Открытый урок на тему: басня Мартышка и очки


Урок литературного чтения
3 класс.
Тема: И.А.Крылов «Мартышка и Очки»
Цель: формирование образовательных компетенций через работу над басней; выявить прием И.А.Крылова для высмеивания людских пороков; осознание значимости чтения и изучения литературы для своего дальнейшего развития; формирование потребности в систематическом чтении как средстве познания мира и себя в этом мире ,гармонизации отношений человека и общества, многоаспектного диалога; учить беречь свои глазки
Задачи:
ОБРАЗАВАТЕЛЬНЫЕ:
Формировать умение определять басню как жанр литературы по характерным признакам (аллегория, мораль, поучительность);
Закрепить знания о жизни и творчестве И.А. Крылова;
Учить видеть иносказательный смысл басни, находить мораль в произведении;
Формировать творческие способности детей: читать по ролям, навык выразительного и осознанного чтения.
РАЗВИВАЮЩИЕ:
Развивать умение планировать и осуществлять учебную деятельность и организовать учебное сотрудничество с педагогами и сверстниками;
Развивать умение выделять главное , обобщать полученные знания.
Развивать мышление учащихся посредством анализа, сравнения и обобщения при работе над басней.
Развивать речь, эмоций , логическое мышление обучающихся.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:
Сформировать мотивацию учащихся к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
Воспитывать активность, самостоятельность и аккуратность в работе;
Воспитывать и развивать у учащихся ответственность при работе в коллективе и группе;
Воспитывать стремление к знаниям, критичность мышления.
ФОРМИРУЕМЫЕ УУД
ЛИЧНОСТНЫЕ:
- проявлять интерес к новому жанру- басне;
-формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;
-развития самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на примере изучаемых произведений;
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:
регулятивные:
-понимать учебную задачу урока; осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;
-определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки;
-отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения;
познавательные:
- находить в тексте ответы на вопросы ;- определять мораль басни;
коммуникативные:
-формировать собственное мнение и позицию;
- умение работать в группе;
Предметные:
-понимание предметного содержания знания; умение применять знания, анализировать;
-учиться средствам выразительности.
Тип урока: изучение новых знаний, закрепление.
ОБОРУДОВАНИЕ: учебник Л.Ф. Климанова «литературное чтение» 3 класс, карточки для групповой работы и работы в паре; словарь С.И. Ожегова ; интерактивная доска ; слайды , видео, картинки; выставка книг по теме «Басни» .

Ход урока
Организационный момент
Слайд №1
На доске запись ( урок литературного чтения 3 кл.)
а ) Знакомство, приветствие. (1мин.)
Здравствуйте ,ребята! Садитесь по удобнее. Какие вы все красивые. Мне очень отрадно, что у вас буду преподавать урок литературного чтения, я, Халимат А.
б) Подготовка детей к первичному восприятию материала.
Скажу почему я выбрала именно урок лит. чт., потому что литературе был посвящен целый год.
-А знаете ребята какой это был год? (2015 г. )А еще ,именно на уроке лит.чт.можно побывать среди чуда, волшебства, чего-то необычного. Именно на этом уроке происходит борьба добра со злом, храбрости с трусостью, дружбы с неумением дружить. И много всего самого необыкновенного. (1 мин)
-А вы любите уроки литературного чтения? (ответы детей, 2 мин)
-За что вы их любите, можно узнать?
Настрой на хорошую работу.
-Ребята, чтобы у нас все получилось, что необходимо?(ответы детей)
Начните свой ответ со слов
Слайд №2
СЕГОДНЯ НА УРОКЕ МНЕ ХОТЕЛОСЬ БЫ…(ответы детей, 1 мин)
Слушать друг друга нужно, поддерживать, не перебивать, не выкрикивать и помогать.
Вот мы себя настроили и на хорошую работу. Пусть у нас все получится! В добрый путь друзья!
Слайд №3
2.Речевая разминка, плавный переход к новой теме
Давайте прочитаем такие строки.
Попрыгунья Стрекоза
Лето красное пропела;
Оглянуться не успела,
Как зима катит в глаза.
-Прочитайте эти строки выражая радость .-А теперь с огорчением. (дети читают)
-А как на самом деле нужно читать эти строки?(ответы детей)
(при необходимости читаю сама)
-Откуда я взяла эти строки? (из басни)
- Как называется эта басня?(«Стрекоза и муравей») Слайд№4
-Что такое басня? (ответы детей,1 мин.)
Слайд №5
Басня – это небольшое произведение, написанное стихами или прозой, в котором есть насмешка над каким-нибудь дурным или глупым поступком . В басне обычно действуют животные , в образе которых мы легко узнаем людей. (читает один ученик)
Мы правильно ответили на этот вопрос?
-Так кто главные герои басен? (животные)
- В образе животных кого мы узнаем?
-Кто написал эту басню? ( И.А.Крылов)
Слайд №6-7 ( портрет Крылова)
3. Проверка Д./З. (биография И.А.Крылова)
-Что вам известно об этом писателе, кто мне расскажет? (ответы детей, 3 мин)
-И.А.Крылов написал около 200 басен. Действительно ребята, популярность басен Крылова была огромна уже при жизни поэта. Их заучивали наизусть и пересказывали друг другу хохоча, и боевые генералы, и рядовые солдаты, и мелкие чиновники, и даже императоры Александр 1 и Николай 2 ими зачитывались. Почему? Потому, что в этих баснях всем есть уроки, каждый видит себя тут как в зеркале. Особый урок заключается в начале в конце басни. Что же это, чем обычно начинается или заканчивается басня? (мораль)
-Что такое мораль? (ответы детей)
-Давайте еще раз прочитаем, что такое мораль? Слайд №8
Мораль – это вывод или поучение, в котором выражена главная мысль.
И.А.Крылов дает совет, как лучше было бы поступать.
И каждый человек может найти в его баснях себе совет или напутствие.
4.Игровой момент ( 1 мин.)
Я сейчас зачитаю мораль из разных басен, вам необходимо угадать басню.
-Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет. ( Лебедь, Щука и Рак)
-Ты все пела, это дело. Так поди же, попляши! (Стрекоза и муравей)
СЛАЙД №9 картинки из басен
4. Знакомство с новой темой. Введение в тему.
Каждый урок лит.чт.это встреча с кем-то или с чем-то.
А с кем мы встретимся на сегодняшнем уроке, узнаем выполнив такое интересное задание.
Слайд№10 «Найди лишнее слово».
Собака, кошка, мартышка, корова, овца, коза. (ответы детей)
(все животные кроме мартышки домашние, и живут у нас, а мартышка живет в Африке)
-Как вы думаете, какая связь между мартышкой и нашей новой встречей, и новой темой?
(она будет главной героиней)
Слайд№11
Картинка мартышки с очками.
- А что у нее в реке?(очки)
-Вы наверное уже догадались, что сегодня мы познакомимся с новой басней И.А.Крылова, и узнали как она будет называться? (Мартышка и Очки)
Правильно. Слайд№12
-Прежде чем мы начнем читать басню, мы с вами разберем сложные и не знакомые слова, чтобы текст нам был понятен.
- А где можно найти значение сложных и непонятных слов? (ответы детей)
-Я нашла значение этих слов в словаре Ожегова, здесь собранно 80 тыс.слов и они расположены в алфавитном порядке.
СЛАЙД№13
5. СЛОВАРНАЯ РАБОТА
Мартышка – маленькая обезьяна
Дюжина – 12
Полдюжины – 6
Темя – верхняя часть головы
Нанижет –оденет подряд на нитку, проволоку
К худу клонит – к плохому клонит
Познатней – знать – высший слой дворянства
Невежа – грубый, невоспитанный человек
Невежда – необразованный, безграмотный человек
Толк – польза
Ежели – если
Я вижу вы подустали, встаньте пожалуйста проведем такую физминутку.
Слайд№14 физминутка
-Еще раз внимательно прочтите новые слова, и постарайтесь их запомнить.
6. ЧТЕНИЕ БАСНИ слайды№15-23
Прежде чем мы начнем читать басню, вам такое задание:
-Какой вам покажется мартышка?
-Обратите внимание на те действия, которые совершает мартышка с очками.
7. Анализ басни после первичного чтения.
-Какие эмоции у вас вызвала мартышка? Какая она?
-Какие действия совершает мартышка с очками? Найдите это место и зачитайте.
-А почему она купила себе очки? Найдите это место и зачитайте.
-А из-за чего может ухудшиться зрение? (ответы детей)
(Если много смотреть телевизор, играть на компьютере, на телефоне…)
- Сколько очков она себе достала? (6)
-А сколько на самом деле люди покупают при необходимости? (1-2)
- Кто нам должен говорить, что нужно носить очки? (врач, окулист)
Без консультации с врачом нельзя носить всякие очки, зрение может стать еще хуже.
- А где можно достать очки, как это место называется? (оптика)
Но вам это пока не нужно, если вдруг вам нужны будут очки, вам помогут родители. Берегите свои глазки. Я желаю вам никогда не болеть.
-Как вы думаете мартышка знала это место, где нужно покупать очки? ( нет, она же безграмотная)
-Как называет автор безграмотных, и необразованных людей? (невежда)
- А чтобы не остаться невеждой, что нужно делать? (много читать)
8.Самостоятельное чтение басни.
-Давайте тогда вы прочитаете басню самостоятельно. И при чтении басни вам необходимо выполнить такое задание.
9.Работа в парах
Вы будете работать парами и вам необходимо найти среди данных пословиц те, которые подходят нашей басне, нашей мартышке.
Каждый ряд называет по одной пословице.
Слайд№24

Анализ работы в паре.
Продолжение работы над осознанным чтением басни.
Давайте еще раз вернемся к тексту нашей басни.
Как вы понимаете такое высказывание, зло не так большой руки, (не так уж большое горе)
-Кто слушает людских всех врак, слово врак? ( )-Проку на волос нет- очень мало пользы.
-как понимаете выражение, брызги засверкали- разлетелись на мелкие кусочки . похожие на капельки.
- Прочитай мораль басни.
- Как вы понимаете выражение, все к худу клонит - говорит плохо о ней.
-То он ее еще и гонит – призывает других не пользоваться этим предметом, вещью.
Вот мы полностью разобрали басню, теперь преступим к следующему заданию.
10.Работа в группах.
- А кто знает как нужно работать в группе. (ответы детей)
Слайд№25

1-я группа – найти среди данных слов именно те слова, которые подходят к характеру мартышки.
2-я группа – найти среди этих слов синонимы и антонимы.
3-я группа – собрать мозаику мартышки.
Слайд№26

Анализ работы в группе.
Лидеры группы встают и отвечают.
11. Итог работы
Давайте подведем итог нашей работы.
-Вам понравилась ребята басня?
- Вам стало жалко мартышку? Почему?
- Если у мартышки был бы верный друг, она попала бы в такую ситуацию?
- Чтобы не остаться такими как мартышка что нужно делать?
-Значить основная мысль, которую хотел передать И.А. Крылов этой басней, в чем заключается? ( в том что он не хотел чтобы люди остались безграмотными)
- А кто по мимо И.А.Крылова писал басни знаете? Ничего. Узнаете.
Слайд№27

Это я к тому, что вам это нужно будет при выполнении домашнего задания.
12. Домашнее задание Слайд№28

Оценка работы
- Ребята, я очень довольна вашей работой.
Но я хотела бы узнать как вы сами себя оцените. Как у вас это получится.

Беру одну само оценочную карточку по желанию ученика, и комментирую.