внеклассное мероприятие Зубы и зубная щетка


МОАУ СОШ № 84
с.Краснохолма г.ОренбургаВнеклассное занятие
Зубы и зубная щетка.

Составила учитель начальных классов
Леонтьева Н.Н.
2015г.
Зубы и зубная щетка.
Цель: развитие умения правильно чистить зубы круговыми движениями;
умение выбирать продукты, не способствующие возникновению кариеса;
закрепить знания о микробах и мыле;
воспитывать бережное отношение к своим зубам.
Ход занятия.
Мобилизующее начало.
Повторение пройденного.
- Ребята, на прошлом уроке мы с вами говорили о микробах и мыле. Давайте все вместе вспомним девиз: я начну, а вы продолжите
От простой воды и мыла ( у микробов тают силы).
- Почему обязательно нужно мыть руки?
(чтобы микробы не попадали в организм, чтоб не болеть).
- Правильно! А теперь вспомним, как нужно мыть руки.
Практическая работа
(в тазике ученик показывает)
- А теперь споём песенку про мыло.
3. Сообщение темы.
- Ребята, отгадайте загадку
Волосатою головкой
В рот она влезает ловко
И считает зубы нам
По утрам и вечерам.
- Правильно! Это зубная щётка.
Сегодня мы с вами поговорим о зубной щётке и зубах.
Сообщение учителя.
В ротовой полости пища опробуется, измельчается, перетирается и смачивается слюной. Обработка пищи происходит с участием зубов и языка.
- Скажите, сколько у человека зубов?
Все вы знаете, что новорождённый не имеет зубов, но уже с 6 месяцев у маленьких детей появляются молочные зубы, которые постепенно выпадают к 10-12 годам и заменяются постоянными. У взрослых людей по 32 зуба. Со строением зубов вы подробнее познакомитесь на уроках биологии в старших классах.У каждого из нас на зубах образуется налёт после принятия пищи. Налёт- это мягкий невидимый слой в виде плёнки. Чем бы мы не питались, он образуется на зубах ежесуточно. Существования зубного налёта – причина заболевания зубов, которая называется - кариес. Этот налёт содержит большое количество бактерий.
4.Закрепление.
Посмотрите на схему (на доске открывается )Бактерии + остатки пищи + слюна
-------------------------------------------------
Налёт
--------------------------------
Кариес
-Как предотвратить кариес?
(нужно беречь зубы)
-Очень важно беречь зубы. Для этого надо выполнять гигиенические правила, предупреждающие их порчу.
- Какие?
(не раскусывать орехи, не грызть кости, твёрдые конфеты, не пить холодную воду, не ковырять иголкой и т.д.)
5. Работа с картинками.
- Посмотрите на картинки, что на них нарисовано? (вывешиваются картинки)
- Как вы думаете, какие продукты вызывают кариес, а какие нет? (ответы уч-ся)
- Верно, ребята. Все сладости, которые вы любите (картинку показать) вызывают кариес. А вот такие как эти (на картинку показать) нет. Поэтому нам нужно сделать вывод, как беречь свои зубы.
Игра «Хлопки».
-А теперь поиграем в игру. Я показываю картинку, если то, что нарисовано вызывает кариес - вы хлопаете в ладоши, если нет – вы не хлопаете.
(учитель показывает картинки).
- Хорошо, ребята!
6. Итог.
Есть такие мудрые слова:

Зубы говорят друг другу
Чаще чисти нас по кругу.
- Что это значит?
(каждый день утром и вечером чистить зубы).
- Правильно! А для этого нужно правильно подобрать зубную щетку и зубную пасту.
- Посмотрите и скажите, какая щетка подходит? Почему?
(рисунок зубных щеток)
(ровная щетинка ближе прижимается к зубам и чистит лучше)
- Наш язык бегает по всему рту и разносит бактерии и грязь, поэтому чтобы не заболеть, нужно, чистить зубы.
- А как надо чистить зубы? Покажите.
(учащиеся показывают)
Иногда зубной щетки под рукой не бывает, как быть?
(зубы можно почистить чистым пальцем)
Правила:
-круговыми движениями в течение 3 минут;
-чистить щеткой язык, начиная со сторон к кончику;
-выбирать подходящую щетку и пасту.
Вывод:если мы с вами будем выполнять все правила, о которых говорили сегодня, то наши зубы будут крепкими и здоровыми.
И заканчивая наше занятие, давайте, споём песню про щётку.