Открытый урок алгебры в 8-м классе по теме Арифметический квадратный корень»


Открытый урок алгебры в 8-м классе по теме
" Арифметический квадратный корень»
Учителя математики
Иванисовой Галины Ивановны
Ноябрь 2014 г.
Урок алгебры в 8-м классе по теме "Арифметический квадратный корень"
Тип урока: урок-закрепление изученного.
Цели урока:
Повторить и систематизировать знания и умения;
Развивать вычислительные навыки, устную и письменную речь,
с применением уровневой дифференциации;
Воспитать чувство ответственности за качество и результат выполняемой работы;
Формировать умение осуществлять взаимоконтроль и самоконтроль.
Ход урока:
I.Организационный момент.1.Дата
2.Цель урока
3.Актуализация прошлого урока:
По какой теме мы работали на прошлом уроке?
(«Арифметический квадратный корень из произведения, дроби»).
Что нового мы узнали на прошлом уроке?
Свойства арифметического квадратного корня:
√аb=√a√b, a≥0,b≥0
, a≥0, b>0
Сегодня мы закрепим и расширим эти знания. Вы увидите, как эти знания помогут вам при выполнении заданий по дифференцированной самостоятельной работе, а так же при подготовке к экзаменам (ГИА-9). В конце урока вы скажете, что нового для себя узнали.
II. Основная часть
1. Устная фронтальная работа на уроке.
Сформулируйте определение арифметического квадратного корня;
Сформулируйте теорему о квадратном корне из произведения;
Сформулируйте теорему о квадратном корне из дроби.
а) работа по карточкам (Дидактический материал):
Карточка №1 (стр 17, С-14, №1 (№1, 2 (а,б), №5 (а,б))
Карточка №2 (стр 20, С-18, №1 (№1,2 (а,б), №2, 1 (а,б))
б) устно (с использованием слайдов на ПК):
Вычислите:
а)√9= б)2√36= в)√25∙400= г)3+√4=
( √25)²= (3√7)²= √0,81∙100= 4∙√0,01=
√225= ³√27= √0,49/0,04= 2³+5√16=
√0,64= √5/√20= 17²-15² или
√3 17²-15²
Сравните числа:
а) √16 и √100
б) √0,09 и √0,04
в) 3 и √14

2. Работа по учебнику.
а) №365(а) (устно)
б) №365(б): √18; √12; 4, то
√18;12;√16 ; в порядке возрастания: √12; 4; √18.
3.Из сборника ГИА-9 (стр 47) (подготовка к экзаменам)
В12, №6.
7√3; 12; √141.
√3∙7² ; √12²; √141, в порядке убывания: 7√3; 12; √141 (вариант ответа – 1).
4. Закрепление материала по теме урока (учебник).
№373( в,г)
№376 (г,д)
№377 (д, б)
5. Дифференцированная самостоятельная работа (с самоконтролем) -7-8 мин. (см. Дидактический материал)
С-18
Вариант 1 (стр 18) балл Вариант 2 (стр 21) балл
№1(уровень А) №1(уровень А) №2 (а) √0,64∙25= 1 №2 (а) √0,36∙81= 1
№3 (а) √0,09∙0,25= 1 №3 (а) √0,04∙0,64= 1
№4 (а) √25∙16∙0,36= 1 №4 (а) √16∙49∙0,25= 1
№3(уровень Б) №3(уровень Б) в) √3/7∙√3∙√1/7= 2 в)√2/5∙√2∙√1/5= 2
№6 №6 б) √85²-84²= 2 б)√61²-60²= 2
Дополнительно(уровень С)
в)√2,5²-2,4²= 2 в)√1,3²-1,2²= 2
Итог самостоятельной работы (макс) 9 баллов .Учащиеся сверяют ответы с доской (обратная сторона доски), предварительно поменявшись друг с другом тетрадями (взаимоконтролем).
III.Заключительный этап:
Выставление оценок
Что нового вы узнали на уроке?
Домашнее задание: 373 (а,б)
373 (а-в)
477 (а,б)
Эк (ГИА-9), В-11, №6
Используемый материал:
Учебник «Алгебра», 8 класс, Ю.Н. Макарычев и др.;
«Дидактический материал», 8 класс, В.И.Жохов, Ю.Н.Макарычев Н.Т. Миндюк.
Сборник «Алгебра. Подготовка к ГИА-9» 2011г., Ф.Ф. Лысенко, С.Ю. Кулабухова.