Разработка занятия экологического отряда по теме Как нам жить на планете Земля




Разработка занятия

экологического отряда


«Светлячки»


по теме:
« Как нам жить на планете Земля?»










4 класс









Учитель начальных классов
МАОУСОШ № 28
г. Балаково
Жирнова Е.А.



2014г.


Тема: Как нам жить на планете Земля?.

Цель: познакомить учащихся с экологическими проблемами, стоящими
перед человечеством;
ознакомить с проблемой охраны природы;
дать представление о состоянии живой и неживой природы
на сегодняшний день;
развивать способность анализировать полученную информацию
и делать верные выводы;
расширять кругозор;
воспитывать любовь к природе, стремление оберегать её


Ход занятия.
1. Орг. момент.
2. Проблемная беседа с элементами дискуссии.
Сегодня мы поговорим об одной из главнейших задач, стоящих перед человечеством – взаимное существование человека и природы.
(Чтение стихотворения учеником):
Ты, человек, любя природу,
Хоть иногда ее жалей.
В увеселительных походах
Не растопчи ее полей.
В вокзальной сутолоке века
Ты оценить ее спеши.
Она твой давний, добрый лекарь,
Она – союзница души.
Не жги ее напропалую
И не исчерпывай до дна.
И помни истину простую

(Показ слайда)
Почему люди не сохраняют природу?
Ведь ясно, что без неё человек не может жить.

-Чтобы ответить на проблемный вопрос, давайте вспомним, что мы уже знаем.
-Что такое экосистема? (Экосистема – сообщество живой и неживой природы, в котором живые организмы способны поддерживать круговорот веществ).

Какие бывают экосистемы?
(Показ слайда)
Экосистемы бывают естественные и искусственные.

Какие возможности получил человек, создав искусственные экосистемы? ( Увеличение урожая, создание новых материалов...)

Первобытный человек играл в экосистеме роль потребителя. Он собирал растения и охотился на диких животных. При этом человек не нарушал круговорот веществ в экосистеме. Использование металлов и других полезных ископаемых позволило создать вещества, которых не было в природе. Человек стал играть роль производителя. Это нарушило сложившийся круговорот веществ. Пришлось человеку осваивать и роль разрушителя, занявшись уничтожением мусора. Человек научился выполнять в экосистеме любую роль.

У каждого есть на столе карточки. Обведите те предметы и вещества, которые ты используешь.

(Расческа, линейка, полиэтиленовый пакет, пластиковые стаканы, бутылки из-под пепси-колы).
Все они созданы человеком. Природа не умеет их перерабатывать. Целлофан хранится 1000 лет. Человек берет от природы одни вещества, а возвращает – другие Круговорот в природе получается незамкнутым: в окружающей среде остается все меньше веществ, нужных человеку, а накапливается все больше ненужных, вредных и ядовитых.

Давайте отыщем нарушения в природе, связанные с хозяйственной деятельностью человека. Соедините стрелками предложение из левой колонки с предложениями с правой колонки.

Неэкономное использование полезных ископаемых.
Исчезновение
животных

Сжигание топлива.
Истощение полезных ископаемых

Неэффективное использование бумаги и древесины.
Загрязнение
воздуха и воды

Неумеренная охота.
Вырубка лесов


Нефти, газа, угля, судя по разведанным запасам, достаточно лишь на 90 лет, а газа – на 50 лет.
В последние годы на земле ежедневно исчезает от одного до десяти видов животных и каждую неделю – по одному виду растений.

Так почему же люди продолжают использовать природу, хотя понимают, что она в опасности?
Может быть, лучше остановить все фабрики и заводы и прекратить Землю в один большой заповедник?

(Показ слайда)


1. Надо ли запретить потреблять в квартирах воду в неограниченных количествах?
Как?
2. Надо ли ограничит потребление электричества в квартирах?
3.Надо ли запретить использовать полиэтилен и другие подобные материалы?



К доске выходит две группы: представители «зеленые» и «потребители». На вопросы отвечают по очереди. (Вопросы из слайда)
Вопрос 1
«Зеленые»
-Да, чистить зубы, поливая из стакана, а не под струей воды.
«Потребители»
-Нет. Так как обилие воды в современной квартире позволяет соблюдать гигиенические процедуры.

Вопрос 2.
«Зеленые»
-Да, надо экономить: уходя из комнаты, выключать свет, работать с настольной лампой.
«Потребители»
-Нет. Свет бережет зрение людей. Человек в современном мире должен быть информированным: читать книги, смотреть телевизор.

Вопрос 3.
«Зеленые»
-Да. Стремиться не использовать искусственные упаковочные материалы. Это приводит к загрязнению природной среды.
«Потребители»
-Нет. Упаковочные материалы позволяют изолировать продукты от бактерий и грязи.

Какой же выход в создавшейся ситуации? Ведь можно спорить бесконечно.
Единственный выход для человека – приспособиться к природе, научиться не нарушать её. Сейчас люди всего мира поняли, что природа в опасности. Поэтому во многих странах, а также и в нашей стране ведется большая работа по охране природы
Для того чтобы привлечь внимание общества к проблемам экологии, проводятся масштабные акции по защите окружающей среды. В нашем календаре есть дни, которые напоминают людям о том, что мы губим природу, используя ее для создания комфортных условий жизни человека.
1 уч-ся: 22 марта – Всемирный День охраны водных ресурсов. Многие страны мира начали испытывать нехватку пресной воды. Но это не значит, что ее на Земле мало, беда в том, что мы не научились экономно ее использовать.

2 уч-ся: 1 апреля – Международный День птиц. Многие страны участвуют в международных акциях по охране птиц. Однако более серьезная угроза для птиц исходит не от охотников, а от вполне «мирных» видов человеческой деятельности. Высотные постройки являются для перелетных птиц смертельно опасными. Пернатых сбивают и давят автомобили. Не менее серьезную угрозу создает загрязнение окружающей среды.

3 уч-ся: 15 апреля – День экологических знаний. Этот день, как правило, отмечается проведением конференций, семинаров, круглых столов, посвященных вопросам экологии.

4 уч-ся: 22 апреля – День Земли. Этот день – напоминание о страшных экологических катастрофах и о необходимости охраны Земли от катастроф.

5 уч-ся: 29 сентября Всемирный День моря. Цель этого праздника привлечение внимания к проблемам и сохранности морей.

6 уч-ся: 4 октября – Всемирные День защиты животных. Праздник был создан с целью повышения активности в защите животных

2 уч-ся: В целой солнечной системе
Только на Земле есть жизнь
Только здесь шумят леса
И щебечут птицы
Лишь на ней одной увидишь ты
Нежные цветы среди травы
И полет изящной стрекозы
Над зеркальной гладью чистых вод
Жизнь нас восхищает красотой
И многообразием дивных форм,
Создавая уникальность эту,
Мы должны беречь свою планету
Понимая, что нет другой такой

(Демонстрация слайдов: изображение леса, моря, гор).

Посмотрите, какой прекрасный мир окружает нас: леса, поля, реки, моря, океаны, горы, небо, солнце, звери, птицы. Это ПРИРОДА! Природа кормит, поит, одевает нас, Она щедра и бескорыстна.
Каждый из вас может помочь природе
- Сберегая продукты, ты бережешь плодородие земли и труд людей.
-Починив протекающий кран, ты бережешь чистую воду.
- Выключая свет, ты экономишь горючее и сберегаешь воздух от загрязнения.
- Из сортированного мусора можно сделать полезные вещи.
-Покупая товары со знаком вторичной переработки, ты сохраняешь леса.
-Оберегая растения, ты бережешь чистый воздух.
-Замечая недостатки, ты сможешь исправить их в будущем.
- Изучая природу, ты узнаешь, как её сберечь.

Сценка «Берегите первоцветы - украшение планеты»
Весна: Я весна, весна- красна!
Бужу землю ото сна!
Наполняю соком почки,
На полях рощу цветочки,
Прогоняю с речек лед,
Светлым делаю восход.
Всюду - в поле и в лесу
Людям радость я несу.
Я приглашаю всех вас ко мне в гости.
Наш путь лежит на цветочную поляну.

Букет: Мы- цветы, и наша доля-
Расти, цвести в открытом поле.
Все подробности о нас
Мы расскажем вам сейчас.

Подснежник: Выглянул подснежник
В полутьме лесной
Маленький разведчик
Посланный весной.

Незабудка: У леса, у реки, на перепутье
Где выстлана березовая гладь
Такие загорелись незабудки
Окинешь взор и глаз не оторвать.

Ландыш: Родился ландыш в майский день,
И лес его хранит
Мне кажется – его задень,
Он тихо зазвенит

Тюльпан :Смотрите, в травах луговых
Тюльпаны весело цветут
Головки алые видны
И здесь, и там, и тут.
Выходят Маша и Миша.
Маша Миша, смотри цветы кругом.
Миша: Наберем сейчас домой.
Маша: Много их, большой букет.
Миша: Маме, бабушке, сестре всех одарим мы к весне.

Лесник: Дерево, трава, цветок и птица
Не всегда умеют защититься,
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.

Весна: Люди всей планеты, берегите первоцветы!
Нашу вечную красу,
Пусть, как яблоневым цветом,
Украшают землю всю!

Кричалки
Охрана природы - общее дело.
Каждый сорванный цветок наносит непоправимый ущерб красоте природе.
Не губите места произрастания первоцветов!
Не вырывайте первоцветы с корнем!
Посадите первоцветы в саду и ухаживайте за ними!

Маша: Нас много, ребята,
Пусть каждый из нас
Цветочек иль кустик
Посадит сейчас.


Миша: В городе каждом,
Везде, где живем,
Деревья посадим,
Сады разведем!

В конце исполняется песня. «Мы хотим, чтобы птицы пели..»

Мы хотим, чтоб птицы пели, чтоб вокруг леса шумели,
Чтобы были голубыми небеса.
Чтобы речка серебрилась, чтобы бабочка резвилась
И на ягодах сверкала хрусталем роса.

Мы хотим, чтоб солнце грело, и березка зеленела,
И под ёлкой жил смешной колючий ёж,
Чтобы белочка скакала, чтобы радуга сверкала,
Чтобы летом лил веселый золотистый дождь.

Мы хотим, чтоб на планете были счастливы все дети.
Ах, как хочется со всеми нам дружить!
Будем в школах мы учиться, будем к звездам мы стремиться
И сады в краю любимом будем мы растить!

3.уч-ся: Посмотри мой юный друг
И увидишь ты вокруг
Небо светло-голубое,
Солнце светит золотое
Ветер листьями играет,
Травы росы умывают
Речка, лес, цветы, поля –
Сердцу милая земля
Нам в любое время года
Красоту дарит природа
И земную благодать
Без растений и животных,
Без лугов и чистых рек
Без лесов, полей раздольных
Жить не может человек!
Так давайте сбережем
Наш природный щедрый дом!

3. Итог занятия.
Николай Сладков написал: «Сейчас, как никогда, мы понимаем, что без природы нам не прожить. Природа обойдется без нас, а вот мы без нее – нет.
И еще: природа не может сама себя погубить. Погубить ее можем только мы, люди».



















Неэкономное использование полезных ископаемых.
Исчезновение
животных

Сжигание топлива.
Истощение полезных ископаемых

Неэффективное использование бумаги и древесины.
Загрязнение
воздуха и воды

Неумеренная охота.
Вырубка лесов










13PAGE 15


13PAGE 14815




Рисунок 1Рисунок 5Рисунок 415