Конспект урока: Безударные окончания имён прилагательных множественного числа в дательном и творительном падеже.


государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ростовской области «Волгодонский педагогический колледж»
(ГБПОУ РО «ВПК»)
Конспект пробного урока
по русскому языку,
проведенного в 4 «б» классе.
Крыжановской Яной Валерьевной
Место проведения: МБОУ СШ №22
Дата проведения: 01.02.2017г.
Руководитель - консультант:
Мищенко Татьяна Николаевна
Руководитель - наставник:
Семёнова Виктория Николаевна
Заведующая педагогической практикой:
Мастеренкова Инна Ивановна
Оценка_________________________
Волгодонск
2017г
Тема: Безударные окончания имён прилагательных множественного числа в дательном и творительном падеже.
Тип урока: урок изучения нового материала
Цель: Учить распознавать имена прилагательные множественного числа в дательном и творительном падежах и правильно писать окончания таких прилагательных.
Задачи:
-Учить определять окончания имён прилагательных множественного числа в дательном и творительном падежах.
- Развивать навыки орфографической грамотности.
-Воспитать познавательный интерес к родному языку через включение каждого учащегося в познавательную деятельность, в процесс добывания истины.
Формирование УУД
Познавательные УУД:
Формируем умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;
Формируем умение искать и выделять необходимую информацию;
Формируем умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;
Формируем умение смыслового чтения;
Формируем умение преобразовывать модели с целью выявления общих законов, определяющих данную предметную область.
Коммуникативные УУД:
Формируем умение инициативно сотрудничать с учителем и сверстникам;
Формируем умение контролировать, корректировать и оценивать действия партнёра;
Регулятивные УУД:
Формируем умение постановки учебной задачи;
Формируем умение сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;
Формируем умение оценивать качество и уровень усвоения материала;
Личностные УУД
Формируем умение нравственно-эстетического оценивания усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.
Планируемые результаты:
Предметные:
– выражать собственное мнение, обосновывать его;
Метапредметные:
Регулятивные:
-Волевая саморегуляция , как способность к волевому усилию.
-Умение учиться и способность к организации своей деятельности.
-Оценивание результатов своей работы на уроке и работы своих товарищей.
Познавательные:
-Формирование умения ставить познавательную цель урока;
-Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.
Коммуникативные:
-Потребность в общении с учителем и одноклассниками.
-Умение слушать и вступать в диалог.
Оборудование: проектор, компьютер, интерактивная доска, презентация, учебники, рабочая тетрадь.
Формы работы учащихся: фронтальная, работа в парах, запись под диктовку.
Этап урока Время Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД
1.Орг.момент 1 мин. -Здравствуйте, ребята! Сегодня урок русского языка проведу у вас я. Меня зовут Яна Валерьевна.
Садитесь.
Приветствуют учителя.
Присаживаются.
Личностные:
понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться.
Регулятивные:
нацеливать на успешную деятельность.
2. Проверка домашнего задания. 2-3 мин.
-Ребята, прочитайте предложения, которые у вас получились.
-Можно ли их назвать текстом?
-Назовите тему и основную мысль текста.
-Что вы знаете о глухарях?
-Назовите падеж имён прилагательных во множественном числе.
Дети читают предложения.
Да.
Ответы детей.
Регулятивные: 
волевая саморегуляция. 
Личностные:
действие смыслообразования.
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.
3.Актуализация знаний.

4.Самоопределение кдеятельности.
5.Новая тема
Работа по учебнику
Физкультминутка.
6. Закрепление изученного материала
Работа по учебнику

7.Итог урока.

8. Домашнее задание

8. Рефлексия.
8 мин
5 мин
10 мин
1 мин
10 мин
1-2 мин
1 мин.
3-5 мин Посмотрите, что случилось,-
Так рассыпались слова,
Что узнать теперь их сложно-
Что и кто? Откуда? Ах!
Может быть, удастся снова
Вам вернуть слова назад?
-На слайде вы видите, разбросаны слоги. Ваша задача из них составить слова.
НО ДО ЧКА ПЕ БЕ ЛО ЛЕН ТО
МО ЧКО
-Что общего в этих словах?
-Какие ещё буквосочетания пишутся без мягкого знака.
-Теперь запишем слова под диктовку.
(Один ученик работает на откидной доске, остальные записывают слова в тетради).
Мощные, точность, конечно, помощник, обманщик, банщик, болельщик, кончик.
-Какое слово лишнее? Почему?
-Найдите среди записанных вами слов имя прилагательное.
-В каком падеже стоит это слово?
-Подберите к нему подходящее по смыслу имя существительное.
-Поставьте словосочетание в форме дательного и творительного падежей, запишите.
(По очереди работают у доски.)
Выделите окончания имени прилагательного в этих падежах. Объясните свой выбор.
-Ребята, как вы думаете, о чём пойдёт речь сегодня на уроке?
-Как вы думаете, чему мы будем учиться на уроке? Что мы должны узнать?
- Откройте учебник на стр.45, упражнение 95.
Перед вами схемы. Рассмотрите их внимательно и сделайте вывод: какие же окончания могут иметь имена прилагательные в форме дательного и творительного падежа множественного числа?
(Спрашивает учеников)
От чего зависит написание окончаний в именах прилагательных в дательном и творительном падеже?
-Ребята, посмотрите упражнение 96.
Прочитайте.
-Обсудите в парах, как можно озаглавить текст.
Запишите свой вариант на доске.
-Назовите все орфограммы в словах, объясните их написание.
-Ребята, почему в первом и во втором предложении стоит запятая?
-Назовите словарные слова.
-Объясните написание выделенных окончаний.
-Теперь запишем текст под диктовку.
- Кто желает сделать синтаксический разбор последнего предложения?
Предлагает выполнить физкультминутку.
-Посмотрите на упражнение 97.
Прочтите задание.
- В нем говорится, чтобы вы записали словосочетания в тех формах, которые даны в таблице.
- Но прежде чем вы запишите, разберём первое словосочетание устно.
- Поставьте первое словосочетание в форму творительного падежа, единственного числа.
- Ребята, а какое будет окончание в прилагательных широким и пшеничным?
-Теперь вам необходимо поставить словосочетание в форму творительного падежа множественного числа
- Молодцы ребята, а теперь предлагаю вам записать остальные словосочетания в тетрадь.
- Предлагаю разделиться на варианты. Первый вариант разбирает первое словосочетание, а второй второе.
-Не забудьте указать число и падеж и выделить окончания
имён прилагательных.
I вариант
Хвойный дремучий лес
II вариант
Голубая весенняя лужа
-Откройте учебник на стр. 46, упражнение 98.
-Прочитайте
-О какой птице идёт речь?
-Что вы знаете об этих птицах?
-Назовите имена прилагательные-эпитеты, которые встретились в тексте.
- Ваша задача списать предложения, вставляя пропущенные буквы. Затем мы вместе проверим.
Не забудьте указать падеж имён прилагательных и выделить окончания.
- Итак, наш урок подходит к концу.
- Что нового вы узнали сегодня на уроке?
- Какие окончания имеют имена прилагательные множественного числа в дательном и творительном падежах
Упр.99 (стр.46)- подготовиться к изложению.
Ребята, предлагаю оценить свою работу на уроке.
Перед вами лежат конверты, в них находятся сигнальные карточки-зелёная, жёлтая и красная.
Зеленая карточка означает, что я удовлетворен уроком. Урок был полезен для меня. Я с пользой и хорошо работал на уроке. Мне всё было понятно.
Желтая карточка означает, что урок был не совсем интересен для меня. Я принимал в нем участие, но не все задания мне были понятны.
Красная карточка означает что, пользы от урока я получил мало. Я не очень понимал, о чем идет речь. Мне это не нужно. К ответу на уроке я был не готов.
Дочка, белочка, молочко, пеночка, ленточка, печка, ночка и т.д.
Буквосочетание чк, которое пишется без мягкого знака.
«чн», «нч», «нщ», «рщ», «щн», «нт».
Болельщик- пишется с мягким знаком.
Мощные
Именительный или винительный.
Мощные взрывы
Д.п. мн.ч.
Мощным взрывам;
Т.п. мн.ч.
Мощными взрывами
-ому, -ым.
О именах прилагательных во множественном числе в дательном и творительных падежах.
Научиться распознавать имена прилагательные множественного числа в дательном и творительном падежах, правильно писать окончания таких имён прилагательных.
В форме дательного падежа окончания
-ым, -им;
В форме творительного падежа окончания
-ыми, -ими.
От основы.
«Ранняя весна», «Весенняя вода».
Ученик называет орфограммы.
Однородные члены в предложениях.
облаками
Ответы детей.
Записывают текст под диктовку
Один ученик выполняет задание у доски, а остальные выполняют самостоятельно в тетради. Затем выполняют проверку.
Выполняют физ.минутку.
Т.п., ед.ч.,
Широким пшеничным полем;
-им, -ым.
Т.п., мн.ч.
Широкими пшеничными полями.
Два ученика выполняют задание по вариантам у доски остальные по вариантам в тетради.
Д.п., ед.ч.
Хвойному дремучему лесу;
Д.п., мн.ч.,
Хвойным дремучим лесам.
Д.п., мн.ч.
Голубым весенним лужам;
Т.п., мн.ч.
Голубыми весенними лужами.
О лебеде.
Ответы детей.
Белый, блестящими, прозрачными, небольшими, чёрным, длинною, гибкою, красивою и т.д.Дети выполняют задания.
Учащиеся работают самостоятельно.
им, -ым; -ими, -ыми.
Дети записывают домашнее задание.
Работа с сигнальными карточками. Познавательные: 
общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения.Регулятивные:
контроль, коррекция ;прогнозирование (при анализе пробного действия перед его выполнением).
Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи,планирование, прогнозирование.
Познавательные: 
умение структурировать знания;
постановка и формулирование проблемы; 
умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.
общеучебные: 
знаково-символические – моделирование;
выбор наиболее эффективных способов решение задач в зависимости от конкретных условий.
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; управление поведением партнера; умение выражать свои мысли. 
Познавательные:
общеучебные:
поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска; смысловое чтение и выбор чтения в зависимости от цели; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;
логические: 
построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез.
УУД постановки и решения проблем: 
самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера.
Личностные:
Оценивание усваиваемого содержания (исходя из социальных и личностных ценностей), обеспечивающее личностный моральный выбор.
Регулятивные:
Коррекция — внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата; оценка — выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.
Коммуникативные:
Владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка
 
 
Познавательные УУД:
перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний.
Коммуникативные УУД:
доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы.
Коммуникативные:
-планирование учебного сотрудничества
Познавательные:
- поиск и выделение необходимой информации- смысловое чтение построение логической цепи рассуждения
Регулятивные – саморегуляция, целеполагание, планирование, коррекция, контроль, инициативность и самостоятельность.
Познавательные: 
общенаучные: 
умение структурировать знания;
оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные: 
умение выражать свои мысли.
Регулятивные: 
волевая саморегуляция; оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.