Урок русского языка Текст. Заголовок текста 2 класс


Конспект урока по русскому языку «Текст. Озаглавливание текста».
Тема:Учимся озаглавливать текст. (УМК «Начальная школа XXI века»)
Цели:Образовательные: формировать умение выявлять главную мысль текста, соотносить заглавие с главной мыслью; самостоятельно подбирать к тексту заглавие. Способствовать развитию речи обучающихся. Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.
Формировать УУД: интерес к письму; оценивать простые ситуации и однозначные поступки как «хорошие» или «плохие» (Личностные результаты);умение обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать свою версию; находить и исправлять ошибки с помощью учителя и самостоятельно; соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его (Регулятивные УУД);
умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; работать группе. (Коммуникативные УУД);
умение вычитывать все виды текстовой информации (Познавательные УУД).
Основные понятия
Межпредметные связи
Ресурсы Заглавие, главная мысль, тема текста, текст.
Русский язык, литературное чтение.
Компьютер, проектор.
Организационный момент (мотивация)
Доброе утро всем девочкам!
Доброе утро всем мальчикам!
Доброе утро всем, кто сегодня чистил зубы!
Доброе утро всем. Кто любит конфеты!
Доброе утро всем, кто находится в этом классе!
И всем хорошего настроения!
Урок русского языка. Слайд 1
2.Открываем рабочие тетради, записываем число 21 марта.
Хотя у нас урок развития речи и творчества, переходим к минутке чистописания: ро ло во
Словарные слова: В.рона, воробей, сорока, соловей.
3.Актуализация знаний. Постановка учебной цели (проблемы).
Восстановите перепутанную логическую цепочку слов: слова на доске на карточках.
Предложение, звук, слово, слог. Слайд 2 слайд3
Почему это слово выделено? Это тема урока. Слайд 4
Что такое текст?
На доске:
ИССЛЕДУЙТЕ запись, что заметили? Да, нужно объяснить орфограммы и вставить пропущенные буквы.
В.сна пришла. Растаял сне.. Руч.ями сб.жала талая в.да. Скоро прил.тят гр.чи.
Объясняют орфограммы, выходят к доске и вставляют пропущенные буквы.
Обратите внимание на записанные предложения. Можно ли их назвать текстом? Приведите доказательства.
Вы доказали, что это текст.
? Какие действия мы можем выполнять по отношению к тексту? ( пока я фиксирую ответ, вы готовите другой)
Составить
Проверить
Прочитать
Представить
Понять
Запомнить
Пересказать
Написать
Найти правило
Наблюдать
Замечать
Думать
узнать
Делать выводы
Можно ли все эти действия применить к нашему тексту? А что ещё можно и нужно сделать? Текст без заголовка. ОЗАГЛАВИТЬ ТЕКСТ (учимся)
Цель урока: учимся озаглавливать текст. слайд 5
Кроме этого нам предстоит решить задачи:
Закрепить основные признаки текста.
Формировать умение работать с текстом
Цель урока каждый определит сам для себя. Спросить у детей.
Давайте определим главные действия для достижения целей: что нужно, чтобы озаглавить текст? Слайд 6.
Прочитать
Понять о чём говорится в тексте
Осмыслить
Подобрать заголовок
Соотнести заголовок с содержанием текста
Озаглавьте текст. (предлагаются варианты)
Весна.
Весна пришла.
Запишем заголовок и текст в тетрадь.
Прежде, чем записывать, сделаем разминку.
Разотру ладошки сильно,
Каждый пальчик покручу.
Поздороваюсь с ним сильно,
И вытягивать начну.
Руки я затем помою,
Пальчик в пальчик я вложу.
На замочек их закрою,
И тепло поберегу.
Выпущу я пальчики.
Пусть бегут как зайчики.
Записываем текст.
Спасибо за работу, я думаю, что вы все старались.
Итак, закончили работу.
А заголовок был необходим?
Для чего он?
Когда вы берёте книгу в библиотеке, прежде всего, что вы читаете? Правильно, название. Заголовок. А что такое заголовок?
Это обозначение темы или основной мысли текста. слайд 7
Вы записали текст, сделали заголовок. Просто молодцы..Давайте вспомним, что же мы называем текстом.
Ответы учеников.
Я с вами согласна. А для закрепления проведём такую игру. «Пирамида»
Как строится детская пирамида?
Всё очень просто. Вот и текст. Текст на доске.
Заяц замёрз и дрожал. В лесу Петя нашёл зайца. Петя и заяц стали друзьями. Он принёс его домой. Мальчику стало жаль зайца.
Берём стержень. А это текст. Что главное? Основная мысль или тема. (Ставлю стержень. А из чего состоит текст? Из предложений. Ну что же составляем пирамиду? А ничего не забыли ? Заголовок.) Как бы каждый из вас озаглавил?
Уважая мнение каждого, заголовок обозначим белым цветом. Составляем пирамиду.
Слайд 8
Итог урока.
Слайд № 9. Что такое текст?
-129540156210Тестирование.

Прочитай предложения. Отметь те, из которых можно составить текст.


На столе стоит стакан с соком.
Скачет белочка по веткам, несёт три орешка.
Река покрылась льдом.
У старого дуба она остановилась.
В субботу ребята поехали за город.
Здесь, в дупле дерева, её домик.
Прыгнула белочка в дупло и спрятала орешки.
У Иры есть кот Васька.
Много забот у белочки осенью.
О ком или о чём этот текст? Прочитайте его и озаглавьте.
Итог урока. Как вы думаете, достигли ли мы цели, поставленной в начале урока? Возьмите цветок соответствующего цвета и покажите.
Синий – всё могу.
Жёлтый – все понял, могу помочь.
Красный – нужна помощь.
- Оцените каждый свою работу на уроке.
Давайте поаплодируем себе дружно.
-Покажите своё настроение.
– Спасибо за урок!