Тема урока: Лёгкая атлетика. Кросс на 3000 метров












Открытый урок

по физической культуре



Тема урока: Лёгкая атлетика.
Кросс на 3000 метров.

Класс: 9 «А»





Подготовил: Учитель физической культуры Таженов А.А.













Жалагаш 2017 год.










Конспект урока по легкой атлетике 9 класса.
Дата: 3.10.2015 год
Тема урока: Кросс на 2000 м.(дев.), 3000 м.(юн.)
Место: спортивная площадка
Время: 45 мин
Инвентарь: секундомер, свисток, гранаты.
Задачи урока: 1. Совершенствование и учет метания гранаты на дальность с разбега.
2.Кросс на3000 (юн), 2000 (дев) метров
3. Воспитывать двигательное качество выносливость


Ход урока
Доз-
ка
ОМУ

П
о
д
г
о
т.

ч
а
с
т
ь.

10’
1.Построение, рапорт, приветствие, сообщение задач урока. 2. Повороты на месте: напра-во, нале-во, кру-гом. 3. Общеразвивающие упражнения в движении шагом. 4. Разновидности бега.
5. Ходьба.
6. Построение.


2’

1’

3’

3’

30”

30”

Физорг до звонка, громко, одновременно, кратко, в доступной форме.
Добиться четкости и правильности выполнения. В колонне по одному
По диагонали – в обход налево.
В колонне по одному, руки вверх – вдох, руки вниз – выдох.
В шеренгу по одному.

О
с
н
о
в
н
а
я

ч
а
с
т
ь.


30’
1. Совершенствование гранаты на дальность с разбега.


а) метание гранаты с 4 бросковых шагов - отметить 4 средних беговых шага. Первые 2 шага обычные беговые, на 3 шаге начинаем отводить руку с мячом назад, прогибаясь при этом. На 4 шаге выполняем бросок.
б) метание гранаты с полного разбега
- отмерить беговыми шагами разбег 10-15 метров
- объявить предварительные оценки

2. Кросс на 3000\2000 метров.

5 4 3
мальчики 14.00 15.00 16.00
девочки 9.30 11.00 12.30

17’


3 раза



3 раза


13’
Построить в 3 колонны интервал 5 метров, после броска метавшие бегут и находят гранаты, затем передают следующим и отходят на безопасное расстояние. Меняться.
Следить за правильным сочетанием работы рук и ног

Обращать внимание на последние 2 шага разбега.

Напомнить о технике бега на длинные дистанции.
После финиша не останавливаясь перейти к медленному бегу

З
а
к
л.

ч
а
с
т
ь

5’
1. Заминочный бег.

2. Ходьба.

3. Построение.

4. Подведение итогов урока, краткий анализ его частей, дать домашнее задание.
1’30”

1’

30”

2’
Темп медленный.

В колонне по одному.

В шеренгу по одному.

Отметить внимательных и активных, указать на общие ошибки, доступные упражнения.