Конспект урока биологии на тему Царство Животные: общая характеристика


Лариса Романовна Кароннова,
учитель биологии МКОУ «12 лет Октября СОШ»
Поспелихинского района
Схема конспекта урока
Педагог (ФИО) Кароннова Лариса Романовна
Предметбиология
Тема урокаЦарство Животные: общая характеристика.
Организационный момент
Цель деятельности учителя: Создать условия для выхода учащихся на постановку УЗ «Я буду изучать отличительные признаки Царства Животные»
Задачи этапа: - создать условия для развития внутренней мотивации учащихся к изучению животных;
- создать условия для развития у учащихся умений, связанных с целеполаганием;
- создать условия для развития у учащихся умений вступать в диалог и отстаивать свою точку зрения, работать в
малых группах
Цель деятельности ученика: Учусь доказывать собственную точку зрения
Задачи ученика: - учусь строить доказательства, используя свои знания о Царстве Животных , полученные в жизни и на уроках
биологии;
- учусь принимать мнение другого человека, решать возникшие задачи в группе с одноклассниками.
Метод достижения цели: словесно-логический
Способ достижения целей: поисковая беседа
Деятельность учащихся Деятельность учителя Примечание
Здравствуйте, Лариса Романовна! - Добрый день, садитесь!
1. Удивляй!
(обыденное становится удивительным).
Возле входа - поленья и объявление: «Мухомор жареный». Рысью побежал охранник. Ребята за ним, но на пути заслон. Послышалось рычание.
-Принеси грабли!- скомандовал охранник.
Принесли самые новые.
-Велика банка, почему-то сказал охранник.
И добавил: «Зоопарк закрыт».
Так и не увидели ни одного зверя. А жаль. Их здесь вон сколько! Целых восемь, и все на виду. Найдите их, ребята!
Фронтальная работа: индивидуальные ответы детей. Возможные варианты:
Это лев, олень, рысь, слон, лось, лиса, кабан. Молодцы!
Скажите, что означает слово - ЗООПАРК. Учащиеся дадут ответ, что это парк зверей или животных. Учащиеся предлагают слова: зоомагазин, зоосад, зоологический кружок, зоолог…
Нужно доказать свою точку зрения - Предложите слова, которые начинаются с ЗОО…
-Чем же похожи эти слова? И что их объединяет?
-Как называется наука о животных? Учащиеся могут дать ответ: зоология или биология
- Мнения опять разошлись!
- Как можно разрешить этот спор? - Животных - Что изучает наука ЗООЛОГИЯ ?
- Признаки животных Учащиеся записывают тему урока в тетрадь - Запишем объект нашего спора в рабочих тетрадях: «Животные» Работа в группах: возможные варианты ответов групп:
- обмен веществ
-дыхание
- питание
- движение
- раздражимость
-выделение
-размножение
- рост
-.развитие
- Что Вы о животных уже знаем? Образуйте группы по 4 человека и наберите как можно больше информации о известной группе- животных . 2. Опрос учащихся по заданному на дом материалу.
Цель учителя: создать условия для контроля знаний об общих признаках животных.
Задачи учителя:
- создать условия для работы учащихся в малых группах;
- создать условия для развития логических операций посредством анализа ответа другой группы, классификации ответов
Цель ученика: вспоминаю признаки, которыми можно охарактеризовать животных
Задачи ученика:
- учусь работать в группе;
- учусь использовать имеющиеся знания в сложившейся ситуации
Метод достижения цели:
- Это общие признаки живых организмов: присущие не только животным но и растениям, грибам и бактериям, мы знакомились на уроках биологии, … - Откуда у Вас столько знаний о животных? Индивидуальная работа: учащиеся выражают своё мнение через условные сигналы. Скорее всего мнения разойдутся
«+» «-«
Животных это признаки всех
живых организмов
- Какие признаки животных Вы знаете?
- Отлично! Я прочитаю предложение, Вы отреагируете на него: если согласитесь с ним, то покажите знак «+», если нет – «-«
- Готовы?
- «Если организмы обладает перечисленными нами признаками, то это животные» - Отличительные признаки. Надо записать в тетрадь. - Тогда что Вы о животных должны знать, чтобы разрешить спор? Работа в парах: учащиеся высказывают друг другу в парах своё мнение по рассматриваемому вопросу
Фронтальная работа:
(после обсуждения учащиеся по желанию высказывают свои мнения на класс) - Предположите чем могут отличаться животные от растений? Обсудите свои варианты ответов в парах
(учитель фиксирует ответы в виде схемы)
Отличительные признаки
особенности 3)особенности
строения процессов
жизнедеятельности
1)внешнего 2)внутреннего - План работы - А если проставить в получившейся схеме цифры, то что получится записанным на доске? 3. Изучение нового учебного материала
Цель деятельности учителя: Создать условия для открытия учащимися отличительных признаков представителей Царства Животных от Царства Растений.
Задачи этапа: - создать условия для развития предметных компетенций посредством раскрытия характерных признаков
строения животных,
- создать условия для развития общепредметных компетенций: владение логическими операциями (анализ,
синтез, сравнение, обобщение);
- создать условия для развития у учащихся информационных компетенций посредством развития умения
использовать разные источники информации для решения поставленной цели;
- создать условия для развития коммуникативных компетенций посредством развития умений диалогической
речи через использование различных форм организации деятельности (индивидуальная, работа в парах и малых группах) и их разумное сочетание на этапе изучения нового
Цель деятельности ученика: Узнаю отличительные признаки представителей Царства Животных
Задачи ученика: -учусь сравнивать объекты живой природы, делать выводы о проделанной работе;
- учусь добывать информацию из разных источников;
- учусь высказывать свою точку зрения по исследуемой проблеме, принимать мнение другого человека, решать
возникшие задачи в группе с одноклассниками.
Метод достижения цели: частично-поисковый
Способы достижения целей: поисковая беседа
Деятельность учащихся Деятельность учителя Примечание
Фронтальная работа:
- учебник, учитель
- интернет, компьютер
- справочная литература
- собственные знания
-слайд- презентация
- видеофильм - Итак, первый вопрос – особенности строения животных.
- Какие источники информации Вам известны? - Перед Вами аквариум, в котором находятся растения и животные. Работа в группах. Возможные варианты ответов:
растения животные
автотрофы гетеотрофы
Есть клеточная стенка
отсутствует клеточная стенка
обмен веществ обмен веществ
Есть система органов
четкая симметрия тела
раздражимость
ограниченный период роста
имеются специальные органы движения
Наличием в клетках центриолей
- Сравните эти организмы- растения и животных, скажите, чем они отличаются. Образуйте малые группы, после окончания работы выберите отвечающего. Для работы у вас есть 3 минуты.
Для удобства можно ответы зафиксировать в предложенной таблице .
Использовать материал учебника (БИОЛОГИЯ, Многообразие живых организмов. В.Б. Захаров, Н.И. Сонин, М. 2006, стр. 91-92).
Затем совместно с учениками и учителем, проверяется схема. Отвечающий работает у доски.
Фронтальная работа:
- Можно воспользоваться линейкой
- Замечательно! Отличительные признаки растений и животных обнаружены.
А как можно изучить симметрию тела животных? - Изображения майского жука, речного рака, лягушки, волка - для 1 группы;
- изображения губки, медузы, гидры, морской звезды - для 2 группы; - Что для этого потребуется? Работа в группах: учащиеся самостоятельно рассматривают изображения животных - Пожалуйста, в группах изучите предложенные изображения животных их симметрию тела. Учащиеся продолжают работать в группах и делают вывод о типах симметрии тела животных:
- животные с двусторонней симметрией имеют одинаковые парные органы на правой и левой стороне тела. Через их тело можно провести только одну плоскость (линию) делящую животное на две зеркально одинаковые половины.
- животные имеющие- лучевую симметрию тела, то через их тело можно провести несколько лучей(плоскостей) пересекающиеся в центре. - В нашей биологической лаборатории есть муляжи морских звезд. Рассмотрите их. Фронтальная работа:
-Морские звезды ведут малоподвижный или сидячий образ жизни .Это животные имеющие- лучевую симметрию тела, которая позволяет им ловить добычу и чувствовать приближение опасности с любой стороны.
- Животные с двусторонней симметрией активно передвигаются.
А как наличие лучевой симметрии помогает им охотиться, и спасться от опасности? Пищеварительная, дыхательная, нервная… Назовите какие системы органов характерные для животных? - Записать её - Сколько много информации мы с Вами уже добыли! Чтобы её не забыть, лучше что сделать? Индивидуальная работа: учащиеся записывают открытую ими информацию об отличительных особенностях строения животных:
- есть системы органов: пищеварительная, дыхательная, нервная… - Фиксируем: я на доске, Вы – в тетради: Работа в парах. Возможные варианты ответов учащихся:
- в водной среде живут…
- в почвенной среде живут…
- в наземно-воздушной среде живут…
- Замечательно!
Все вышеназванные особенности строения животных, помогли им, приспособиться к разным средам обитания. Расселите животных из зоопарка по их условиям существования.
Попробуйте в парах привести свои примеры. Фронтальная работа:
- Видимо, друзья, сегодня спорить мы, наверное не перестанем . Какой источник информации поможет быстро разрешить спор? Индивидуальная работа:
- интернет
- учебник - Найдите в удобном для Вас источнике информации:
- Какие приспособления возникли у животных из зоопарка связанные с разными характерами питания? - Запишите в тетрадях Ваши примеры. Закрепление учебного материала
Цель деятельности учителя: Создать условия для закрепления изученной информации об отличительных особенностях животных.
Задачи этапа: - создать условия для развития ключевых учебно-познавательных компетенций, связанных с предметной и
личностной рефлексией, контролем и самооценкой проделанной работы;
- создать условия для развития у учащихся умений, связанных с целеполаганием;
- создать условия для развития у учащихся умений вступать в диалог и отстаивать свою точку зрения, работать в малых группах
Цель деятельности ученика: Учусь доказывать собственную точку зрения
Задачи ученика: - учусь строить доказательства, используя свои знания о животных, полученные в жизни и на уроках биологии;
- учусь принимать мнение другого человека, решать возникшие задачи в группе с одноклассниками.
Метод достижения цели: наглядный
Способ достижения целей: анализ содержания слайд- презентации
Фронтальная работа:
- Мы ходили в зоопарк и называли животных - Кто помнит, почему мы начали изучать животных? - Зоологами - Как называют людей изучающих животных? Индивидуальная работа: просмотр слайд- презентации - Сравните численность видов животных и растений. Фронтальная работа: просмотр слайд- презентации
- Запишите принцип классификации Царства Животных в тетрадь. - По количеству клеток Царство Животных можно разделить на два Подцарства:
Подцарство Подцарство
Одноклеточные Многоклеточные
(Тип Сарокожгутиконосцы (Тип Губки
Тип Споровики Тип Кишечнополостные
Тип Инфузории) Тип Плоские черви
Тип Круглые черви
Тип Кольчатые черви
Тип Моллюски
Тип Членистоногие
Тип Иглокожие
Тип Хордовые
Индивидуальная с переходом на фронтальную работу
- один ученик задает свои вопросы, остальные (по выбору учителя или спрашивающего) отвечают.
Составьте серию контрольных вопросов к изученному на уроке материалу. Фронтальная работа:
- «Что удалось сегодня на уроке»:
1) Удалось сформулировать отличительные признаки в строении животных.
2) Удалось вести диалог с одноклассниками и учителем
3) Удалось сравнивать биологические объекты
4) Удалось воспользоваться разными источниками информации
5) Удалось поставить перед собой цель, составить план, оценить свою работу -Каждый сам отметьте любым знаком те пункты в предлагаемом списке, которые по Вашему мнению Вам удалось достичь.
- Кто хочет поделиться результатами достигнутого? Индивидуальная работа учащихся на листочках:
1.Животные питаются автотрофно.
2. У животных нет клеточной оболочки.
3. Животные могут быть только одноклеточными организмами.
4. У слона лучевая симметрия.
5. Если вести диалог с одноклассниками, можно открыть новые знания. - Проверим, на сколько это удалось?
- Закройте всё. Положите перед собой листок. Напишите число, фамилию, имя, класс.
Задание: Прочитайте предложения, если Вы согласны ставьте знак «+», если Вы не согласны – «-« Индивидуальная работа: учащиеся осуществляют самопроверку. - Проверяем… (учитель открывает скрытую доску с вариантами верных ответов) Фронтальная работа. Возможные варианты ответов учащихся:
- грамотно ответить на вопросы собственных детей;
- получить профессию зоотехника, ветврача, дрессировщика;
-применять знания о животных, при содержании домашних питомцев;
- заниматься в университете наукой – зоологией, защищать курсовые и дипломные проекты, делать научные открытия, получать Нобелевскую премию - У кого всё верно? Поставьте себе в дневник отметку «5»
- У кого допущена одна ошибка? Больше 1?
- Значит у нас еще есть над чем работать!
- А как Вы считаете, где может пригодиться информация о Царстве Животных и их общая характеристика? Задание на дом
Цель деятельности учителя: Создать условия для эффективной работы учащихся дома.
Задачи этапа: - создать условия для положительной мотивации к работе с биологической информацией о животных дома;
- создать условия для формирования предметной компетентности учеников в области зоологии;
Цель деятельности ученика: Учусь применять знания о животных в практике своей жизни
Задачи ученика: - учусь строить доказательства, используя свои знания о животных, полученные на уроках биологии;
- учусь инициировать общение с другими людьми.
Метод достижения цели: словесный
Способ достижения целей: инструктаж
Индивидуальная работа учащихся - И чтобы делать всё это в жизни только на «5», откроем дневники и запишем Д/з:
1) Стр.90-93, записи
2) Написать размышление: « Какую пользу приносят животные?»