Разработка урока «Отклоняющееся поведение: норма современного общества или моральная деградация личности?»

Тема урока: Отклоняющееся поведение:
норма современного общества или моральная деградация личности?

Цель: На основе анализа жизненных ситуаций выявить основные причины отклоняющего поведения.
Задачи:
Образовательная: научиться анализировать жизненные ситуации, делать выводы.
Развивающая: развитие мышления, развитие самостоятельности, общения, коммуникативности.
Воспитательная: научиться регулировать собственное поведение.
Тип урока: решение учебной задачи.
Форма урока: групповая, коллективная, индивидуальная.
Подход: системно-деятельностный.


Ход урока

Вводно-мотивационный этап.
Добрый день! Я рада вас видеть. Надеюсь, наше общение на уроке будет продуктивным и взаимно приятным!
Просмотр слайдов.
Беседа с детьми по следующим вопросам:
Какие ассоциации у вас вызывают данные фотографии?
Как выглядят алкоголики, наркоманы?
Встречались ли вы когда-нибудь с такими людьми или может быть видели?
Как вы думаете отчего все это зависит?
Откуда появляются такие люди?
Что влияет на такое поведение?

Давайте сформулируем тему урока:

Оперативно-содержательный этап.
Правильно, мы сегодня будем говорить об отклоняющемся поведении. Запишите тему урока: «Отклоняющееся поведение: норма современного общества или моральная деградация личности?».
Отклоняющееся поведение также называют девиантным поведением.
(Высвечивается определение на слайде).
Наша задача на этом уроке выяснить причины отклоняющегося поведения.
Переходим к работе по группам.
Задания с различными ситуациями, ребята должны рассмотреть разные варианты и сыграть. (На подготовку 5 минут). (Приложение 1).
Какие причины можете выявить из этих ситуаций. (Учитель фиксирует на доске)

заполнение таблицы. (Работа с учебником)

Причины
сущность

биологические


психологические


социологические



Общий вывод учителя: Таким образом, мы пришли к тому, что нельзя нарушать социальные нормы.

Рефлексия.

Мини тест. (Приложение 2). (Взаимопроверка).
Вернемся к началу урока, отклоняющееся поведение: норма современного общества или моральная деградация личности?
(ответы учащихся).
Общий вывод учителя: Только человек, достигший полного развития личности, приобретает способность ставить перед собой жизненно важные цели и достигать их, у него вырабатываются собственные взгляды и отношения, собственные моральные требования и оценки, которые делают человека относительно устойчивым и независимым от ситуативных воздействий среды.

Домашнее задание: написать эссе на тему: «Я не хочу и не могу верить, чтобы зло было нормальным состоянием людей» - Ф.М. Достоевский.




















Приложение 1.





1 ситуация

После дискотеки в школе Петя и Вася решили пойти домой.
К ним подошёл Саша и предложил им выпить пиво

Как вы поступите в данной ситуации? (сыграйте разные варианты)
Выявить причины поведения.




2 ситуация

«Бери от жизни всё, что можно»

Как вы поступите в данной ситуации? (рассмотреть разные варианты)
Выявить причины поведения.














1 ситуация




В темное время суток видят, что стоит автомобиль, дверь была открыта, и один из них предложил прокатиться


Как вы поступите в данной ситуации? (сыграйте разные варианты)
Выявить причины поведения.






2 ситуация


«Всегда лучше показать свою силу»


Как вы поступите в данной ситуации? (рассмотреть разные варианты)
Выявить причины поведения.










Приложение 2.


Тест


Поведение человека, не соответствующее общепринятым социальным нормам, называется
социальной мобильностью;
девиантным поведением;
общественной активностью;
социальной деятельностью.

Отклоняющееся поведение – это поведение
не соответствующее принятым в обществе нормам;
всегда нарушающее нормам права;
не имеющее осознанных мотивов;
обязательно ведущее к негативным последствиям.

Проявлением отклоняющегося поведения является
участие в выборах;
занятия спортом;
употребление наркотиков;
учеба в высшем учебном заведении.

Примером негативного отклоняющего поведения является
повышенный интерес к результатам спортивных состязаний;
фанатическая преданность творчеству музыкальной группы;
применение криминальных методов для решения личных проблем;
чрезмерное увлечение гуманитарными предметами.