Дифференцированный подход при изучении темы Свойства степени с натуральным показателем



Урок по теме: «Свойства степени с натуральным показателем».
Организационная информация
Тема урока: «Свойства степени с натуральным показателем».
Предмет: алгебра
Класс: 7.
Автор урока: Уточкина Татьяна Анатольевна, учитель математики.
Образовательное учреждение: государственное бюджетное общеобразовательное учреждение СОШ № 8 г. Отрадный Самарской области.
Методическая информация
Методологическая база:
1) программа: «Программы. Алгебра. 7-9 классы. Авторы - составители И.И. Зубарева, А.Г. Мордкович. М.:, Мнемозина, 2009.
2) УМК: "Алгебра" для 7 класса общеобразовательного учреждения, авторы А. Г. Мордковичи др. –М.: Мнемозина, 2009 г. Дидактические материалы по алгебре для 7 класса. - М.: Просвещение, 2008г.
3) интернет — источники:
http://files.school-collection.edu.ru
http://school-assistant.ru/?predmet=algebra&theme=svoistva_stepenei_s_natur_pokazatelem
http://www.youtube.com/watch?v=NZuxz6GnAQ8Тип урока: закрепление изученного материала.
Цель урока: Обеспечить осознанное усвоение, восприятие и применение учащимися свойств степени с натуральным показателем.
Образовательная цель: (формирование познавательных и логических УУД) систематизация учебного материала, осмысление связей и отношений в объектах изучения, формирование образовательной компетентности.
Развивающая цель: (формирование регулятивных УУД) развивать у учащихся познавательный интерес, культуру речи, активизировать внимание, память.
Воспитательная цель: (формирование коммуникативных и личностных УУД) учиться умению осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; воспитание настойчивости в достижении цели и заинтересованности в конечном результате труда; трудолюбия; умение оценить свой труд.
Задачи урока:
Организовать коррекцию знаний и умений учащихся по теме.
Развитие умений наблюдать, обобщать, сравнивать, сопоставлять и рассуждать по аналогии
способствовать активизации познавательной деятельности с помощью информационно-коммуникационных технологий.
Подобрать дифференцированные задания направленные на усвоение темы.
Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют /приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока:
умение структурировать
выполнять действия со степенями;
умение решать уравнения со степенями.
Формы работы учащихся: работа в парах, индивидуальная и фронтальная работа
Необходимое техническое оборудование: проектор, компьютер​, доска.
Дополнительные материалы: презентация по теме «Свойства степени с натуральным показателем».
Текст самостоятельной работы с ответами; индивидуальный «Лист оценивания учащегося»
Мотивация учащихся: использование ярких образов, иллюстраций, опорных схем
Длительность: 1учебный час.
План:
№ Этап урока Время
(в мин.)
1. Организационный момент. 1
2. Проверка домашнего задания 5
3. Устная работа. 4
4. Закрепление
(Выполнение номеров из учебника) 8
5. Кроссворд 9
6. Самостоятельная работа с последующей проверкой 8
7. рефлексия 3
8. Домашнее задание 2
ИТОГО 40
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Здравствуйте ребята. Тема сегодняшнего урока «Свойства степени с натуральным показателем». Мы должны обобщить и закрепить свойства степени, которые изучили.
2. Проверка домашнего задания
Решения на доске (5 учеников).
№13.2
а) a6;  б) b7;в) c8; г) d n+1 
№13.8
а) r8; б) r;в) r12; г) r 8 .
№13.11
а) 4·2=22·2= 23; б) 32·8=25·23= 28; в) 64·512=26·29= 215;  г) 16·32=24·25= 29.
№13.15
а) х3; б) у4; в) z12; г) m. 
№13.28
а) х6; б) х30; в) х84; г) х130. 
3. Устный счет
1. Найди ошибку:
а) х2 · х3 = х6;               б) y8 : y2 = y4;                в) (a7)3 = a10 ;                  г)  y18y6 =y122. Вычисли:
а) 52 ; б) 103; в) 0,33;г) (1 13 )2д) 3,1251
4. Закрепление
4.1. Решение у доски № 13.32
а) 26·(23)5218=26·215218=221218=23=8б) (35)233·9=31033·32=31035=35=243№ 13.39
(z5)6: z7=z30: z7=z23(p3)4: p10=p12: p10=p24.2. Решение кроссворда (по парам)
Чтобы решить кроссворд нужно решить упражнения, заданные ниже. Показатель степени, который получится в ответе записать в кроссворд.
По горизонтали: № 13.27
По вертикали: № 13.40
Кроссворд
3 4 1 1 3 2 4 2 Кроссворд (ответы)
3о 4д и н
е д1 в е я 1 д 3 е с я т ь о2 в т ь п4 я т н д д ц а т ь и 2о д и н а д ц а т ь 6. Самостоятельная работа с последующей проверкой.
Вариант А1.
1. Упростите выражение:
а) с4 с7 : с9;
б) (а4)3 а.
2. Найдите значение выражения
-х5 при х= -2.
3. Выполните действия:
а) 5 23 – 32;
б) -13 + (-1)3;
в) 4 2527.
4. Представьте в виде степени с основанием у: ((у2)3)4.
Вариант А2.
1. Упростите выражение:
а) с18 : с15 с2;
б) (а2)5 а.
2. Найдите значение выражения
-х3 при х= -3.
3. Выполните действия:
а) 62 – 3 23;
б) (-1)3 - 13;
в) 4 2527.
4. Представьте в виде степени с основанием у: ((у3)4)5.
Вариант Б1.
1. Упростите выражение:
а) (с4)2 с3;
б) х х4х5.
2. Найдите значение выражения
3-х3 при х= -1.
3. Выполните действия:
а) 0,2 (-5)2 – 16 124;
б) (-0,5)3 – 0,5;
в) 125 5456.
4. Представьте в виде степени с основанием у: (((-а)3)2)4.
Вариант Б2.
1. Упростите выражение:
а) (с5)3 с4;
б) х2 х х3.
2. Найдите значение выражения
1- х5 при х= -1.
3. Выполните действия:
а) 81 134– 0,05 (-10)2;
б) -0,2 – (-0,2)3;
в) 61236 69.
4. Представьте в виде степени с основанием у: (((-а)2)3)4.
Вариант В1.
1. Упростите выражение:
а)с33 с2с11;
б) х2 х22х7.
2. Найдите значение выражения
16-0,5х5 при х= -2.
3. Выполните действия:
а) -42 124 + 122;
б) (-313)2 + (-3)3;
в) 1003 107213 513.
4. Представьте в виде степени с основанием у: (уп+5)2:((-у2)3)2.
Вариант В2.
1. Упростите выражение:
а)с53 с7с22;
б) х3 х22х9.
2. Найдите значение выражения
1- 127х3 при х= -3.
3. Выполните действия:
а) -82 172 + 132;
б) (-214)2 + (-2)3;
в) 363 64210 310.
4. Представьте в виде степени с основанием у: (уп-4)5 ((-у4)2)3.
Ребята, а теперь давайте оценим вашу работу на уроке в оценочных листах.
Лист оценивания учащегося
Таблица № 1
Фамилия, имя учащегося Самостоятельная работа
Таблица № 2
№ строки Решено верно/неверно (+/-)
Задание №1 Задание №2 Задание №3 Задание №4 Задание №5 Оцени себя 7. Рефлексия.
Мое мнение об уроке (+/-).
Таблица № 3
Все понял. Понравилось. Понял не все. Понравилось. Ничего не понял. Понравилось. Ничего не понял. НЕ понравилось. 8. Домашнее задание.
№ 13.29, № 13.36 (а,в), №13.37, № 13.40 (а,б).
Дополнительно:
http://school-assistant.ru/?predmet=algebra&theme=svoistva_stepenei_s_natur_pokazatelem