Урок на тему Строение и разнообразие цветков


Урок на тему: «Строение и разнообразие цветков»
Цель: сформировать понятие « Цветок-видоизмененный укороченный побег»
Задачи:
*Раскрыть биологическое значение главных составных частей цветка – тычинок и пестика;
*Развивать умения учащихся сравнивать разные виды цветов (обоеполые, раздельнополые, неполовые), однодомные и двудомные растения;
*Развивать умения делать соответствующие выводы и обобщать умения логически мыслить, развивать внимание и наблюдательность;
Тип урока: изучения и первичного закрепления новых знаний
Методы :Информационно-рецептивные, репродуктивный, проблемно-поисковый.
Оборудование: модели цветков тюльпана, пшеницы, капусты, гороха, картофеля, вишни,проектор, индивидуальные инструктивные карты.DVD-диск Дрофа.Сонин.Биология6класс, учебник под ред.В.В.Пасечника Линия жизни Биология 7 класс
Организация деятельности учащихся: работа в группах, выполнение познавательных заданий.                                                        
Планируемые результаты: овладевают понятийным аппаратом, участвуют в совместной деятельности, оказывают взаимопомощь, осуществляют взаимоконтроль, проявляют доброжелательное отношение к партнерам
Ход урока.
I.Организационный момент.
Отметить отсутствующих, распределить учащихся по группам , раздать модели цветков, сообщить тему и задачи урока
II. Фронтальный опрос
Вспомните

На какие органы делятся все органы растения? Вегетативные и генеративные (репродуктивные)
С какими органами растения мы с вами уже познакомились? Корень,стебель,листьяКаким понятием можно их объединить? Вегетативные органы
№1-стр 77 Что такое побег?
Стебель с расположенными листьями и почками
№2.-стр 77 Что такое почка?
Почка-это зачаточный побег:
Зачаточный стебель, зачаточные листья, зачаточные почки
7.Чем отличаются генеративные почки от вегетативных?
Вегетативные-на зачаточном стебле расположены только зачаточные листья
Генеративные-(цветочные) на зачаточном стебле расположены бутоны или соцветия
Логично, что мы теперь с вами будем знакомиться со значением и строением цветка.

*Целью нашего занятия является изучение строения и разнообразия цветков;
В результате мы узнаем биологическое значение частей цветка, научимся сравнивать разные виды цветов
III. Изучение новой темы.
Просмотр к/ф «Строение цветков»
Фронтальная беседа для закрепления знаний, полученных из к/фрг
Что такое цветок?
Из каких частей состоит цветок?
Что такое околоцветник? Из чего он состоит и для чего он нужен.
Что является главными частями цветка?

З/Т Цветок ( видоизмененный побег)
Стеблевая Видоизмененные
-цветоножка -чашечка
-цветоложе -венчик
-тычинки
Групповая работа по карточкам
Учитель
1.      Выберите себе ту роль, которая вам ближе и с которой, как вам кажется, вы справитесь.
2.      Объединитесь в микрогруппы.
3.      После работы вы должны обсудить результаты в микрогруппе и подготовить совместный устный отчет.
4.Так же вам будет необходимо оценить работу других групп
Задание1.Изучите в группах информацию о строении цветка стр 92-93 ответьте на вопросы к параграфу( задание по группам- по 2 вопроса на стр.95)
Цветок – это укороченный и ограниченный в росте видоизменённый побег. Чашелистики - зелёные листочки, размещённые вокруг разноцветных ярких лепестков.
Чашелистики вместе с лепестками образуют околоцветник. Околоцветник бывает простым и сложным, т.е. двойной. Например, у тюльпана и винограда, цветы имеют лишь лепестки без чашелистиков. Вишня, жасмин, герань имеют двойной околоцветник, который состоит из зелёных чашелистиков и яркого венчика лепестков
Чашелистики защищают цветок от повреждений, особенно в состоянии бутона. Кроме того, в них происходит фотосинтез.
Лепестки своей яркой окраской привлекают насекомых (пчёл, шмелей, бабочек) и способствуют оплодотворению.
Лепестки образуют венчик, размеры и формы которого разнообразны. Не все растения имеют ярко окрашенные цветки. Например, ольха, верба, кукуруза, не имеют венчика. Цветы их незаметны. Это связано с приспособлением растений к опылению ветром.
В центре цветка находится пестик, он окружён множеством тычинок. Пестик (совокупность пестиков – геницей) и тычинки (совокупность тычинок – андроцей) – главные части цветка. Их защищает околоцветник.
Пестик состоит из рыльца, столбика и завязи. В середине завязи находятся зачатки семян (одно или несколько), из которых после оплодотворения образуются семена.
Каждая тычинка имеет пыльник , внутри которого созревает пыльца.
Пыльник расположен на тычиночной нити.
*В/кл Проблема? Как же разобраться в многообразии существующих цветов. Предложите ваш вариант. Стр 94учебника
-Для того чтобы как-то разобраться в строении цветка ученые-ботаники предложили формулу цветка, применив условные обозначения:
Задание2. Рассмотрите модель вашего цветка.
Составьте его формулу .ТЮЛЬПАН *Ч0 Л 3+3Т3+3 П1
ПШЕНИЦА О (2)+2 Т 3П1
КАПУСТА (сем.Крестоцветные) *Ч4 Л 4Т4+2 П1
ГОРОХ (сем.Бобовые) Ч (5)Л 1+2+(2)Т(9)+1 П1
КАРТОФЕЛЬ( сем.Паслёновые)) *Ч(5) Л(5) Т5 П1
ВИШНЯ( сем.Розоцветные) *Ч5 Л5 Т∞ П∞
IV.Подведение итогов.
Каждой группе выдается таблица, которую необходимо заполнить во время отчета других.
Критерии оценки
Критерии оценки I
группа II
группа III
группа IV
группа
Содержание        
Организация        
Сумма баллов        
 
 Количество баллов: 
1.Содержание: максимальное количество баллов выставляется, если в отчёте группы
    - содержание соответствует плану ( 2балл),
    - тема раскрыта достаточно полно (2 балл),
    - формула цветка составлена правильно (1 балл),
2.Организация: максимальное количество баллов выставляется, если в отчёте
    - дружная работа в группе (3 балла),
    - распределение ролей между членами команды(2 балла).
V.Рефлексия. Выполнение теста
VI. Д/з. Изучить параграф 27(рассказ,вопросы,термины)
Приложение1.Лист учащихся
Список группы ___.
1
2
3
4
5
6
Задание для группы
I.Просмотрите кинофрагмент
II. Найдите в тексте учебника (стр. 92-93) ответ на вопросы1,2 –стр.94
III. Рассмотрите модель цветка.
IV.Охарактеризуйте его по плану:
1.Название цветка.
2.Цветок правильный или неправильный. Ответ аргументируйте.
3.Количество чашелистиков, лепестков, тычинок, пестиков.
3.Цветок обоеполый или двуполый. Ответ аргументируйте
4.Чашечка раздельнолистная или сроснолистная. Ответ аргументируйте
5.Венчик свободнолепестный или сростнолепестный . Ответ аргументируйте
6.Вывод : Формула цветка.(Запишите на листочке)
(смотрите стр 94, статья «Формула цветка»
V.Оцените работу других групп
Приложение2.Тест
1.Главные части цветка: Вариант1 Фамилия____________________
А.венчик и чашечка;
Б.тычинки и пестики;
В.цветоножка и цветоложе
2.Цветки с простым околоцветником имеют:
А.Только венчик;
Б.Только чашечку;
В.Ни то, ни другое; все листочки одинаковые
3.Раздельнополые цветки имеют:
А.Только пестики;
Б.Только тычинки
В.Тычинки или пестики
4.Женскими цветками называют:
А.Пестичные цветки;
Б.Тычиночные цветки;
ВТычиночные и пестичные цветки.
5.Все лепестки цветка образуют:
А.ВенчикБ.ЧашечкаВ.Цветоложе 6.Цветок – это:
А.Генеративный орган
Б.Вегетативный орган растения;
В.Не является органом растения.
1.Цветок – это: Вариант2 Фамилия___________________________
А.Генеративный орган
Б.Вегетативный орган растения;
Б.Не является органом растения.
2.Чашелистики – это:
А.Внешние листочки цветка;
Б.Внутренние листочки цветка;
В.Наружные и внутренние листочки цветка
3.Цветки с двойным околоцветником имеют
А.Только венчик;
Б.Только чашечку;
В.Чашечку и околоцветник
4.Раздельнополые цветки имеют:
А.Только пестики;
БТолько тычинки
В.Тычинки или пестики
5.Все чашелистики цветка образуют:
А.ЧашечкаБ.ВенчикВ.Цветоножка
6.Двудомными называют цветки, на которых развиваются цветки:
А.Обоеполые на одном растении
Б.Обоеполые на разных растениях
В.Раздельнополые на одном растении
С.Раздельнополые на разных растениях