Конспект занятия по литературе на тему Телефон К.Чуковского


Конспект по художественной литературе по сказкеК. И. Чуковского «Телефон» с элементамиздоровьесберегающих технологий.
Задача: Познакомить детей со сказкой К. И. Чуковского «Телефон», закрепить навык правильного вьшолнения массажа ушей, развить силовые качества, продолжать воспитывать чувство взаимопомощи.
Оборудование: книга - игрушка К. И. Чуковский «Телефон»; звонок, канат: ритмичная музыка.
Цели:—научить детей дышать через нос, укреплять дыхательный тракт, подготовить к выполнению более сложных дыхательных упражнений;
— воздействовать через биоактивные точки пальцев на внутренние органы, стимулировать прилив крови к рукам;
— воздействовать на слуховой аппарат и активные точки кишечника, которые находятся на ушных раковинах;
— воздействовать на биологически активные центры, находящиеся на спине, укреплять мышцы спины;
— укреплять глазную мышцу, снять зрительное напряжение;
— профилактика плоскостопия;
— нормализация тонуса мышц спины, ног, рук;
— нормализация функции работы желудочно-кишечного тракта.
Ход занятия:
Ребята, сегодня мы с вами отправимся в гости к замечательному детскому поэту - сказочнику К. И. Чуковскому, но для этого надо произнести волшебное заклинание: (дети садятся по «турецки» и закрывают глаза) :
- Кри-бли; кра-бли-бумс!
- Вот мы и в гостях у К. И. Чуковского.
- Книга открывается, сказка начинается.
У меня зазвонил телефон
- Кто говорит? - Слон- Откуда? - От верблюда.
- Что вам надо? - Шоколада.
- Для кого? - Для сына моего.
- А много ли прислать? -
- Да пудов этак пять или шесть: Больше ему не съесть,
Он у меня еще маленький.
Положил слон трубку и, чтобы лучше слышать, как звонит телефон, стал делать массаж ушей.
Массаж ушей:
-Чтобы уши не болели,
пальцами мягко разминают ушную раковину-Разомнем мы их скорее.
-Вот сгибаем, отпускаемпальцами сгибают ухо и отпускают его.
-И опять все повторяем.
-Козелок мы разомнем,
большим и указательным пальцами растирают козелок.
-По уху пальчиком ведемпроводят указательным пальцем по краю ушной раковины.
-И ладошкой прижимаем,
ладонями энергично растирают уши.
-Сильно - сильно растираем.
Р. S. «Цель массажа: воздействие на слуховой аппарат и активные точки кишечника, выходящие на ушные раковины»
А потом позвонил крокодил
И со слезами просил:
- Мой милый, хороший.
Пришли мне калоши,
И мне, и жене, и ТотошеМы ждем не дождемся,
Когда же ты снова пришлешьК нашему ужинудюжинуНовых и сладких калош.
Крокодил, дожидаясь калош, не стал терять время зря, а занялся крокодильей зарядкой.
Упражнение для гибкости позвоночника.
-Раз - нагнулись, два - нагнулись,
стоя накланяются вперед 6-8 раз-До носочков дотянулись.
-Крокодил на дне лежал,
лежат на животе, руки в «замке»за голову.
-Вдруг он голову поднялмедленно поднимают верхнюю часть туловища. 3-4 р. -Вправо – влево повернулсястоя на коленях.
-Пола он рукой коснулсяповорачиваются назад, касаясь рукой пола. 5-6 раз в каждую сторону-Наклонился вправо, влево,
сидят, ноги врозь, наклоняют корпус к ноге, касаясь рукой носка.
-Мышцы он развел умело.
-Крокодильчик потянулся,
-А потом опять нагнулсястоя, на вдох поднимают руки вверх, на выдох руки опускают, наклон в перед, расслабляют мышцы.
А потом позвонили зайчатки:
- Нельзя ли прислать перчатки?
-А потом позвонили мартышки:
- Пришлите, пожалуйста, книжки!
Мартышки очень подвижные и не могут долго сидеть на одном месте.
Динамическаяпауза «Мартышки».( «пружинка», сгибают руки в локтях, ладони развернуты вперед, пальцы раздвинуты)
Мы - веселые мартышки,
Мы играем громко слишкомМы в ладоши хлопаем,
Мы ногами топаем,
Надуваем щечки,
Скачем на носочкахИ друг другу дажеЯзычки покажем.
Дружно прыгнем к потолку,
Пальчик поднесем к виску,
Оттопырим ушки,
Хвостик на макушке.
Шире рот откроем,
Гримасы всем состроим,
Как скажу я цифру «Три»,
-Все с гримасами замри! Раз, два, три!
А потом позвонил медведьДа как начал, как начал реветь- Погодите, медведь, не ревите,
Объясните, чего вы хотите?
Но он только «му» да «му».
А к чему, почему - не пойму!
- Повести, пожалуйста, трубку!
Положил медведь трубку и слез со своей кровати.
Гимнастика для стоп «Медведь».
-Ой - ее - ее - ечки!
поднимаются то на носки, то на пятки-Спал медведь на коечке.
-Свесились с кроваткиподнимаются на носки и на пятки, расположив стопы на одной линии носками внутрь.
-Две босые пятки.
поднимаются на носки и на пятки, расположив стопы носками наружу.
-Две босые, две смешные,
переминаются с ноги на ногу.
-Ой смешные пятки!
-Увидала Мышка, Мышка - шалунишка,
-Влезла на кроватку,
делают выпад ногой вперед, затем разворачиваются на 180°, поменяв опорную ногу.
-Хвать его за пятку.
А потом позвонили цапли:
- Пришлите, пожалуйста, капли.
Мы лягушками нынче объелись,
И у нас животы разболелись.
- Не надо болеть, цапли, пришлю вам, конечно, я капли.
А вы начинайте дышать,
Дыханьем себе помогать.
Дыхательная гимнастика.
1. Проверка элементов диафрагмально-реберного дыхания. Вдох, ощущая, как ребра слегка отходят в стороны - задержка дыхания - выдох.
2. Ступенчатый вдох - медленный вдох, вдыхая сначала половину, затем полный запас воздуха -задержка дыхания - спокойный выдох.
3. Ступенчатый выдох - спокойный вдох - задержка дыхания - медленный выдох, вдыхая сначала половину запаса воздуха, затем весь.
4. Отдых. Медленно вдохнуть и медленно выдохнуть (продолжительность вдоха по времени равна выдоху) .
А недавно две газелиПозвонили и запели:
- Неужели в самом делеВсе сгорели карусели?
- Ах, в уме ли вы, газели?
Не сгорели карусели,
И качели уцелели! –
Но не слушали газели и по-прежнему галдели.
Артикуляционная гимнастика.
(Дети проговаривают скороговорки сначала в медленном темпе, потом все быстрее и быстрее (темп можно отстукивать ударами ладони по ноге или хлопками) :
1. «Шли сорок мышей, нашли сорок грошей, Две мышки поплоше нашли по два гроша».
2. «Бык тупогуб, тупогубенький бычок».
А вчера поутру кенгуру:
- Не эта ли квартира Мойдодыра?
Я рассердился да как заору:
- Нет, это чужая квартира!
Кенгуру повесила трубку и побежала играть с друзьями.
Эстафета «Кенгуру».
(дети встают в две колонны. Участники по очереди прыгают большими прыжками до стула и обратно. Побеждает команда, закончившая прыжки первой.)
Я три ночи не спал я устал.
Мне бы заснуть, отдохнуть.
Но только я лег — звонок.
Энергостимулирующее упражнение «Звонок».
(Ребята ложатся на пол, расслабляют все мышцы. На звучание звонка они должны быстро вскочить на ноги.)
- Кто говорит? - Носорог!
- Что такое? - Беда! Беда! Бегите скорее сюда!
- В чем дело? - Спасите!
- Кого? - БегемотаНаш бегемот провалился в болото! Ох, нелегкая эта работа
-Из болота тащить бегемота!
Игра «Перетягивание каната».
- Общими усилиями мы вытянули бегемота. А теперь пусть наши руки немного отдохнут.
Болгарская пальчиковая игра «Кто приехал? »
(Ребята соединяют пальцы обеих рук кончиками вместе.)
-Кто приехал?
быстро хлопают кончиками больших пальцев.
-Мы, мы, мы!
кончики больших пальцев прижимают друг к другу, кончикамиостальных пальцев одновременно быстро хлопают.
-Мама, мама, это ты?
хлопают кончиками больших пальцев.
-Да, да, да!
хлопают кончиками указательных пальцев.
-Папа, папа, это ты?
хлопают кончиками больших пальцев.
-Да, да, да!
хлопают кончиками средних пальцев.
-Братец, братец, это ты?
хлопают кончиками больших пальцев.
-Да, да, да!
хлопают кончиками безымянных пальцев.
-Ах, сестричка, это ты?
хлопают кончиками больших пальцев.
-Да, да, да!
хлопают мизинцами.
-Все мы вместе,
хлопают всеми пальцами.
-Да, да, да!
хлопают ладонями.
Книжка закрывается, сказка завершается.
Воспитатель:
-Атеперь чтобы вернуться в детский сад надо произнести волшебное заклинание: (дети садятся по «турецки» и закрывают глаза)
- Кри-бли, кра-бли-бумс!
- Вот, мы и в детском саду.
Воспитатель - А у кого в гостях мы были?
Дети - У детского писателя К. И. Чуковского?
Воспитатель -А какую сказку мы слушали?
Дети - Телефон!
На этом наше занятие окончено.