Конспект урока окружающего мира для 3 класса обобщение по теме Разнообразие животных и растений. Царство грибов


Окружающий мир З класс.

УМК «Школа России», учебник А.А. Плешакова,
«Мир вокруг нас» 3 класс, издательство «Просвещение» 2012 г.
Н.Б. Тавруева, учитель начальных классов,
Городская средняя общеобразовательная школа,
г. Калязин, Тверская область.
ТЕМА: Обобщение по теме «Разнообразие животных и растений. Царство грибов».
СЛАЙД
Задачи деятельности учителя:
создать благоприятные условия для обобщения и расширения знаний по теме урока;
способствовать развитию умения анализировать и обобщать, делать выводы с учётом индивидуальных особенностей детей;
Планируемые результаты обучения:
ПРЕДМЕТНЫЕ:
научатся систематизировать знания по теме урока;
научаться анализировать и делать выводы по определённым вопросам.
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ (критерии сформированности универсальных учебных действий).
Предметные:
обобщить знания детей по теме «Разнообразие растений и животных. Царство грибов»;
расширить и углубить природоведческие знания.
Регулятивные:
планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
выделять и формулировать, то что усвоено и что нужно усвоить;
регулировать своё эмоциональное состояние;
развивать умение взаимопроверки и проверки по эталону;
развивать умение собственной самооценки своей деятельности.
Коммуникативные:
проявлять активность во взаимодействии для решения познавательных задач;
признавать различные позиции во взаимодействии.
Личностные:
проявлять положительные действия к учебной деятельности на основе занимательного содержания урока;
проявлять готовность к саморазвитию;
формировать ценностное отношение к природному миру;
следовать нормам здоровьесберегающего поведения.

Ход урока.
Организационный момент. СЛАЙД
«На свете нет ничего лучше путешествий!»- так воскликнул знаменитый французский писатель Жюль Верн. Ребята! Мы сегодня совершим удивительное путешествие в природу. Наивысшая ступень классификации всего живого называется Царство. В древности знали два Царства – Царство растений и Царство животных. Современные биологи делят природу на четыре Царства: Царство растений и животных, Царство грибов, Царство простейших - бактерий и микробов. Мы посетим Царство растений, Царство животных, Царство грибов.
Постановка целей и задач.

- Как вы думаете, какова цель нашего путешествия? (ответы детей.)
- Вы совершенно правы!
- Какие задачи нашего путешествия? СЛАЙД
(ответы детей)
- обобщить знания о разнообразии животных и растений, грибов;
- расширить природоведческие знания;
- развивать память, внимание, мышление.
3. Актуализация знаний учащихся.
В каждом общем деле есть девиз.
Девиз нашего путешествия: «Любить и охранять природу!» СЛАЙД
- Какие правила поведения мы должны соблюдать в природе? (ответы детей)
Из всего сказанного нами можно сформулировать следующие правила.
Правила поведения в природе. СЛАЙД
- На лоне природы веди себя тихо и незаметно.
- В природе будь вежливым гостем у добрых хозяев.
- Никому не мешай в лесу, не ломай веток, не тревожь зверей и птичек.
- Радуйся красоте природы, не вреди ей!
- Учись понимать природу, будь ее другом и защитником.
- Пользуйся любым случаем, чтобы сделать для природы что-то полезное.
- Запоминай, а потом нарисуй все интересное.
Прежде, чем отправиться в путешествие, давайте дадим клятву: СЛАЙД

«Нор звериных, птичьего гнезда,
Разорять не будем никогда.
Пусть птенцам и маленьким зверятам,
Хорошо живется с нами рядом».
- На партах у вас находится дневник наблюдений, который имеется у каждого путешественника. В него вы будете вносить записи по ходу нашего путешествия.
Отметьте в нем ваше настроение в данный момент.
К путешествию мы готовы! Помогать в нем будет цветик-семицветик. ( на доске )
Лети-лети, лепесток
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли, (отрывается лепесток)
Быть, по-моему,вели… Отправь нас в Царство животных.
Обобщение и систематизация знаний.
Разнообразие животных.
СЛАЙД
-Как называется наука, которая занимается изучением животных? (ЗООЛОГИЯ)
Я загадок много знаю!
Кто загадки отгадает?
В лесу у пня
Суета, беготня:
Народ рабочий
Весь день хлопочет. (муравей) СЛАЙД
- У нас на уроке присутствуют зоологи- консультанты. Они нам поведают об интересных фактах из жизни животных.
СООБЩЕНИЕ О МУРАВЬЯХ.
-К какой группе животных мы отнесем муравья?
Кто без рук дом строить умеет? (птицы) СЛАЙД
СООБЩЕНИЕ «Птичье молоко-правда или выдумка?»
- К какой группе животных мы отнесем голубя?
- Какие группы животных вы можете еще назвать?
- Как приспособлены животные к добыванию пищи?
-Как приспособлены животные к защите от врагов?
-На какие группы можно разделить животных по их питанию?
Питание животных. СЛАЙД
растительноядные ящерица, ласточка
насекомоядные лось, заяц, лесная мышь
хищные ворона, кабан
всеядные сова, лиса, рысь
Самопроверка ( слайд)
Игра: «Кто как развивается?» ( Какие слова пропущены?) СЛАЙД
1) Яйцо-…- взрослая птица.
2) Икринка-…- взрослая лягушка.
3) …- малек- взрослая рыба.
4) Яйцо-…- личинка-…- бабочка.
Самопроверка со слайдом.
Прежде чем отправиться дальше, нам нужно объяснить крылатые выражения.
СЛАЙД
ГАДКИЙ УТЕНОК – применяется к человеку, несправедливо оцененному ниже своих достоинств.
ЖЕЛТОРОТЫЙ ПТЕНЕЦ – очень молодой, неопытный человек.
НА УХО МЕДВЕДЬ НАСТУПИЛ – человек лишен музыкального слуха.
На опушке посидели
Все вокруг мы посмотрели,
Отправляемся вперед-
Нас дорога вдаль зовет.
Физкультминутка.
Мы шагаем, мы шагаем,
Руки выше поднимаем,
Голову не опускаем,
Дышим ровно глубоко.
(ходьба на месте)
Вдруг мы видим: из куста
Выпал птенчик из гнезда.
(наклон вперед.)
Тихо птенчика берем
И назад его кладем,
(выпрямиться, поднять руки вверх)
Впереди из-за куста
Смотрит хитрая лиса.
Мы лисицу обхитрили
На носочках побежим
(бег на носочках)
Продолжаем путешествие…
Лети- лети, лепесток
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли, (отрывается лепесток)
Быть, по-моему, вели… отправь нас в Царство растений.
На полянку мы выходим
Много ягод мы находим.
Земляника так видна!
Мы едим ее с куста.
Мы в Царстве растений.
Разнообразие растений.
- Как называется наука, которая изучает растения? (БОТАНИКА) СЛАЙД
- Посмотрите, висит объявление! Давайте прочитаем его. СЛАЙД
Не тронь меня на поле.
Я только день живу.
Дай наглядеться вволю
На солнце и траву.
- Что хотел нам сказать этим плакатом цветок? Объясните.
Многие растения находятся на грани исчезновения. Они занесены в Красную книгу. Мы их должны беречь, охранять, ведь они украшают нашу планету. Недаром говорят, что
растения - одежда нашей Земли.
Растения хотят нам поведать о том, почему они так называются. СЛАЙД
РЯБИНА - от нее в глазах даже рябит. Гроздья среди разных листьев ярко, пестро рябят.
СМОРОДИНА - от слова смрад, значит запах.
Заполните ваши дневники наблюдений. СЛАЙД
1) подпиши части растений. (взаимопроверка)
2) пронумеруй рисунки. (самопроверка со слайдом)
В МИРЕ ИНТЕРЕСНОГО.
Знаете ли вы, что кочан капусты – это самая обыкновенная почка? Точно такая же, какие бывают на наших деревьях весной. Так вот капустный кочан и есть самая обыкновенная крупная почка. Был выращен кочан весом 43 кг 525 г . хватит насолить капусты на зиму для всей семьи!
- Ребята, как вы думаете, а для чего необходимо человеку употреблять в пищу фрукты и овощи? (в них много витаминов)
- А зачем необходимы человеку витамины?
Капуста- главный овощ на нашей грядке, а витамины содержащиеся в капусте способны поддерживать и защищать от многих недугов круглый год.
- Ребята, больше кушайте фруктов и овощей и будете здоровы!
Ребята, среди растений очень много лекарственных. Среди вас есть опытные врачи, которые могут помочь поправить здоровье.
Я вам предлагаю поиграть в больницу.
- У меня болит сердце, чем его лечить СЛАЙД
УЧЕНИК: Родился ландыш в майский день,
И лес его хранит.
Мне кажется, его задень,-
Он тихо зазвенит.
И этот звон
Услышит луг,
И птицы, и цветы вокруг.
Цветы ландыша идут на изготовление капель, которые употребляют как средство, успокаивающее сильное сердцебиение.
- Я часто болею ангиной. Какие лекарственные растения помогут мне вылечиться?
УЧЕНИК: Это растение - лекарственная ромашка.

И если случится тебе простудиться,
Привяжется кашель, поднимется жар,
Придвинь к себе кружку, в которой дымится
Слегка горьковатый, душистый отвар.
Лекарственная ромашка используется от простуды, кашля.
- Какое растение поможет излечиться от болезни желудка?
УЧЕНИК: Вам поможет тысячелистник.
Каждый лист разбит на дольки.
Посчитай-ка долек сколько?
8,10, 20, 30…
Тут легко со счета сбиться.
У кого желанье есть
Дольки снова перечесть?
Препараты его принимаются при различных заболеваниях желудка, применяют для остановки внутренних и наружных кровотечениях.
- Спасибо, ребята, за добрые советы.
Все свои сокровища отдает природа человеку и за все это просит одного – беречь ее. Давайте же и мы будем беречь нашего зеленого друга.
А мы отправляемся путешествовать дальше.
Лети- лети, лепесток
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли, ( отрывается лепесток )
Быть по-моему вели….Отправь нас в Царство грибов.
Царство грибов.
А какие вы грибники?
- Какие растут грибы под березами? (подберезовик )Разберите это слово по составу.
- От какого слова образовалось слово подберезовик?
- При помощи каких частей слова оно образовалось?
-Какие растут грибы под осинами? ( подосиновик )
Разберите слово по составу.
- От какого слова образовалось слово подосиновик?
- При помощи каких частей слова оно образовалось?

-Какие еще можете назвать грибы, названия которых связаны с местом их произрастания ( опята, поддубовик.)
- Какими грибами лечатся лоси?
Назовите съедобные грибы. (называют девочки) СЛАЙД
Назовите несъедобные грибы. (называют мальчики)
- Молодцы, вы хорошо знаете грибы.
- Посмотрите, здесь тоже объявление! Прочтем его. СЛАЙД
Варите, солите и жарьте грибы,
Только грибницу не трогайте вы!
Она словно нить глубоко под землей,
Испортишь ее – и не будет другой.
Ребята, это касается нас.
- Какие правила сбора грибов вы знаете? (ответы детей)
Грибы получают по грибнице питание от деревьев, пней. В свою очередь, она снабжает дерево влагой и минеральными веществами. Вот как важна грибница!
- Ребята, при сборе грибов, будьте внимательнее при сборе грибов. Незнакомый гриб лучше не брать. Отравление грибами очень опасно для здоровья детей.
В МИРЕ ИНТЕРЕСНОГО.
Некоторые лесные грибы ведут себя как прожорливые хищники, незаметно распространяясь на лесной подстилке. Один из них – опенок. Грибница может занимать площадь до 17 ГА или 170 000 кв. м.!
Пришла пора вернуться домой.
Мы с вами культурные люди. Мы должны попрощаться с лесом. СЛАЙД
До свиданья, лес!
Ты расти на радость людям!
Мы дружить с тобою будем.
Добрый лес,
Могучий лес,
Полный сказок и чудес!
Лети- лети, лепесток
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли, ( отрывается лепесток )
Быть, по-моему вели… Отправь нас в класс.
Контроль усвоенных знаний.
Каждое путешествие заканчивается отчетом. Я вам предлагаю выполнить тесты, которые покажут насколько внимательными и наблюдательными путешественниками вы были.
(ребята выполняют тест)
СЛАЙД
Ключ к тесту «Разнообразие животных.» 1(б); 2(а); 3(а); 4(а); 5(а)
Ключ к тесту «Разнообразие растений.» 1(а); 2(б); 3(б); 4(в); 5(в)
Самопроверка теста со слайдом (ребенок сам выставляет оценку)

Мы совершили удивительное виртуальное путешествие в природу. Я очень довольна вашей работой. Ребята, я вам рекомендую совершить экскурсию в природу в реальности, где вы не только понаблюдаете за растениями или животными, но и подышите свежим воздухом, получите заряд хорошего настроения. Всё это благоприятно повлияет на ваше здоровье. В подарок вам памятка «Правила поведения в природе».
Оценка учащихся
Рефлексия.
Отметьте ваше настроение.
Домашнее задание.
Отгадать кроссворд «Грибы», по желанию составить викторину или кроссворд по теме «Животные», «Растения»
Приложение №1
Сообщение «Дом- муравейник.» Каждый видел муравейник. А как его построили? Притащили мелкие веточки, кусочки коры, хвои. Сложили, укрепили землей, смоченной слюной. Сверху покрыли мелкими, гладкими хвоинками, которые аккуратно уложили одну к другой. Поэтому самый сильный ливень не страшен. И ветер ничего не может сделать с муравейником – хвоинки лежат плотно. А чтобы они лучше проветривались и не гнили, муравьи «придумали» одну хитрость. Каждые 4 дня они снимают верхний слой хвоинок с крыши муравейника и уносят его внутрь. А на верху следующий слой хвоинок. И его через 4 дня снимут и так постоянно муравьи все время перебирают крышу.
Сообщение «Птичье молоко – правда или выдумка?»
Ни у одной птицы на земле нет молочных желез, которые вырабатывают молоко. Но птичье молоко все же есть.
Птичьим молоком кормят своих птенцов обыкновенные голуби. Незадолго до появления птенцов в зобу у голубей – родителей начинает вырабатываться белая полужидкая масса, которую называют зобным, или птичьим, молоком. Целых 18 дней кормят голуби своих птенцов птичьим молоком. Жирность и питательность гораздо выше коровьего.
Приложение №2.
«Разнообразие животных»
1. Как называется наука о животных?
а) ботаника
б) зоология
в) астрономия.
2. Назови животное, которое относится к рыбам:
а) акула
б) бегемот
в) крокодил.
3. Кто рождает живых детенышей и выкармливает их молоком:
а) звери
б) птицы
в) рыбы.
4. В какое время года охота и рыбная ловля бывают запрещены?
а) весной
б) осенью
в) зимой
5. Какие животные занесены в Красную книгу?
а) тигр, морж, фламинго, орел-беркут
б) корова, лошадь, гусь, петух
в) лось, лиса, волк.
Тест « Разнообразие растений»
1. Как называется наука о растениях?
а) ботаника
б) зоология
в) астрономия.
2. Назови хвойные растения.
а) яблоня
б) сосна
в) одуванчик.
3. Растения, которые применяются в медицине называют:
а) красивые
б) лекарственные
в) высокие.
4. Где выращивают редкие растения, привезенные со всего мира?
а) в парках
б) в скверах
в) в ботанических садах.
5. Что растения получают из почвы:
а) перегной
б) остатки растений и животных
в) воздух, воду, минеральные соли.