Сценарий квест-игры Я хочу жить и расти на чистой и красивой планете


Сценарий внеклассного мероприятия
«Я хочу жить и расти на чистой и красивой планете»
Цель: 
совершенствование форм и методов внеклассной работы по экологическому воспитанию обучающихся через вовлечение в занимательное интерактивное действие;
развитие бережного отношения к окружающей среде.
Задачи:
привлечение внимания подрастающего поколения к вопросам охраны окружающей среды;
ознакомление с экологической информацией и способами ее подачи, развитие чувства причастности к решению вопросов сохранения окружающей среды;
научить участников экологически грамотному образу жизни; 
помочь освоить новую полезную информацию; 
создание условий для раскрытия творческого потенциала участников, возможности для их самореализации.
Форма проведения: квест-игра.
Оборудование: видеоролик «Чистая планета», аудиазаписи, иллюстрации, сюжетные картинки, спортивный инвентарь (мячи), грамоты.
Ход мероприятия
1. Организационная линейка
Ведущий 1:
- Здравствуйте, ребята!
-Кто меня слышит, поднимите правую руку.
-Кто меня слышит, поднимите обе руки.
-Кто меня слышит, хлопните в ладоши 2 раза. 
- Отлично!
Ведущий 2:
- Добрый день, ребята! Посмотрите, что у меня в руках? (глобус)
- Это глобус. Так выглядит наша планета. А как она называется? (Земля) Если присмотреться, то можно увидеть нашу республику. Как она называется? (Казахстан) А если присмотреться внимательнее, можно увидеть город, в котором мы живем. В каком городе мы живем? (Костанай)
- Наш город и мы с вами, ребята, часть огромной планеты Земля.
Ведущий 1:
Всё имеется у нас на потом и на сейчас:
Реки, горы и леса, голубые небеса,
Океаны, пальмы, снег и
Земля – одна на всех! 
Ведущий 2:
- Но всегда ли мы помним, что Земля - это наш общий дом.
Ученик:
Есть просто храм,Есть храм науки,А есть еще природы храм,С лесами, тянущими рукиНавстречу солнцу и ветрам.Он свят в любое время года,Открыт для нас в жару и стынь.Входи сюда, будь сердцем чуток,Не оскверняй его святынь!
Ведущий 2:
- А сейчас предлагаем вам просмотреть небольшой видеоролик. Внимание на экран! (просмотр видеролика «Чистая планета»)
Ведущий 1:
- Ребята, все мы хотим жить на чистой и красивой планете. А чтобы именно так и было, начни с себя!
Ученик:
Есть в природе равновесие,
Нарушать его нельзя.
В жизни это очень важно
Для тебя и для меня.
Что бы было равновесие
Надо с вами, нам, друзья
Не выбрасывать отходы
И не загрязнять моря.
Меньше ездить на машинах
И пускать из фабрик дым,
Чтоб не летали в атмосфере
И не делали там дыр.
Меньше фантиков, бумажек
Ты на улицу бросай!
Тренируй в себе, ты, ловкость:
Точно в урну попадай.А когда захочешь кинуть
Ты бумажку не в корзину,
Ты подумай о природе-
Нам ещё здесь жить как вроде!
Ведущий 2:
- Сегодня, ребята, вы будете участниками квест-игры «Я хочу жить и расти на чистой и красивой планете». Вам предстоит пройти 8 станций. На каждой станции, выполнив задания, вы заработаете баллы. После проведения квеста мы выясним, команды каких классов являются знатоками природы, ее защиты и охраны.
Ведущий 1:
- Сообщение итогов и награждение будут проведены на следующей линейке. А сейчас капитаны команд пройдите, пожалуйста, к ведущим для получения маршрутных листов.
Ведущий 2:
- Ребята, отправляйтесь в путешествие по станциям. Будьте дружными и активными. Удачи!
2. Квест-игра
Станция 1
«Таза табиғат»
1 ) Жұмбактар:
Отқа жанбас, Суға батпас.
23514051587501118235169545-125730158750
Өрiске еркiнше сайрандайды,
Иә ат емес.
Ерiкте ұшады,
Иә құс емес
2950845119380199263010858598234576835-2984555880

2) Аудару.
3862705278765394970332105Гүл Жануарлар Жапырақ Қар Су Мүз Мысық
3640455300355246380300355Күн Түн Жер Мысық Тау Өзен Көл Ит
2256155323850Дәптер Ағаш Мектеп Үй
Станция 2
«Историческая»
«Оставь свой след»
Учащиеся рисуют на изображении земного шара как можно больше ладошек и на каждой пишут пожелания нашей планете.
1722442217294155148627289
2471165155337

Станция 3
«Остров загадок»
1.Стоит в саду кудряшка –
  Белая рубашка,
  Сердечко золотое.
  Что это такое? (Ромашка) 
2.Белые горошки на зеленой ножке.  (Ландыш)
3. Их в Голландии найдёте,
Там везде они в почёте.
Словно яркие стаканы,
В скверах там цветут ... (Тюльпаны)
4. Погулять выводят летом ребятишек поутру. Не нужны коляски детям, если мама… (кенгуру)
5. В цирке можно посмотреть, как танцует вальс… (медведь)
6. В лунке плавает без звука, стережет добычу… (щука)
7. Хвост крючком,
Нос пятачком. (Поросенок)
8. Вот живая голова – из дупла глядит… (сова)
9. Чернокрылый друг пернатый прочь летит от нашей хаты.
Не печалься и не плачь – к нам весной вернется… (грач)
10. Кто осенью холодной
Ходит хмурый и голодный? (Волк)
11. Летом ходит без дороги
Возле сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос. (Медведь)
12. Кто на себе свой дом носит? (Черепаха)
13. Гладишь - ласкается,
Дразнишь - кусается. (Собака)
14. У порога плачет,
Коготки прячет
Тихо в комнату войдет,
Замурлычет, запоет. (Кошка)
15. Под полом таится,
Кошки боится. (Мышь)
Станция 4
«Спортивная»
Игра «Собери мусор»
По сигналу учителя класс должен за 1 минуту собрать «мусор». В качестве мусора выступают мячи. Учащимся необходимо собрать и разложить одинаковые мячи в отдельные зоны. Цель: рассортировать как можно больше мячей за данное время.
Станция 5
«Географическая»
Кроссворд:
1) Линия, которая делит земной шар на две половины – это… (Экватор)
2) Страна, в которой мы живем. (Казахстан)
3) Прибор этот верно
Дорогу подскажет,Магнитная стрелка
На север укажет.(Компас.)
4) У меня в ладонях страны,Реки, горы, океаны.Догадались, в чём тут фокус?Я держу руками …(Глобус.)
5) На земле он всех сильней,
Потому что всех умней. (Человек)
6)Линия, которая отделяет страны друг от друга…(Граница)
7) Их выращивают, чтобы воздух был чище. (Растения)
8) На стене висит карта – точно фотография,
Все потому, что сейчас… (география)
8) Г 7) Е РО А Г 5) С РЧ Т А 3) 4) Е Е Ф 1) 2) К Г Л 6) Н И Э К О Л О Г И Я К А М О В РЯ В ЗПБ Е А А А А У К Н Т Х С С И О С ЦРТ А А Н Станция 6
«Музыкальная»
Показать жестами, не используя речь, источники услышанных звуков (ветер, вода, птица и др.).
Станция 7
«Культура поведения»
363954297774- Сформулируйте правила поведения в природе по картинкам.




Станция 8
«Математическая»
Учащиеся решают примеры, отгадывая фразу «Береги природу».
20 14 29 14 35 71
Б Е Р Е Г И
16 29 71 29 47 58 23
П Р И Р О Д У
34-14 Б 62+9 И 21+26 О
30-16 Е 24-18 П 60-2 Д
21+8 Р 40-11 Р 55-12 У
28-14 Е 40+31 И
70-35 Г 14+15 Р
3. Подведение итогов мероприятия.
Награждение: вручение командам классов грамот по номинациям.
-598871-359143Қостанай облысы әкімдігі білім Басқармасының
«Ерекше білім берілуіне қажеттілігі бар балаларға арналған Қостанай арнайы
мектебі» Коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Коммунальное государственное учреждение «Костанайская специальная школа для детей с особыми образовательными потребностями»
Управления образования акимата Костанайской области
Сценарий внеклассного мероприятия
-414909633222«Я хочу жить и расти на чистой и красивой планете»
Ответственные учителя:
Кузьмина В.О.
Таланова А.С.
Вострухина Т.А.
Қостанай қаласы