Технологическая карта урока географии по теме Географические координаты (6 класс)

Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа с. Живайкино»
муниципального образования «Барышский район»
Ульяновской области










МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
открытого урока географии
6а класс

по теме «Географические координаты»












Выполнила: учитель географии,
высшей квалификационной категории
Оргина Марина Валерьевна




23.11.2015 год

Цель урока
Содействовать формированию у обучающихся целостной системы знаний по определению географических координат.

Задачи урока
обучающие
развивающие
воспитательные


теоретические:
-повторить понятия экватор, начальный меридиан, градусная сетка; отработать понятия широта, долгота, географические координаты.
практические:
-научить определять по картам географическую широту и географическую долготу объектов;
-научить находить объекты на карте по географическим координатам.
-формировать навыки работы с географическими картами;
-развивать представление о возможностях географических карт;
-развивать познавательную деятельность, умение применять полученные знания на практике;
-формировать умение слушать и оценивать ответы учащихся.

-воспитывать чувство ответственности в работе, чувство уверенности в себе, самостоятельность, навыки самоконтроля;
-воспитывать уважение к мнению других, толерантность в отношениях в паре;
-воспитывать умения радоваться собственным успехам и достижениям одноклассников;
-воспитывать активную творческую личность, умеющую видеть, ставить и разрешать нестандартные проблемы.

Основное содержание темы, термины и понятия
Усвоение содержания терминов и понятий: «географическая широта», «географическая долгота», «географические координаты»; определение географических координат географических объектов на карте.

Планируемые результаты
личностные
метапредметные
предметные


- понимание значимости знаний о географических координатах для практической жизни людей;
- осознание необходимости
понимать и читать карту
-стремление к самообразованию, самоконтролю и анализу своих действий
познавательные
-умение давать определения понятиям, выявлять их главные признаки, сравнивать объекты;
-развитие интеллектуальных способностей
регулятивные
-вырабатывание умения управлять своей познавательной деятельностью,
-выполнять учебные действия в соответствие с заданием;
-самостоятельное приобретение практических умений по работе с картой
коммуникативные
-умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;
-умение работать индивидуально и в паре
-усвоение понятий «географическая широта», «географическая долгота», «географические координаты»:
-умение работать с картой (развитие картографической грамотности);
-умение определять географические координаты объектов;
-использование приобретенных знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни для самостоятельного поиска географической информации

Организация образовательного пространства

Оборудование
Ресурсы, в т.ч. электронные

- Компьютер
- мультимедийный проектор

Используемые печатные источники: УМК «Вентана - Граф»
- учебник географии
- географический атлас для 6 класса
- стенная физическая карта полушарий
- стенная физическая карта России
- презентация «Географические координаты»
- карточки с заданием
Электронные учебные модули:
Мультимедийное приложение «Инфоурок»
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
13 LINK "http://mp3davalka.com/get/Morskie-volnyi-Morskoy-otliv.mp3?type=
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·–
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·Тип урока
урок изучение нового материала

Формы организации учебной деятельности
Фронтальная, индивидуальная (по вариантам,самостоятельная), групповая, парная

Межпредметные связи
- математика
- литература

Методы обучения
- репродуктивный, частично-поисковый (эвристический)









Технология изучения темы
Этапы урока
Цели
Планируемые результаты
Форма работы
Время
(мин.)
Деятельность учителя
Деятельность учащихся

I. Организационный момент









II. Проверка домашнего задания






























































III. Мотивация
Данный этап процесса обучения предполагает осознание вхождение учащегося в пространство учебной деятельности на уроке. На данном этапе учителем организуется для учащихся мотивирование к учебной деятельности









































IY. Новая тема


















Y. Физкультминутка


YI.Первичное закрепление
Данный этап процесса обучения предполагает осознание вхождение учащегося в пространство учебной деятельности на уроке. На данном этапе учителем организуется для учащихся мотивирование к учебной деятельности












































При проведении данного типа используется индивидуальная форма работы:
Учащиеся самостоятельно выполняют задания нового типа и осуществляют их самопроверку, пошагового оценивания с эталоном.






Организуется для учащихся ситуации успешности.
Аттестуемый демонстрирует и обосновывает задания, формы контроля и оценки самостоятельной работы.

































YII.Домашнее задание




YIII. Рефлексия













-актуализировать имеющиеся знания о географической карте, градусной сетке









































-мотивировать обучающихся к изучению темы




























































































-организовать деятельность обучающихся по применению географических знаний и умений, полученных в процессе изучения темы
-стимулировать интерес обучающихся к выполнению заданий на применение знаний и умений











-установить степень изучения темы «Географические координаты»











-отработка навыков в определении географических координат объектов


















-научить обучающихся соотносить полученный результат с поставленной целью;

















личностные
-проявление интереса к поставленной проблеме
регулятивные
-умение планировать деятельность в соответствии с поставленной целью
коммуникативные
-вступать в речевое общение, участвовать в диалоге
предметные
предметные
знание
понятий и терминов «экватор», «меридиан», «параллель»,
«нулевой меридиан»,
«градусная сетка»
умение
описывать и обобщать результаты образовательного опыта, связанного с содержанием темы






































- определение целей и задач, которых учащиеся могут достичь на данном этапе урока, описание методов организации учебной деятельности):
-Актуализация требований к нему со стороны учебной деятельности (надо):
-Создаются условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность (хочу);
-Устанавливаются тематические рамки (могу).




































-создать условия для усвоения обучающимися понятий «географическая широта», «географическая долгота»,
«географические координаты»
-формировать умение определять координаты географических объектов





































































личностные
устойчивый познавательный интерес
регулятивные
умение выполнять учебные действия в соответствии с планом
коммуникативные
умение работать в парах
предметные
использовать приобретенные знания и умения в самостоятельной практической деятельности












Личностные
устойчивый познавательный интерес
регулятивные
умение выполнять задание в соответствии с целью, оценивать достигнутые результаты
коммуникативные
умение выполнять учебные задания в паре
предметные
- использование
приобретенных
знания и умения в самостоятельной
практической деятельности

























личностные
-эмоционально-ценностное отношение к изучаемой теме
регулятивные
- умение осуществлять самоанализ своей деятельности и соотносить полученный результат с поставленной целью
коммуникативные
-умение осознанно использовать средства устной речи для представления результата
предметные
умение
систематизировать знания по теме «Географические координаты»











фронталь-ная
работа





























индивидуальная работа





























фронтальная работа




















































фронтальная работа



индивидуальная работа (по вариантам)









фронтальная работа























































индивидуальная работа






самостоятельная работа









парная работа







фронтальная работа

2 мин.







3 мин.





















3 мин.






















2 мин.













5 мин.
























15 мин.












1 мин.

10 мин.


























































































2 мин.





1 мин.
(Слайд 1) Добрый день! Садитесь. Мы начинаем наш урок. Познакомимся с планом урока
(Слайд 2) Все, что мы с вами будем делать, будет оцениваться - каждое ваше действие, каждое ваше слово. И от того, как четко, быстро, внимательно, организованно вы будете работать, зависит ваша оценка. (Приложение 1).
Давайте проверим, как вы подготовили домашнее задание.
а) Я задаю вопрос, а вы отвечаете (Слайд 3).
1. Что такое параллели?
2. Одинаковы ли параллели по длине?
3. Назовите и покажите самую длинную параллель.
4. Что такое меридианы?
5. Все ли меридианы одинаковы по длине?
6. Что называют градусной сеткой?
7. Через какое количество градусов на карте проведены параллели и меридианы?
8. Где на карте можно увидеть обозначение числа градусов параллели и меридиан?
9. Назовите ближайшую к полюсу параллель.
10. Для чего на глобусы и карты наносят градусную сетку?
б) На прошлом уроке мы изучали, какую тему? Узнали, что градусную сеть составляют параллели и меридианы. У вас на столе листочки с нарисованным квадратом. Это поле. Сейчас мы с вами сыграем в игру «Морской бой» (Приложение 2).
Тестирование (Слайд 4-5):
1. Точки пересечения воображаемой оси с земной поверхностью называются:
А) меридианами Б) экватором В) полюсами Г) параллелями
2. Кратчайшая линия, проведённая по поверхности Земли от одного полюса до другого – это:
А) меридианами Б) экватором В) полюсами Г) параллелями
3. Назовите самую длинную параллель:
А) меридиан Б) экватор В) полюс Г) параллель
4. Длина параллелей от экватора к полюсам:
А) уменьшается Б) увеличивается В) не изменяется
5.Направление север – юг указывает:
А) экватор Б) меридиан
В) параллель
- Проверяем. Передайте свой лист соседу по парте для взаимоконтроля. Подойдите серьезно и объективно к оценке работы своего товарища. Ответы на вопросы теста и критерии оценки на доске. Поднимите руку те, кто получил «4» и «5». Молодцы!
- Вы часто слышите фразу в разговоре взрослых: «Оставьте мне ваши координаты». Что означает это выражение? Главное в том, что по этим данным можно найти человека. Системы координат пронизывают всю нашу жизнь. (Слайд 6) Например, почтовый адрес указывает на точное место в реальном пространстве, электронный адрес - на место в виртуальном пространстве. Но есть ещё понятие – адрес географического объекта.
- Итак, как вы думаете, какая же тема нашего урока? Конечно, мы будем говорить о географических координатах. Записываем тему урока в тетради «Географические координаты» (Слайд 7).
- А сейчас послушаем отрывок романа Жюля Верна "Дети капитана Гранта" (Глава 2 «Три документа») (Слайд 8).
- (Слайд 9) В известном романе путешественники знали только широту места крушения корабля капитана Гранта (37° ю. ш.). Но эту широту имеют все точки, лежащие на данной параллели. Вот и пришлось героям романа в поисках капитана Гранта пройти вокруг Земли почти по всей параллели. Чтобы определить точно место крушения корабля, путешественникам необходимо было знать не только широту, но и его географическую долготу.
- Итак, проблема (Слайд 10) – как научиться определять географические координаты?