Конспект урока по литературе на тему И.А.Крылов «Лебедь, Щука и Рак»(4 класс)


Неделя 3 День 1 Урок №1
Тема занятия: И.А.Крылов «Лебедь, Щука и Рак»
Ссылка: Календарно-тематическое планирование по литературе 4 класс
Общие цели: Познакомить учащихся с произведением И.А.Крылова, расширить читательский кругозор детей.
Научить определять басню как жанр литературы по характерным признакам, находить мораль в произведении.
Развивать внимание, речь, обогащать словарный запас детей.
Способствовать формированию понятия «действовать дружно».
Содействовать формированию культуры диалога на уроке.
Результат обучения: Уметь определять басню как жанр литературы по характерным признакам, находить мораль в произведении.
Основные идеи:
Учить видеть и чувствовать за строками произведения глубокий смысл басни.
Развивать умение делать выводы, способствовать формированию художественного вкуса.
Воспитывать любовь к чтению, пробуждать добрые чувства; содействовать формированию отрицательного отношения к порокам и недостаткам.
Ресурсы: Интерактивная доска, словарь С.И.Ожегова, презентация «И.А.Крылов. Басня «Лебедь, Щука и Рак»,карточки с заданиями.
Задания:
1.Организационный момент.
Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно!
2. Проверка домашнего задания.
3.Актуализация знаний.
- Сегодня будем знакомиться с произведением одного из замечательных писателей.
- Отгадайте фамилию этого писателя.
(карточка № 1)
1.Зачеркни все звонкие согласные. Б Д З К Р
2. Зачеркни все глухие согласные. П Р Ф С Ч
3. Зачеркни все гласные, дающие мягкость согласным. Ё Ю Ы Я И
4. Зачеркни согласные, которые всегда мягкие. Л Ч Щ Й
5. Зачеркни все гласные, которые могут давать два звука. Я Е Ё О Ю
6. Зачеркни согласные, которые всегда твёрдые. Ш В Ж Ц
-Что получилось?
- А теперь назовите его имя и отчество.
Работа в группах: «Знакомство с биографией И.А.Крылова»,прием «Зигзаг» (взаимообучение)
-Составьте вопросы для другой группы(1гр.по 1 абзацу;2 по3,4,5 абзацу,3 гр по2 абзацу)
-Молодцы! Отлично справились с заданием!
- Сегодня мы познакомимся с новым жанром литературы.
Как называется этот жанр вы сможете узнать, если восстановите лесенку из букв. (на карточке с обратной стороны)
с
С
б
я
на

-Какое слово получилось?
-Как называется жанр литературы над которым сегодня будем работать? (Слайд 2)
-Как называют человека, который пишет стихотворения?
-Как называют человека, который пишет басни? -Баснописец.
-Что же такое басня?
4. Работа с толковыми словарями Ожегова и Даля.
- Найдите в толковых словарях, какое определение дает Ожегов, Даль и Ушаков.
(Дети работают в группах)
Учитель создает рабочую атмосферу наблюдает, контролирует работу в группах.

Сравните эти определения.
- Что общего?
- Чем отличаются?
- Составим из этих значений свое определение басни.
Учитель выслушивает ответы детей,обобщает.
– Где заключен главный смысл басни?
– Что же такое мораль?

-Сравним с определением в учебнике.
Да, гениальный способ придумали в древности мудрецы, как, не причинив человеку прямой обиды, все же сказать правду ему в глаза. Хотя перед нами предстают звери, птицы, предметы, мы всегда понимаем, что речь идет о людях.
Физкультминутка.
А сейчас физкультминутка
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись
Разминаем руки, плечи,
Чтоб сидеть нам было легче,
Чтоб писать, читать, считать
И совсем не уставать.
Голова устала тоже,
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай голова!
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка.
Словарная работа.
Лад – действовать совместно, не расходясь.
Мука – сильное физическое или нравственное страдание.
Поклажа – уложенные для перевозки вещи, груз, багаж.
Воз – повозка или сани с кладью.
Ныне – теперь, в настоящее время.
Объясните выражение
«Из кожи лезут вон» –
Знакомство с басней
Первичное восприятие уч-ся
- Кто герои басни?
-Что же общего у них?
-Случайно ли Крылов подобрал этих героев?

8.Чтение басни учениками, работа над конкретным содержанием.
-Есть ли в басне слово, которое подсказывает, что воз они могли бы сдвинуть с места и свезти?
«Товарищ»- человек, дружески расположенный к кому-то.
Итак, как видим, все герои басни:
1. Взялись за хорошее дело - везти с поклажей воз;
2. Взялись дружно, верно, “И вместе трое все в него впряглись”;
З. Все старались: “из кожи лезут вон”
-Но почему ничего не получается?
- Ребята, так чего же им не хватило?
-Прочитайте об этом.
-Где об этом автор говорит? (В морали).
-Прочитайте слово, которое помогает увидеть образ лебедя в басне
-А образ рака?
-Найдите и прочитайте слово, которое помогает увидеть образ щуки.
- Но как об этом сказал Крылов?
-Это выражение из басни мы часто используем в своей речи, даже не задумываясь о его значении. Такие выражения называются КРЫЛАТЫМИ. А воз и ныне там – значит, работа не двигается с места.
-Какие же недостатки героев высмеивал И.А. Крылов?
11. Практическая часть.
Собрать из слов пословицу, которая отражает мораль басни.
Работа по слайдам презентации
12. Закрепление пройденного материала.
Игра «Верно – Неверно»
Верно ли, что басня о дружбе?
Верно ли, что Лебедь, Рак и Щука в воз впряглись?
Верно ли, что воз стал причиной их разлада?
Верно ли, что каждый из героев стремился достичь своей цели?
Верно ли, что И.А. Крылов своих героев наделил характерами людей?
Верно ли, что без согласья любое дело по плечу?
Рефлексия
-Сегодня на уроке я узнал(а)…
-Особенно мне понравилось…
Учитель собирает оценочные листы, комментирует, выставляет оценки. Дети рассаживаются в группы,распределяют обязанности,получают листы оценивания.
В группах заслушивают творческие работы, выбирают лучшую и зачитывают всему классу.
Дети работают по карточкам
Иван Андреевич
Крылов
Работая с биографией Крылова текст изучается всеми учениками, каждый член группы работает над своим абзацем, затем в экспертные группы собираются специалисты по одному вопросу: для более детального его изучения, обмена мнениями, подготовки подробного ответа. Вернувшись в рабочие группы, эксперты последовательно представляют варианты ответов на свои вопросы. Учащиеся собираются в рабочие группы, теперь каждый готов к объяснению своей части учебного материала. В итоге группа вырабатывает свой вариант вопроса и приготовится к ответу на вопрос другой группы.
Дети восстанавливают лесенку из букв.
(Командир группы оценивает работу каждого, секретарь заполняет оценочный лист )-Басня.
-Поэт.
-Баснописец.
1-ая группа работает по словарю Ожегова
Дети определяют ,что
басня (по Ожегову)- краткое иносказательное, нравоучительное стихотворение, рассказ.
2-ая группа работает по словарю Ушакова.
Басня (по Ушакову) – Короткий аллегорический рассказ, обычно с нравоучительным заключением.
3-я группа работает по словарю Даля.
Басня (по Далю)- вымышленное происшествие, выдумка для прикрас, иносказательное, повествовательное, где принято выводить животных и даже вещи словесными.
(ответы детей)
(Басня – краткий стихотворный рассказ с иносказательным смыслом.) (Басня — это короткий нравоучительный и сатирический рассказ в прозе или стихах, в басне под видом картин из жизни зверей высмеиваются людские недостатки.)
В морали.
Мораль – нравоучение в баснях.
Дети сравнивают с определением в учебнике.
(Командир группы оценивает работу каждого, секретарь заполняет оценочный лист)
Дети выполняют физминутку.
(наклоны вперёд и назад)
(рывки руками перед грудью)
(вращение головой)
(садятся)
Дети знакомятся со значением слов, помещенных на интерактивной доске.
-усердствовать, стараться изо всех сил
(дети слушают аудиозапись)
-Лебедь, рак и щука
-Их жизнь связана с водой.
-Нет. Они все живут в воде, и могли бы воз сдвинуть с места.
-Товарищи.
-Тянут в разные стороны. Каждый хочет решить эту задачу своим способом, но действия не согласуются.
-Согласия
-В морали
– В басне всегда есть поучение или мораль. В морали осуждаются глупые или плохие поступки.
-“Лебедь рвётся в облака.” Он стремительный, упрямый
-“Рак пятится назад”. Он неторопливый, видит только свою дорогу.
-“Щука тянет в воду”. Она тоже делает своё дело.
-“А воз и ныне там”
(Командир группы оценивает работу каждого, секретарь заполняет оценочный лист)
-Непонимание, несогласованность в товарищах
Дети из слов собирают пословицы.
Без труда не выловишь и рыбку из пруда.
Много захочешь - последнее потеряешь.
Дружно негрузно, а врозь – хоть брось.
-Да
-Конечно
-Нет
-Да
-Верно
-Нет
(Командир группы оценивает работу каждого, секретарь заполняет оценочный лист)
Дети заполняют дневник двойной записи и получают домашнее задание.
Последующее задание:
Домашнее задание
1)Выучить наизусть басню
2)Прочитать басни в хрестоматии. Какие строчки стали крылатыми?
3)Группа №2 –подготовить инсценирование басни «Стрекоза и муравей»
Последующее чтение: Посетить библиотеку, найти в Интернете и прочитать другие басни И.А.Крылова.