Технологическая карта урока по теме:Строение и разнообразие цветков.В соответствии с ФГОС.

Технологическая карта урока
Предмет:биология

Класс:7

Базовый учебник: В.В.Пасечник Номер урока:

Тема урока: « Строение и разнообразие цветков».

Тип урока: знакомство с новым материалом.

Цели урока: На основе изучения строения цветка выявить взаимосвязь строения и выполняемых функций, способствовать формированию представлений о разнообразии цветков.

Оборудование: проектор, компьютер, карточки с заданиями, словари, учебник, тетрадь.



Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
Примечания



Линия общая
Линия педагог. поддержки
Линия общая
Линия педагог. поддержки



1
2
3
4
5
6
7
8

1
Мотивация. Самоопределение к деятельности
Приветствие учащихся.
Эмоциональный настрой.
Приветствуют учителя.
Организация своего рабочего места, проверка наличия учебных принадлежностей
Личностные УУД - способность к самооценке - самоопределение - нравственно- этическое оценивание


2
Актуализация, фиксация затруднений и определение проблемного поля.
Цветок,как видоизмененный укороченный побег,служащий для семенного размножения.
Цветки развиваются, как
на верхушке стебля, так и в пазухах листьев.






Новые термины:
тычинка,пестик,
околоцветник,
завязазь, столбик,
рыльце,
венчик.















А все ли цветковые растения цветут регулярно?


Каким органом ,в связи с выполняемыми функциями ,является цветок?

Какие растения могут цвести только один раз за всю жизнь?


















Околоцветник:
чашечка и венчик.

Тычинка:пыльник и тычиночная нить.

Пестик: рыльце,
столбик и завязь.










Цветок состоит из околоцветника
и органов размножения ( тычинок и пестика). Самая яркая часть цветка – это околоцветник.
Основная функция околоцветника :
защита органов размножения цветка и привлечение насекомых.
Самая заметная часть цветка – венчик. Венчик состоит из лепестков. Главные части цветка : тычинки и пестик




Коммуникативные УУД
- выражать свои мысли и идеи;
- слушать товарища и обосновывать свое мнение


 
 
 
 
 
 
 
Познавательные УУД
- составление опорных схем,
-объяснение значения новых слов;
- сравнивать и выделять признаки



3
Совместная с обучающимися постановка цели
Составьте схему
околоцветника,
тычинки, пестика.



Сформулируйте тему нашего урока.-
Цветок, строение и разнообразие цветков.




Проверьте друг у друга, исправьте ошибки.





















Мы должны выучить строение цветка, главные
части цветка и разнообразие цветков.

Работа в тетрадях под руководством учителя





Объяснить,
какие растения однодомные и двудомные;
цветки обоеполые и раздельнополые












Работа в тетрадях под руководством учителя











Работа с картинками – подписать части цветка
Познавательные УУД
- Уметь ориентироваться в своей системе знаний: находить ответ на вопрос
Регулятивные УУД
- Уметь анализировать, сравнивать
 




4
Постановка проблемы (совместный поиск путей решения проблемы).
Биологический
диктант.
Главные части цветка - ___________ и
__________.
Каждая тычинка
имеет _____________
, внутри которого созревает ___________________.Пыльник ______________
расположен на
______________.
Пестик имеет рыльце,__________________ и
______________.
Вокруг тычинок и пестика расположен__________________.

Что мы помним из курса 5 класса?




















Как вы думаете, у всех ли растений образуются цветы? Все ли цветы имеют единый план строения?























Рассмотреть слайды с различными ,
разнообразными цветками.












Познавательные УУД
- Уметь работать с таблицей, находить отличия.
-Работа с информационными текстами.




5
Закрепление
Выполним лабораторную
работу «Строение цветка»
Рассмотрите внешнее строение цветка:а) какую форму имеют лепестки?
б)какие размеры лепестков?
в) какие бывают лепестки?
г)какие бывают чашелистики?

Дети зарисовывают схему строения цветка в тетрадь

Регулятивные:
-участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое
- определять критерии изучения цветка
Коммуникативные УУД
- слушать товарища и обосновывать свое мнение
- выражать свои мысли и идеи




6
Самостоятельная работа с самопроверкой, самооценкой и взаимооценкой.








Списать с доски!

Выполнение теста , взаимопрверка и выставление оценок.

Работа со схемой: вставь пропущенные слова.
Личностные УУД
-осознать неполноту знаний,проявлять интерес к новому содержанию
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом
Коммуникативные
Умение строить диалог
Познавательные
использовать приобретенные знания взаимной проверке задания
Регулятивные:
Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом




7
Включение в систему знаний и повторение (неоднократность познавательных действий, практическое закрепление опыта).

Составление кластеров















































Рассмотрите рисунки цветков ,
определите-какие у них околоцветники?
Встречаются ли цветки без околоцветников?
Рассмотрите рисунок и определите типы венчиков?
Подбери правильное определение частям цветка.




























Найди лишнее слово:
1.Завязь,столбик,пыльник.
2. Корень,цветок,плод.
3. Пестик,тычинка,околоцветник.





Отгадайте загадки и запишите отгадки.



Познавательные
использовать приобретенные знания пр взаимной проверке задания

Регулятивные УУД
- Уметь анализировать, сравнивать




8



























9.

Рефлексия













Домашнее задание

-Что нового узнали сегодня на уроке?
- Для чего необходимо знание строения цветка и разнообразие цветков?
- Какое задание больше понравилось?
- За что вы можете себя похвалить?

-А сейчас оцените свои достижения :
! – я уверен в своих знаниях.
? – я сомневаюсь, надо ещё поработать!

-А вы с каким настроением уходите с урока?

Объяснение учителя
Отвечают на вопросы.



























Объясняет содержание и способы выполнения домашнего задания.
Обобщение полученных на уроке сведений;
отмечаются наиболее трудные и наиболее понравившиеся эпизоды урока.














Слушают объяснения.
Слушают, отвечают на вопросы.



























Делают записи.
Личностные УУД
- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
- понимать значение границ собственного знания и «незнания»




15