Технологическая карта к уроку русского языка по теме «Речевая ситуация: Выражение лица и жесты при общении»

Технологическая карта урока
Учитель начальных классов Пегаева С.А.
Класс 1 Дата 20.04.2016г.
Предмет русский язык по программе «Начальная школа XXІ века»
Тип урока: урок изучения нового материала на деятельной основе
Тема урока: «Речевая ситуация: Выражение лица и жесты при общении»
Цель урока
Познакомить детей мимикой и жестами при общении.

Задачи урока
Создать условия для осознания цели и ситуации устного общения; познакомить с одним из правил речевого общение – учитывать мимику и жесты; познакомить с языком жестов, движений, чувств; развивать у детей подвижность, выразительность в движениях и жестах; научить понимать эмоциональное состояние людей; закрепить умение задавать вопросы к словам; повторить звуковой анализ; отработать порядок действий при списывании; развивать инициативность и самостоятельност; прививать чувство товарищества, взаимовыручки и сотрудничества, реализовать принцип связи изучаемого на уроке с жизнью.


Универсальные учебные действия (УУД)
Предметные: Овладение нормами речевого этикета в ситуациях учебного и бытового общения. Анализировать мимику и жесты при общении, формулировать на основе анализа правило речевого поведения. Объяснять смысл пословиц, соотносить приведенные пословицы с ситуациями общения.
Регулятивные: - ставить учебные задачи в сотрудничестве с учителем;
- выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, составлять план и последовательность действий;
- пошагово контролировать правильность и полноту выполнения алгоритма порядка действий при списывании, правильность и аккуратность записи;
- оценивать процесс и результат выполнения задания.
- осуществлять самоконтроль при постановке вопросов к словам и при списывании.
Коммуникативные:
-адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности.
- формулировать свои мысли с учётом жизненных речевых ситуаций.
- осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работать в паре).
- участвовать в учебном диалоге, оценивать процесс и результат решения коммуникативной задачи.
Познавательные:
общеучебные:
- Работать с информацией, представленной в форме текста, схемы, модели.
- освоение несловесных форм общения; осознание, что мимика, взгляд, жесты, поза являются дополнительными средствами выразительности устной речи; осмысление роли мимики и жестов в общении;
логические:
- анализировать информацию, полученную из текста и из рисунка;
- анализировать несловесные формы общения, формулировать на основе анализа правила речевого поведения;
- осуществлять звуковой анализ слов.
Личностные: ориентация в нравственном содержании и смысле как собственных поступков, так и поступков окружающих людей, развитие этических чувств как регуляторов морального поведения, формирование моральной самооценки.


Основные понятия, используемые на уроке
Мимика, жесты

Межпредметные связи
Литературное чтение – пословицы

Ресурсы
компьютер, учебник русского языка С.В.Иванов, рабочая тетрадь №2 С.В.Иванов, презентация

Формы организации познавательной деятельности учащихся
Фронтальная, индивидуальная, парная

Методы обучения
деятельностный

Технологии работы с информацией
технология оценивания образовательных достижений (учебных успехов), ИКТ, элементы здоровьесберегающих технологий





Этапы урока
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности учащихся
Формируемые УУД

Мотивация к учебной деятельности.

Доброе утро! Посмотрите, какое яркое солнышко светит сегодня. Давайте улыбнёмся друг другу, пожелаем удачи на пути к новым знаниям. Подарите улыбки нашим гостям. Присаживайтесь!

Дети приветствуют друг друга и гостей.


2. Актуализация опорных знаний.
Посмотрите на доску и прочитайте слова: дружить, дружочек, дружный.
-Что их объединяет?
Какие это слова?
Выделите общую главную часть этих слов.
От какого слова произошли эти слова?
Читаю слова, выделяют общую главную часть, повторяют понятие «родственные слова».


3. Определение темы урока. Постановка учебной задачи.
-Послушайте стихотворение:
Если плачет кто-то рядом,
Если слт°ёзы льются градом,
Подойдите вы к нему
И спросите: «Почему?»
Это дети сделать надо –
Плохо плакать одному.
-Как вы думаете, как можно догадаться, что кому-то грустно или весело?
-Послушайте отрывок из детской песенки «С голубого ручейка».
-Какой вывод мы можем сделать? Помогает ли выражение лица познакомиться или подружиться?
А при общении помогает выражение лица?
-Определите тему нашего урока. (слайд)
-Чему вы сегодня научитесь? (слайд)
Слушают стихотворение и отрывок из песни, отвечают на вопросы.
Определяют тему урока и ставят перед собой задачи, чему должны научиться.


4. Открытие новых знаний.

















5. Первичное закрепление знаний.

























6. Итог урока. Рефлексия.
















1. -Откройте учебник на с.114. Рассмотрите рисунки. Определите, что изображает девочка. Воспользуйтесь словами-подсказками (на доске).
-Это всё мимика.
-Поработайте в парах: повернитесь друг к другу – улыбнитесь; нахмурьтесь; изобразите обиду; изобразите зло.
-Какое выражение лица вашего соседа вам понравилось? Почему?
2. Понаблюдайте за мной и постарайтесь понять то, о чём я вас попрошу: тихо, встаньте, сядьте.
- Что вам помогло понять меня? Эти сигналы называются жесты.
3. Когда я готовилась к уроку, то заглянула в очень полезную
книгу, чтобы узнать толкование новых слов.
- Кто знает, что это за книга?
- Создатель данного толкового словаря Сергей Иванович Ожегов.
- Давайте прочитаем толкование этих слов. (слайд)
А теперь давайте прочитаем, что сообщается в рубрике «Обрати внимание». ( с. 114) Какой вывод мы можем сделать?

Физкульминутка (проводит 1 ученик).
1. Обратимся к упражнению 1 на с.115. Прочитайте пословицы.
- Постарайтесь объяснить их смысл.
-Вспомните правила посадки (слайд).
Откройте тетради и запишите число и классная работа.
- Запишите ту пословицу, которая вам больше всего понравилась.
- Посмотрите на звуковые модели слов и из пословиц выберите те, которые подходят к данным моделям – работа в парах.
2. Откройте рабочие тетради на с.19 и найдите упражнение 3.
- Определите задание.
- Давайте прочитаем первые 3 пословицы и вставим пропущенные сочетания букв.
- В остальных пословицах вставьте пропущенные сочетания самостоятельно.
- Проверьте себя по эталону (слайд).
- Прочитайте получившиеся пословицы. Что их объединяет?

Зарядка для глаз (слайд).

В учебнике найдите упражнение 2. Прочитайте отрывок из стихотворения.
Как вы думаете, можно ли разделить пополам то, о чём говорится в стихотворении. С кем мы можем всё это разделить? Кто такой настоящий друг?
В упражнении 3 прочитайте предложение. О ком говорится в этом предложении?
– Выпишите из предложения нужные слова, опираясь на вопросы. Работа по вариантам: 1 вариант работает с первым набором вопросов, 2 вариант – со вторым.
– Прочитайте, что у вас получилось.



- Какие новые способы общения, кроме слов, вы узнали?
-Продолжите предложения: (слайд).
- Закройте глазки и вспомните весь наш сегодняшний урок. Определите, как вы поработали. Если вам всё было понятно- нарисуйте жёлтый круг. Если у вас остались вопросы – нарисуйте красный круг.






Рассматривают рисунки и говорят о выражении лица девочки.


Работают в парах.


Выполняют команды.




Читают толкование слов.
Читают информацию о выражении лица и жестах при общении.


Читают пословицы, объясняют их смысл.

Записывают в тетрадях число, классная работа, записывают пословицу.
Выбирают слово по звуковой модели.

Определяют задание, вставляют пропущенные сочетания букв, читают пословицы, отвечают на вопросы.








Читают отрывок из стихотворения, отвечают на вопросы.



Читают предложение, выписывают из предложения слова, отвечающие на поставленные вопросы.





Отвечают на вопросы, заканчиваю предложения.
Самооценка.


















15