Технологическая карта урока окружающего мира на тему Погода и климат


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Учитель: Мурзина Татьяна Николаевна
Предмет: Окружающий мир
Класс: 2 «Д»
Автор УМК: Р.Н.БунеевТема урока: Погода и климат
Тип урока: Изучение нового
Цель урока:
Задачи урока:
образовательные:  познакомить с погодой как состоянием атмосферы в определенное время в определенном месте; ввести понятие «климат» как порядок обычных изменений погоды в течение года; учить различать погоду и климат; учить описывать погоду и объяснять причины происходящих природных явлений.
развивающие: развивать речь учащихся,  познавательную активность.
воспитательные: воспитывать устойчивый интерес к самостоятельной деятельности и побуждать к использованию знаний и умений в практической деятельности; интерес к предмету.
Обучающиеся получат возможность для формирования умений:
Регулятивные: - понимать учебную задачу урока;
- оценивать свои достижения на уроке.
Позновательные: - отвечать на вопросы, обобщать собственные представления;
- пользоваться учебником.
Коммуникативные: слушать собеседника, вести диалог, вступать в речевое общение.
Направленные на достижение предметных результатов обучения:
- сформировать представление о грамматической основе предложений;
- познакомить с схемой разбора предложений;
- совершенствовать умения работы с над предложениями;
- формировать умения работать с учебником.
Оснащение урока:
Материалы для учащихся: учебник окружающего мира А.А.Вахрушего 2 класс, рабочая тетрадь, презентация, видеоролик для физкультминутки.
Материалы для учителя: технологическая карта, учебник окружающего мира, презентация.
Технологическая карта урока
Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД
(формируемые
на данном этапе урока)
1. Организационный момент Создаёт психологический настрой на урок, посредством нестандартного приветствия.
Дождик землю поливает
И деревья умывает.
Что- то он сказать хотел,
К нам в окошко залетел.
Он решил нам подсказать,
Что урок пора начать. Получают мотивацию для дальнейшей деятельности.
Л.: широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы
2. Актуализация опорных знаний Предлагает задание для повторения ранее изученного материала.
- Давайте с вами вспомним, какие полюса мы уже знаем?
- Что такое умеренный пояс?
- Что такое тропический пояс?
- Как изменяется количество солнечного тепла от полюсов к экватору?
- Сколько существует поясов освещенности на Земле?
- Как они называются?
- Давайте вспомним правило.
- Почему теплые и холодные области имеют вид поясов?
- Бывает ли в умеренном поясе жарко? Когда?
- Бывает ли в тропическом поясе холодно? Когда?
- Какие задания в тетради вы должны были выполнить дома? (3,4)
- Давайте проверим.
Отвечают на вопросы учителя.
Р.: понимать учебную задачу урока
П.: отвечать на вопросы
3. Самоопределение к деятельности - Сегодня на уроке мы должны научится различать погоду и климат. (Слайд 3 ) Может быть кто-то уже готов сказать различия? Но прежде чем научиться различать давайте с вами точнее узнаем, что такое погода, а что такое климат.
- В космосе царит холод более сильный, чем в морозильнике. Все предметы, освещённые Солнцем, нагреваются. Почему же на поверхности Земли никогда не бывает так горячо, как например, на Луне днём, и не бывает так холодно, как на Луне ночью?
+ Потому что Земля окутана, как одеялом, мощной воздушной оболочкой – атмосферой.
- На Земле мы с вами можем наблюдать такие атмосферные явления как… (Слайд 3)
Отвечают на вопросы учителя. Л.: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи
П.: отвечать на вопросы, обобщать собственные представления
4. Открытие нового знания Объяснение нового материала.
- Что же позволяет получить объективные сведения о тепле или холоде?
- Как мы можем определить, какую одежду надеть, чтобы выйти на улицу?
а) Температура воздуха
- Температуру воздуха мы определяем при помощи термометра. (Слайд 4) Термометры бывают разные:
Медицинский – для измерения температуры тела человека или животных; 
Водный – для измерения температуры воды; 
Воздушный – для измерения воздуха в комнате или на улице; 
На всех термометрах есть шкала, по которой можно определить измеряемую температуру. Но есть ли различия между термометрами?
+ Они не все одинаковые.
- Но нас интересует уличный термометр для измерения воздуха на улице. 
- Что можете сказать об уличном термометре?
- Шкала термометра имеет градуировку от + 50° до - 50° , так как теплее и холоднее температура воздуха у нас не бывает – поэтому нам хватает этой шкалы.
- Как же записать температуру? Эту задачу решили тоже – если нужно обозначить тепло выше 0°, то перед цифрой, обозначающей количество делений – градусов ставят знак плюс ( + ) - положительная температура, а перед холодной знак минус ( - )- отрицательная температура. У термометра есть стеклянная трубочка с подкрашенной жидкостью.
Вывод: Итак, при помощи чего мы измеряем температуру воздуха ?б) Ветер
Опыт: действие веера.
- Что вы почувствовали?
- Что же такое ветер?
+ Это движение воздуха.
- Посмотрите на героев нашего учебника. О чём они разговаривают?
- Так как же образуется ветер? (Слайд 6)
Ответы детей.
- Прохладный ветер с реки дует на берег, там он согревается и поднимается вверх, а его место занимает снова прохладный воздух.
Ветер может быть разным по своей силе. (Слайд 7)
Силу ветра можно выразить такими словами:
Безветрие Слабый ветер Умеренный ветер Сильный ветер Ураган
Сильный ветер или ураган может приносить большие неприятные последствия и жертвы.
Чем отличается ветер в разные времена года?
Итак, мы поговорили о ветре. Что вы запомнили?
в) Облачность и осадки
(Слайд 8)
Дожди, туманы, росы, лёд –Нам всем нужна вода.Такой её круговоротВ природе навсегда!
- Как образуются осадки?
- Как ветер и сила тяжести помогают воде путешествовать?
В атмосферном воздухе всегда содержится вода в виде пара. Он бесцветный и прозрачный и поэтому невидим. Когда в воздухе находится мало пара то иногда в небе можно наблюдать такую картину –безоблачность. При охлаждении пар превращается в мельчайшие лёгкие капельки, из которых состоят облака. Покрывая небо, они создают облачность.  Если облака продолжают охлаждаться, капли тяжелеют и выпадают на землю в виде осадков. По виду облаков можно предсказывать погоду: перед дождём облака превращаются в тучи. 
Отвечают на вопросы учителя. Р.: понимать учебную задачу урока
П.: отвечать на вопросы, обобщать собственные представления
5. Первичное закрепление
Итак, с погодой мы разобрались. А что же такое климат?
Климат – это характерная (регулярно повторяющаяся) смена погодных условий в течение года.
- Как вы думаете в разных частях Земного шара разный климат или одинаковый?
- Для каждого участка земного шара один и тот же характерный режим погоды повторяется из года в год. Отвечают на вопросы учителя. Л.: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи
Р.: понимать учебную задачу урока
К.: слушать собеседника
П.: пользоваться учебником
6. Физкультминутка Предлагает физкультминутку, с целью сбережения здоровья учащихся.
Повторяют движения вместе с учителем.
7. Включение полученных знаний в систему знаний - Давайте обратимся к нашей тетради.
- Откройте упражнение № 1 на странице 22.
- Прочитайте упражнение про себя. Теперь прочитайте вслух.
- Молодцы, ребята. Вы отлично справились с этим заданием. А по силам ли вам следующее?
- Прочитайте упражнение № 2.
- Хорошо, теперь выполним задание № 4.
- Отлично, прочитайте задание № 5, давайте решим и его.
- Молодцы, ребята, вы хорошо справились со всеми заданиями. Выполняют задания учителя. Л.: широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы
К.: вступать в речевое общение
П.: пользоваться учебником
8. Подведение итогов урока Давайте вспомним, о чем же мы разговаривали на уроке.
- Что такое атмосфера?
- С помощью чего мы измеряем температуру воздуха?
- Что такое ветер?
- Чем отличается погода от климата?
- Молодцы, ребята. Отвечают на вопросы учителя. Р.: понимать учебную задачу урока
К.: слушать собеседника, вести диалог, вступать в речевое общение
9. Информация о домашнем задании Стр. 70-74 читать, ответить на вопросы стр. 74, в тетради № 3,6,7,8,9. Записывают домашнее задание. Р.: понимать учебную задачу урока
П.: отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; - пользоваться учебником
10. Рефлексия - Давайте похлопаем те, у кого сегодня все получилось.
- Давайте потопаем те, кто сегодня узнал что-то новое.
- Давайте покачаем головой те, у кого сегодня что-то не получилось на уроке. Выполняют задания учителя. Р.: оценивать свои достижения на уроке