Разработка классного часа В здоровом теле- здоровый дух

13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415

Цель:
- показать обучающимся необходимость заботиться о своем здоровье.
Задачи:
- сформировать у ребят необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни, уметь использовать полученные знания в повседневной жизни;
- формировать убеждение о пользе здорового образа жизни и о здоровье как самой главной ценности;
- способствовать сплочению детского коллектива, формируя нравственные качества учеников: умение дружить, общаться; развивать навыки сотрудничества.
Оборудование:
Компьютер, мультимедийный проектор, экран, задания на отдельных листах, цветик-семицветик.


Ход урока.

1.Вводная часть.
   -   Мы сегодня собрались поговорить о здоровье.
Здоровье – это самое ценное , что есть у людей, а значит его надо беречь.
                          Быть здоровыми хотят
                           И взрослые и дети
                           Как здоровье сохранить?
                           Кто может ответить?
Тема нашего классного часа «В здоровом теле – здоровый дух.» и посвящен он здоровью, как его сохранить, приумножить и вырасти здоровыми, сильными, красивыми.
Итак, чтобы сохранить здоровье, нужно много знать и соблюдать.

-Сегодня на классном часе мы должны получить ответы на следующие вопросы:

13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415

-Для того, чтобы ответить на эти вопаросы мы отправимся в путешествие.
Для путешествия образуем 4 станции: «Здоровое питание», «Спортивная», «Гигиена», «Вредные привычки».
На доске цветик-семицветик
На доске висит приготовленный цветик – семицветик:

[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]

- Ребята, а вы знаете сказку Валентина Катаева «Цветик – семицветик»? (дети кратко пересказывают сказку). Вот и у нас на доске появился цветик – семицветикОн поможет нам попасть в страну здоровья.
(Дети отрывают по очереди лепестки и читают что на них написано):

Здоровье – это красота.
Здоровье – это сила и ум.
Здоровье – это богатство.
Здоровье нужно беречь.
Здоровье нужно всем.
Здоровье – это жизнь.
Здоровье – это счастье и успех.


- Что нужно делать, чтобы быть здоровым? Для этого мы отправимся в страну здоровья.

Итак, первая станция «Здоровое питание»
Одним из компонентов здоровья человека является
ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ
Питание ребенка должно быть полноценным и обеспечивать организм всем необходимым

Раздают карточки с полезными и неполезными продуктами.
Задача: разделить их по данному принципу, потом объяснить.
- Теперь посмотрим слайд о правильном питании.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
День нужно с каши начинать!
Пшено и рис, овсянка, гречка
И каша манная, конечно,
Вот что нам может сил придать!
 
Охотно мы едим картофель,
Тушеный или отварной.
Пюре из отварной картошки
Уплетаем мы с душой.
И макароны не забудем:
Ракушки, вермишель, лапша,
И самый главный хлеб
Всем продуктам голова!
Дети ставят карточки с перечисленными продуктами на нижнюю ступень пирамидки.
Овощей нам нужно много:
Свекла, редька, кабачок,
Огурцы, и помидоры,
И капуста, и лучок!
 
Как говорили здесь ребята,
Фрукты витаминами богаты!
Мандарины и лимоны,
Персик, слива и хурма,
Много фруктов для здоровья
Нам природа создала!
Дети ставят карточки с перечисленными продуктами на вторую ступень пирамидки.
Мясо, рыбу, птицу,
И горох, и чечевицу
Будем кушать день за днем,
Чтобы вырасти скорее,
Русским стать богатырем.
 
Чтобы кости сильными были,
О молоке мы не забыли.
Чтоб зубки, как жемчуг, блестели,
Мы творог свежий с ребятами ели.
Дети ставят карточки с перечисленными продуктами на третью ступень лесенки.
Сладости все обожают,
Но скажу я вам, друзья,
Что конфет и шоколадок,
Печенья, мармеладок,
Пастилы, халвы, зефира
Много есть никак нельзя!
Дети ставят карточки с перечисленными продуктами на четвертую ступень лесенки.
Ну а если у вас гости
Торт поставим мы на стол,
Можно съесть один кусочек,
Чтоб не обиделся никто.
Дети ставят карточку с изображением пирожных и торта на верхнюю ступень пирамиды.
Обратите особое внимание
Есть вредные и полезные продукты питания.
Кто даст правильный ответ,
Что полезно, а что нет?


13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415

Соблюдения режима питания – лучшая профилактика заболеваний органов пищеварения. Но также и нельзя переедать.
  Ребята, мера нужна и в еде,
                   Чтоб не случиться нежданной беде,
                   Нужно питаться в назначенный час,
                   В день понемногу, но несколько раз.
  Этот закон соблюдайте всегда,
                   И станет полезною ваша еда!
                   Надо еще про калории знать,
                   Чтобы за день их не перебрать!
  В питании тоже важен режим,
                   Тогда от болезней мы убежим!
                   Плюшки, конфеты, печенье, торты –
                   В малых количествах детям нужны.
           Лук и чеснок:
      Что сказать нам о себе?
В нас не только фитоциды,
Что микробам так страшны,
Мы содержим витамины,
Что, бесспорно, всем нужны.
      И поэтому, чтоб реже
Приходилось всем болеть,
В каждом доме лук, чеснок
Круглый год должны иметь.
Тот кто с нами крепко дружит,
Никогда не занедужит.
-  Итак, мы теперь знаем о правильном питании и какие продукты нужны для этого.
- Я сейчас прочитаю несколько советов, а вы скажите правильные они или нет.
 1.      Не грызите лист капустный
Он совсем, совсем невкусный,
Лучше ешьте шоколад,
Вафли, сахар, мармелад.
Это правильный совет?                               НЕТ
 Блеск зубам, чтобы придать
Нужно крем сапожный взять,
Выдавить полтюбика
И почистить зубики.
Это правильный совет?                               НЕТ
 Говорила маме Люба:
«Я не буду чистить зубы.»
И теперь у нашей Любы
Дырка в каждом, каждом зубе.
Каков будет ваш ответ?
Молодчина Люба?                                       НЕТ
 Ох, неловкая Людмила
На пол щетку уронила.
С пола щетку поднимает
Чистить зубы продолжает.
Кто даст правильный ответ?
Молодчина Люда?                                        НЕТ
 Навсегда запомните,
Милые друзья,
Не почистив зубы,
Спать идти нельзя.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши!


2 станция «Гигиена»
 - А теперь расшифруйте, что является залогом здоровья?

13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415

Кто зубы не чистит, не моется с мылом,
Тот вырасти может болезненным, хилым,
Дружат с грязнулями только грязнули,
Которые сами в грязи утонули.
Из них вырастают противные бяки,
За ними гоняются злые собаки.
Грязнули боятся воды и простуд,
А иногда и вообще не растут.

Ответ « Чистота – залог здоровья!»


-Какие предметы личной гигиены нельзя передавать другому?
-Послушайте загадки:
1.       Костяная спинка,
Жесткая щетинка,
С мятной пастой дружит,
Нам усердно служит.              (Зубная щетка)                  
 
 2.       Резинка Акулинка
Пошла гулять по спинке.
Собирается она
Вымыть спинку до красна.          (Мочалка)
 3.       Вытираю я, стараюсь,
После бани паренька,
Все намокло, все измялось –
Нет сухого уголка.                        (Полотенце)
 4.       Хожу – брожу не по лесам,
А по усам, по волосам,
И зубы у меня длинней,
Чем у волков и медведей.               (Расческа)
 
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
- Что необходимо делать, чтобы быть чистыми и здоровыми?                                                 
-Прочитайте советы Мойдодыра на слайде:
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
Письмо от Мойдодыра:
Дорогие мои дети!                                                                                  
Я пишу вам письмецо:                                                                                  
Я прошу вас, мойте чаще
Ваши руки и лицо.
 Все равно какой водою:
Кипяченой, ключевой,
Из реки иль из колодца,
Или просто дождевой!
 Нужно мыться непременно
Утром, вечером и днем –
Перед каждою едою,
После сна и перед сном.
 Тритесь губкой и мочалкой!
Потерпите – не беда!
И чернила и варенье
Смоют мыло и вода.
 Дорогие мои дети!
Очень, очень вас прошу:
Мойтесь чище, мойтесь чаще –
Я грязнуль не выношу.                           Ваш  Мойдодыр.
Следующая станция «Спортивная»
-Я уверена, что все ребята хотят вырасти крепкими и здоровыми.  А для этого еще необходимо заниматься спортом.
Чтоб здоровым, сильным быть
Со спортом мы должны дружить.
- Чтобы сохранить здоровье, нужно заниматься физкультурой, делать ежедневную зарядку, играть в подвижные игры. Во время физической нагрузки наши мышцы работают напряженней, поэтому им нужно больше кислорода. Сердце вынуждено перекачивать больше крови, чтобы доставить кислород к мышцам. Если вы ежедневно занимаетесь спортом, ваше сердце становится сильнее.

Последняя станция «Вредные привычки»
-Давайте сформулируем, что же может повредить здоровью?
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
- Если хочешь взрослым стать,
Надо раньше лечь в кровать.
Ляжешь после девяти –
Не успеешь подрасти.
-Чтобы быть здоровым нужно выполнять режим дня.


Рефлексия.
- А теперь давайте вспомним, что нужно делать ,чтобы быть здоровым?
1. Каждое утро начинать с зарядки.
2. Выполнять режим дня.
3.Правильно питаться.
4.Соблюдать личную гигиену, следуя советам Мойдодыра.
5.Бороться с вредными привычками.
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415





























Здоровье – это красота.

Здоровье – это сила и ум.

Здоровье – это богатство.

Здоровье нужно беречь.

Здоровье нужно всем.

Здоровье – это жизнь.

Здоровье – это счастье и успех.



Root Entry