Сценарий спортивного мероприятия Юные звезды настольного тенниса

Сценарий внеклассного спортивного мероприятия
«Юные звезды настольного тенниса»
У нас в школе традиционным стало проведение праздников здоровья и спорта: «День Прыгуна», «Лучшая ракетка», «Быстрые, ловкие, смелые». Основной показатель таких праздников - массовость, зрелищность, эмоциональность. Дети всегда с нетерпением ждут их. И не только потому, что соревнования выявят самых ловких, смелых и сильных. Ребята получат огромный заряд бодрости и позитива, а значит, зарядятся здоровьем!
Предлагаю сценарий проведения одного из внеклассных спортивных мероприятий «Юные звезды настольного тенниса».
Цели и задачи:
Популяризация настольного тенниса в школе.
Привлечение школьников к систематическим занятиям физической культурой.
Улучшение спортивно-массовой работы среди школьников.
Выявление сильнейших теннисистов школы.
Разнообразие досуговой деятельности.
Оформление:
спортивный зал украшен высказываниями о спорте: «Спорт и движение – жизнь», «Спорт – это здоровье».
Оборудование:
теннисные столы, ракетки, мячи;
грамоты, призы;
аудиоаппаратура.
Ход мероприятия(школьные соревнования по настольному теннису
среди учащихся 5-10 классов)
(под звуки марша в зал входят спортсмены и болельщики)
Богиня Спорта: Добрый день, дорогие друзья!
Спортик: Мы рады вас приветствовать на нашем спортивном празднике!
Богиня Спорта: Ребята, а вы узнали нас?
Спортик: Это богиня Спорта. А я - ее племянник – Спортик.
Богиня Спорта: Всем давно хорошо известно, что спорт - основа здоровой жизни.
Спорт здоровью помогает,
Спорт здоровье укрепляет.
Спортик:
Чтоб здоровым оставаться,Нужно спортом заниматься,Мало кушать, крепко спать,Вместе с солнышком вставать.
С чистым воздухом дружить,О курении забыть.В прорубь с головой нырять,Никогда не унывать!
Богиня Спорта: Все верно ты говоришь, Спортик! Ребята, а вы укрепляете свое здоровье?
Дети: Да!
Богиня Спорта: А физкультурой и спортом занимаетесь?
Дети: Да!
Богиня Спорта: А знаете ли простые правила здоровья?
Дети: Да!
Богиня Спорта: А вот это мы сейчас и проверим. Давайте немного поиграем в игру «Полезно – вредно». Мы вам со Спортиком прочтем совет, а вы дадите нам ответ! Будьте внимательны!
Делать по утрам зарядку. (Полезно)
Спортик: Играть в компьютерные игры более 2 часов подряд. (Вредно)
Богиня Спорта: Читать книгу лежа. (Вредно)
Спортик: Чистить зубы 2 раза в день. (Полезно)
Богиня Спорта: Есть каждый день фрукты и овощи. (Полезно)
Спортик: Заниматься спортом. (Полезно)
Богиня Спорта: Курить. (Вредно)
Спортик: Спать 8 часов в сутки. (Полезно)
Богиня Спорта: Употреблять энергетические напитки. (Вредно)
Спортик: Посещать стоматолога 2 раза в год. (Полезно)
Богиня Спорта: Молодцы ребята! Знаете, «Простые правила здоровья».
Спортик: А я не только знаю эти правила, я их соблюдаю!
Я расту достойной сменойВсем известнейшим спортсменам.Я вынослив и здоров,Мой ответ: всегда готов!
Я готов поотжиматься,Приседать и кувыркаться.Подтянуться я могу,Обогнать всех на бегу.
И в футбол, в хоккей сыграть.И на брусьях полетать.
Спорт – мой самый лучший другУдивляю всех вокруг
Я энергией своей.Нет вокруг меня бодрей!
Станут мышцы ваши тверды!
Спортик: Сегодня мы собрались на спортивный праздник. Нам предстоит выбрать самых лучших теннисистов.
Но до нее постарайтесь дойти!
Богиня Спорта: Ребята! Счастливых Вам стартов и победных финишей!
Спортик: Да здравствует радость спортивных побед!
(звучит марш, участники соревнований выходят на построение)
Участники соревнований
В соревнованиях принимают участие все желающие (учащиеся 5-10 классов), имеющие разрешение медицинского работника школа
Сроки, место и условия проведения
Соревнования проводятся в спортзале школы 20 ноября 2014 года в 14.20
(дата, время проведения)
Соревнования проводятся согласно правилам игр в настольный теннис (приложение № 1)
Система розыгрыша и определение победителей
Соревнования проводятся по круговой системе среди победителей в разных возрастных группах:
5-6 классы;
7-8 классы;
9-10 классы
Безопасность участников и зрителей соревнований
Ответственность за обеспечение безопасности участников, зрителей несет администрация школы, преподаватели.
Руководство проведением соревнований
Общее руководство подготовкой и проведением мероприятия осуществляет администрация школы, непосредственно проведение соревнований осуществляют учителя физкультуры.
Награждение
Участники, занявшие призовые места награждаются грамотами, призами.
Приложение 1
Правила игры в настольный теннис
В течение всей истории существования этого вида спорта, правила игры менялись неоднократно. Последняя их корректировка была произведена в 2012 году. Чтобы избежать спорных моментов, необходимо усвоить основополагающие правила игры в настольный теннис.
Ход игры в настольный теннис
Партия в теннисе подразделяется на розыгрыши (временные промежутки, когда мяч находится в игре). Каждый из розыгрышей начинается подачей. Очередность подачи определяется, как правило, жребием. Далее, право подавать мяч переходит от соперника к сопернику через каждые 2 подачи. Однако, если счет равный, то подающие разных команд меняются при каждом розыгрыше, пока разрыв не составит более 2 очков.
Правила игры предусматривают, что игра должна продолжаться до полной победы одной из сторон (игрока или команды). Однако может быть предусмотрено нечетное количество партий, как правило, от 3 до 7.
Если во время розыгрыша мяч коснулся сетки и при этом перелетел на сторону соперника, то игра продолжается. Однако если мяч задевает сетку при подаче, то производится переподача, при этом действующим сводом правил не ограничивается количество переподач.
Победителем партии признается игрок или команда, набравшая 11 очков. Исключения составляют случаи, когда у обеих сторон по 10 очков. В подобной ситуации партия продолжается, пока разница в счете соперников не будет как минимум 2 очка.
Основные правила подачи мяча
Началом подачи считается не момент удара, а уже период нахождения мяча на открытой ладони подающего. Его задача – подбросить мяч вертикально вверх, не вращая его, и ударить по нему ракеткой. Как только мяч покинул ладонь подающего, считается, что подача совершена. Удар должен быть совершен таким образом, чтобы отскочив, мяч сделал два касания: одно – по стороне подающего и второе – по стороне принимающего.
Совершая подачу, игрок должен стараться, чтобы мяч всегда был виден судьям и противнику. Каждый из судей (ведущий судья или его ассистент) может объявить подачу неправильной по каким-то критериям противоречащим основным правилам игры в настольный теннис.
Начисление очков
Согласно правилам игры в настольный теннис, основной единицей оценки игры считается очко, которое присуждается одной из сторон в нескольких случаях: