запишите числа, полученные при измерении в тетрадь (10 см, 3 см 5мм, 5 см, 7 см)
Фронтальная проверка. - Какие меры длины использовали? (см, мм)
Физминутка «Гусь – гусята»
Работа с учебником математики.
Стр. 154 № 23 – по группам.
1 группа:18 м, 4 мм, 8 дм, 20 дм, 15 см
2 группа: 14 дм 7см, 18 м 80см, 1см 3мм, 17м 95см, 7м 25см, 5см 5мм
Самопроверка (на доске)
- Продолжим разговор о гусях.
Решить в тетради задачу про гусей. Слайд.
Карточки.
«На птичьем дворе гусей кормили,
Целыми семьями их выводили.
Было 5 гусиных семей.
В каждой семье по 8 гусей.
Сколько всего гусей собралось за обедом?»
Было – 5 с. по 8 г.
Всего - ? г.
8 г. х 5с. = 40 г.
Ответ: 40 гусей собралось за обедом.
Задание. Подберите слово – действие и составьте предложение. Слайд.
Гусь (чирикает, гогочет, шипит) на лугу.
Гусыня (выращивает, высиживает, бросает) яйца.
Гусята (ходят, плавают, бегают) в пруду.
Задание. Измени слова по образцу. Слайд.
Один петух – два петуха – пять петухов.
Один гусь - два ? - пять ?
Один гусёнок – два ? – пять ?
Рассказ ученика о гусе по плану. Слайд.
ПЛАН.
Кто это?
Какие части тела у него есть?
Какая эта птица?
Чем она питается?
Как называют её птенцов?
Как эта птица подаёт голос?
Какую пользу она приносит людям? Люди откармливают гусей на мясо, перо - в подушки, пух - в одеяла, куртки.
Мимическая гимнастика. Изобразите гуся. Какой он по характеру?
Итог урока.
– Урок вам понравился? О ком мы сегодня говорили? Можно ли определить размеры гуся? А какой предмет нам в этом помог?
Рефлексия. Перед вами полоски бумаги двух цветов: голубые и жёлтые. Их длина 1 дм.
Если вы оцениваете свою работу на « 5», прикрепите на доску голубой дм.
Если у вас были ошибки, вы оцениваете свою работу на «4», то на доску прикрепите жёлтый дм.