Употребление существительного в Родительном падеже


Тема: Употребление существительного в Родительном падеже
Лексическая тема: Чёрёмуха
Цель урока:1. Совершенствование навыков употребления в устной и письменной речи формы родительного падежа единственного числа имен существительных.
2.Развитие критического мышления.
3. Нравственное и экологическое воспитание : взаимная потребность в гармоничном сосуществовании человека и природы.
Форма урока: групповая работа .Методика : ассоциации , направленное чтение , дискуссионная карта.
Ход урока:
Организационная часть урока:
Побуждение
1.Ассоциативный кластер
Экология

ПриродаЗемля
ЛесаРастения

Реки ,озераЖивотные
Воздух
А) работа в группах: Обсуждение значения слова
Б) работа со словарем Ожегова (знач. слова экология)
Реализация:
Вступительное слово учителя:
Ребята, представьте, что наступила весна! Огромный красивый парк. Здесь растут разные деревья ,цветы, кустарники , растения. Месяц май. Цветёт красавица белоствольная берёза, цветёт красивый развесистый клен, могучий дуб очень пахуч, вот душистая черёмуха все в белом цвету, вот яблоня! Как будто снегом покрыта . Сергей Есенин, увидев цветущую черёмуху , воспел её красоту в стихах:
Черёмуха душистая
С весною расцвела
И ветки золотистые
Что кудри завела
Вдруг! Что же случилось вдруг? Хотите узнать?
2. Направленное чтение текста « Черёмуха». Какие чувства вас охватили? Что вы почувствовали? Скажите одним словом ! ( боль, тревогу, стыд, пустоту в душе, ужас…)
3. Знаю . Хочу узнать. Узнал. Заполните таблицы:
1. Знаю : Дополнение – 1. Второстепенный член предложения.
2. Отвечает на вопросы косвенных падежей.
3. Выражается сущ. и мест.
2. Хочу знать: Употребление сущ-х в форме родительного падежа единственного числа.
3.Узнал:
А) Синтаксический разбор предложений из текста:
Возвращались ребята домой из школы.
Огромный букет черёмухи я отдала маме.
Ветки черёмухи я поставила в ведро.
Мы ломали ветки дерева.
Они оставили мне ни одного цветочка.
а
Я
А
В
Б) Вывод: Узнал: Р.п М.р А,, я дерев а , Ср.рИ
ЫЫИ
Ж.р – и , , ы – Черёмух и , школ ы4. Диаграмма Венна: какой рассказ мы вспомнили? ( Голубое дерево из сказки?) Что общего в двух рассказах? ( Общее: Оба дерева погублены, изуродованы до самой макушки)Различие: Ель Черёмуха
Зимой . Новый год. Весна.
Погубил незнакомец Школьники.
5. Постановка проблемы: 1. Нравственная
2. Экологическая
6. Работа по дискуссионной карте « Добрый ли я человек?
Да Нет
Характеристика поступков учащихся
Лена отдала букет маме, Но! Нужно ли было ради этого
хотела её порадовать ломать черёмуху
Наташа любит природу, но ветки черёмухи она поставила в
Ведро
Люся хорошо относится к Должны брать всё от природы
малышам и к старшим, своими руками(неправильно
к животным и птицам истолковала слова Мечникова)
Миша говорит, что человек Поэтому он помог девочкам достать
должен помогать другому до самого верха: нагнув макушку и
сломал
Все ломали черёмуху, а Мне нечего не оставили , я бы им
я не ломал оставил

Рефлексия: Решение проблем.
Задание 1: Какие решение вы предлагаете?
За что вам скажет черёмуха?
(за уход за ней : поливать ее, не ломать веток , не срывать цветов?
Повесить кормушку на ней : и птицам сытно, и полечат черёмуху от вредителей.)
Задание 2: Чем отблагодарит нас черёмуха
#Своей красотой
#Душистым запахом
# Вкусными плодами, витаминами и ароматным соком
# Кислородом, очистить наш воздух.
2. Вывод: Какие уроки вы извлекли для себя?
3. Заполнение трехчастного дневника:
Узнал на уроке
Личное отношение к изученномуПисьмо к учителю о сегодняшнем уроке
Домашнее задание: Упр.8.
Оценка знаний и умений учашихся.