Предмет: математика Тема: «Алгоритм сложения в столбик» Класс: 3 УМК Перспективная начальная школа

МКОУ «ИРТЫШСКАЯ СОШ»

Конспекта урока математики
с использованием икт в образовании
Предмет: математика
Тема: «Алгоритм сложения в столбик»
Класс: 3 УМК Перспективная начальная школа
Технологии: мультимедийная презентация
Тип урока: первый урок по теме: «Алгоритм сложения в столбик»
Формы работы учащихся : фронтальная, индивидуальная, работа в парах, самостоятельная с последующей проверкой.
Оборудование: ноутбук с программой PowerPoint, медиа-проектор, экран. Маршрутные листы. Оценочные листы


Учитель начальных классов Фрик Наталья Геннадьевна


ЦЕЛИ УРОКА.

Образовательная:
познакомиться с алгоритмом письменных приёмов сложения шестизначных чисел.
Совершенствовать вычислительные навыки в составлении алгоритма сложения столбиком шестизначных чисел.
формировать умение составлять задачи;

Развивающая:
развивать навык устного счёта
развивать интерес детей к математике, их математические способности;
развитие мыслительной деятельности, познавательной активности, мышления, наблюдательности, внимания, памяти;
развитие умения давать самооценку своей деятельности;

Воспитательная:
воспитывать дисциплинированность, ответственность, способность сопереживать, самоуважение; активность, усидчивость, прилежание, любознательность, заинтересованность и пытливость в процессе учения;
воспитание и укрепление интереса к математике;
создание благоприятного психологического климата для возможности раскрытия потенциала каждого ребенка.
Формировать УУД:
Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя ; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки ; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение
Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.
Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний ; отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию , полученную на уроке.
Планируемые результаты:
Предметные: изучить и понимать порядок действий в составлении алгоритма сложения столбиком шестизначных чисел; знать таблицу умножения; Уметь составлять и решать задачи на нахождение целого, читать математические выражения; формировать навык счёта.
Личностные: проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя ; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки ; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение
Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.
Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний ; отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию , полученную на уроке.


Карта урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемые результаты
УУД

Мотивация к учебной деятельности.
Цель:
Актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности
Создание условий для перехода обучающихся из внеурочной жизнедеятельности в пространство учебной деятельности.
-Здравствуйте ребята! Мы начинаем наш урок математики.
- Посмотрите, пожалуйста на наш слайд и прочитайте высказывание.
Слайд «Успех приходит к тому, кто в него верит.»
- Как вы понимаете эти слова?
- Кто верит в свой успех на уроке?
Оцените свое настроение смайликами на начало урока.

Слушают , настраиваются на урок.





Оформление своих мыслей в устной форме

Оценивание настроения в начале урока.
ЛичностныеУУД (связь между целью учебной деятельности и её мотивом);
Коммуникативные УУД : Уметь оформлять свои мысли в устной форме; умение слушать и понимать речь других







2.Актуализация знаний и фиксирование затруднений в учебном материале.
Цель:
Обеспечить мотивацию и принятие учащимися цели учебно-познавательной деятельности



–Мы с вами сейчас проведём устный счет. У нас дана таблица умножения, я задаю вам вопрос , а вы мне на него отвечаете.2*9=
3*8=
5*9=
7*3=
4*6=
1*0=
9*9=
3*9=
2*5=
4*3=
4*8=
3*3=
6*9=

Проверка Слайд
Таблица сложения
245+15=
131+10=
50+19=
77+13=
34+56=
163+0=
39+101=
Проверка Слайд
245-25=
131-10=
50-19=
177-13=
84-56=
163-30=
391-101=
Проверка Слайд





Дети выполняют задания в устной форме



Познавательные УУД:
Уметь читать математические выражения , находить неизвестное число
Коммуникативные УУД : умение слушать и понимать речь других















Познавательные УУД: нахождение неизвестного числа в выражениях опираясь на знания сложения и вычитание чисел с переходом через десяток


3.Формулировка темы и цели урока:

Цель:
Самостоятельное определение темы и цели урока
Организовать актуализацию выполнения сложения с помощью разрядной таблицы





















































- Я, сейчас вам раздам маршрутные листы, вы заполните разрядную таблицу.
40528
+
76391
=

Проверка Слайд
Оценивание сигналом светофора.

- Что вы сейчас делали , что вы выполняли?


- Какие это числа?
- Теперь давайте разгадаем кроссворд.
Приложение 1
Слайд

- для того ,чтобы правильно читать многозначные числа их разбили на

- как называют числа при сложении?
- какие бывают числа?
- третий ряд любого класса
- результат вычитания
- результат умножения
- сколько разрядов в каждом классе?
- результат сложения
- Какое слово у вас получилось в кроссворде?

Что такое алгоритм?

Значит, какая тема
урока сегодня?
Слайд

- как называют числа при сложении?
- какие бывают числа?
- третий ряд любого класса
- результат вычитания
- результат умножения
- сколько разрядов в каждом классе?
- результат сложения
- Какое слово у вас получилось в кроссворде?
- Что такое алгоритм?
- Значит, какая тема
урока сегодня?
Слайд
- Какие цели мы поставим на уроке перед собой

Слайд
Обсуждение критерий оценивания заданий. (критерии выносятся на доску)


Работа в маршрутных листах, заполнение разрядной таблицы.
Работают индивидуально, проверяют коллективно с учителем





Анализируют выполненную работу.




Дети работают в маршрутных листах , записывают слова в кроссворд. Выводят новое для себя слово-АЛГОРИТМ























Под руководством учителя дети формулируют тему и цель урока

- составлять алгоритм сложения столбиком шестизначных чисел,
- совершенствовать вычислительные навыки,
- формировать умение составлять за
Познавательные УУД:
(постановка проблемы)
Сложение в столбик нового вида.
Умение извлекать и анализировать информацию, делать выводы.
Регулятивные УУД:
Умение планировать деятельность.
Умение определять цели усвоения новых знаний.
Коммуникативные УУД : Уметь оформлять свои мысли в устной форме; умение слушать и понимать речь других







































Регулятивные УУД:
Целеполагание, постановка учебной задачи на основе того, что уже знают дети и того, что ещё неизвестно



4. Работа с учебником
“Открытие нового знания”

Цель:
Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания , знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения









































Физминутка

- Откройте учебник на с 63 № 213
- Прежде чем приступить к выполнению задания откроем тетради и запишем число и классная работа.



- В данном задании мы узнаем с вами что такое алгоритм.
Работа по теме урока
- Выполнить задание по алгоритму
- Сколько классов мы изучили?
- Назовите разряды в классах
- Сколько единиц, десятков, сотен и единиц тысяч в числе 5682
- Число 4238
- Как мы с вами записываем слагаемые в столбик?



- Вот это и называется алгоритм.
- Следующие примеры решаем по алгоритму с объяснением.



Оцените себя сигналом светофора



Слайд

Чтение учащимися задания к упражнению




Единицы под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями, единицы тысяч под единицами тысяч

Выполнение заданий по алгоритму у доски по цепочке с объяснением
7683
+
3149
=
10832


25689
+
46575
=
72264

68429
+
15463
=
73892
Регулятивные УУД:
Выполнять упражнения , знакомиться с правилом
Личностные УУД:
Внимательность, трудолюбие, умение преодолевать трудности.
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Познавательные (выдвижение гипотез)
Если при сложении в разряде единиц получается двузначное число, то надо запомнить, что 1 десяток переходит в разряд десятков.

6.Закрепление изученного
Цель:
Закрепить полученные знания
Решение задачиУ.с.63 № 214









Оценивание детьми заданий в оценочных листах
Приложение 3
Составление учащимися задачи по круговой схеме с данными многозначными числами

В гараже было 27 364 детали, привезли ещё 9832 детали. Сколько стало деталей в гараже?

27364
+
9832
=
37196 деталей стало.
Познавательные УУД: Уметь ориентироваться в своей системе знаний ; отличить новое от уже известного с помощью учителя.
Коммуникативные УУД: Уметь оформлять свои мысли в устной форме.
Регулятивные УУД: Уметь проговаривать последовательность действий. Уметь оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки.

7.Повторение темы урока
Цель :
Повторить и закрепить полученные знания на уроке
Слайд:
Алгоритм сложения многозначных чисел в столбик.





Выполните тест.
Приложение 2



1.Складываю единицы ,пишу под единицами.
2. Складываю десятки ,пишу под десятками.
3. Складываю сотни., пишу под сотнями.
4. Складываю единицы тысяч , пишу под единицами тысяч.


Выполнение теста самостоятельно.
Взаимопроверка
заданий по баллам


Познавательные УУД: Уметь ориентироваться в своей системе знаний ; отличить новое от уже известного с помощью учителя.
Коммуникативные УУД: Уметь оформлять свои мысли в устной форме.
Регулятивные УУД: Уметь проговаривать последовательность действий. Уметь оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки.
Личностные УУД: Способность в самооценке и взаимооценке на основе установленных критерий

8.Рефлексивный анализ деятельности:
Цель:
Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения, мотивации способов деятельности, общения .Усвоения принципов саморегуляции и сотрудничества
- Давайте вспомним, какие цели мы ставили в начале нашего урока. Если вы достигли поставленных целей то поставьте знак+ в оценочных листах в графе «Выполнил», а если не достигли то в графе «Не выполнил»
В оценочных листах оценить себя по целям поставленным к уроку. Выполнил «+», не выполнил «-« Оценивание и подсчет баллов набранных за урок. Выставление оценки по данным критериям.
Приложение 3
Фронтальная беседа. Дети вспоминают поставленные цели, анализируют, подводят итог урока, подсчитывают баллы в листах достижений , выставляют себе оценку за урок.
Регулятивные УУД: Уметь проговаривать последовательность действий. Уметь оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки.


Личностные УУД: Способность в самооценке на основе установленных критерий

9.Определение домашнего задания
Слайд у.с. 64 № 217
Запись домашнего задания
 

10.Итог
Покажите смайликами своё настроение на конец урока.
Спасибо за урок.




Приложение 1.

Маршрутный лист


Сотни
тысяч
Десятки
тысяч
Единицы
тысяч
сотни
десятки
единицы


4
0
5
2
8


7
6
3
9
1










+

33

6

1






8


2

44









55

7



























































































Тест Приложение 2
Какое из выражений записано правильно?
а) б) в)


а

3
8
4
6
5
9




б

3
8
4
6
5
9





в

3
8
4
6
5
9













+


5
3
2
1
0




+
5
3
2
1
0







+

5
3
2
1
0






































































































2. В каком выражении не допустили ошибок?
а) б) в)

а

3
8
4
6
5
9





б

3
8
4
6
5
9





в

3
8
4
6
5
9












+


6
3
1
0






+


6
3
1
0






+


6
3
1
0













3
8
0
9
6
9







3
9
0
9
6
9







3
8
1
9
6
9

























































3. Вычислите значение выражений.

а

7
2
9
4
2






б

6
8
2
1
6
0





в

3
4
1
6
7
8









+
2
1
0
3
2







+
2
1
6
4
3
7






+
1
6
7
3
2
1


































































































Оценочный лист Приложение 3 Ученика______________________

№ задания
№ 1
У.с.63
№ 213
У.с.63
№ 214
Т.с.41
№ 91
Т.с.41
№ 92
Итого

Оценочный балл







Критерии оценок:
1.за самостоятельный и правильный ответ - 10 баллов,
2.за правильный ответ с помощью соседа по парте или учителя – 7 баллов
3. за ответ с допущением одной или нескольких ошибок -5 баллов,
4.за неправильный ответ- 0 баллов
«5»- 47-50 баллов
«4»- 35-46 баллов
«3» -25-35 баллов
Оценочный лист Ученика______________________

Цели урока
Выполнил
+
самооценка
Какую оценку я бы хотел получить на следующий урок

Узнать что такое алгоритм




Научиться применять алгоритм при сложении столбиком






























]ђ Заголовок 315