План – конспект урока физической культуры для учащихся 10 класса (юноши).

конспект урока физической культуры
для учащихся 10 класса (юноши).

Тип урока: урок с образовательной направленностью.
Вид урока: волейбол.
Тема урока: «Физические упражнения, направленные на развитие специальных физических качеств».

Цель: Формировать умения эффективно использовать технические действия в зависимости от условии.

Задачи:

Совершенствовать индивидуальные, групповые, командные, технические действия в защите.
Развивать физические качества (скорость, быстроту, внимание, прыгучесть).
Воспитать волевые качества (чувство ответственности, коллективизма).

Инвентарь и оборудование:
1)Волейбольная сетка- 1 шт.
2) волейбольные мячи – 10 шт.
3) Инструктивная карта -12 шт.
4)Схемы рисунки.




Части урока
Этапы урока
Частная задача
этапа
Дозировка
Организационно-
методические
указания


Деятельность учителя
Деятельность
учащихся





Организационный момент.


Мотивация деятельности учащихся.
1 мин.
Построение, приветствие, сообщение задач урока.
Проверка готовности к уроку (спортивная форма и обувь)
ручки. Каждый ученик получает инструктивную карту.


2. Психологическая подготовка учащихся к усвоению содержания урока:


Достичь среднего уровня физической нагрузки

Развитие прыгучести, совершенствование техники нападающего удара

















Совершенствование техники перемещения.
4мин.



4 мин.





















30 сек, отдых
30 сек.















- ходьба на носках, внешней стороне стопы, на пятках, в полуприседе, приседе с различными положениями рук;
вниз.
- Бег; бег правым (левым) боком, приставными шагами; бег спиной вперед;
- специально беговые упражнения;
-два шага прыжок вверх дотронуться баскетбольного щита;
- ходьба с выполнением упр.- я на восстановление дыхания.
- проведение ОРУ в движении и на месте
- сообщение команд и распоряжений к перестроению;
- перемещение вдоль сетки приставными шагами с имитацией нападающего удара и блокирования.

Выполнение заданий учителя












Выполнение ОРУ под руководством ученика под музыку








Выполнение заданий по сигналу учителя, работа с максимальной скоростью.







3.Самостоятельная работа по инструктивной карте
(см. инструктивную карту)





Совершенствование передачи сверху и снизу;
Блокирования и нападающего удара.











Воспитание способности управлять своими эмоциями.












Определение сильнейшей команды.

28 мин.




















10 мин






















2 мин.



2 мин.
























Учащиеся расходятся по 6- ти станциям.
Форма организации – групповая, круговая. Способ выполнения одновременный, поочередный.
























Форма организации командная, индивидуальная.






Построение в одну шеренгу. Форма организации индивидуальная.





Сообщение цели и задач работы по станциям.
Проведение инструктажа, общее руководство работой, наблюдение за качеством организации и выполнения работы в группе (2 чел)
Напомнить, что индивидуальный результат необходимо записать в инструктивную карту, а
результат группы – на доску.

Воспринимают учебную задачу, выполняют учебные задания,
активизируют свою деятельность, акцентируя внимание на выполнении контрольных заданий;
Применяют усвоенные навыки в игровых действиях, совершенствуют технические действия в нападении и защите.
Взаимоконтроль и самооценка.






4. Двухсторонняя игра в волейбол.





Наблюдает за качеством игровых действий.
Проводим жеребьевку, осуществляем судейство.
Осуществляют игровую (соревновательную) деятельность; проектирование собственных действий.





5.Подведение итогов игры.





Подводим итоги двухсторонней игры.



Записываем в инструктивную карту:
«5» баллов – 1 место.
«4» балла – 2 место.








6.Подведение итогов урока.
Анализ деятельности, уч-ся на уроке.


Подводим общий вывод













Считают общее количество баллов и переводят в оценку.






7. Домашнее задание:
Имитация нападающего удара.
Имитация блокирования.
Развитие прыгучести.

0,5 мин





0,5 мин
Построение в одну шеренгу.




Построение в одну шеренгу.

Поворот налево, выход из спортивного зала.


8.Организационное завершение урока.





Благодарность за совместную деятельность
Выполнение команд учителя.



























Инструктивная карта
Работа по станциям
1 Станция

1.Выполнить передачи мяча сверху в парах ( расстояние 2 метра).
2.Подсчитывают количество передач, смотрят по таблице количество заработанных очков и записывают результат:

25 и более передач
5 очков

20- 18 передач
4 очка

15 -10передач
3 очка

менее10 передач
2очка


3.Капитан подсчитывает общее количество очков и записывает на доске.

2.Станция

1.Выполнить передачи мяча снизу в парах (расстояние 2 метра).
2.Подсчитывают количество передач, смотрят по таблице количество заработанных очков и записывают результат.


25 и более передач
5 очков

20- 18 передач
4 очка

15 -10передач
3 очка

менее10 передач
2очка


3.Капитан подсчитывает общее количество очков и записывает на доске.













3. Станция

1.Выполнитьпередачи мяча сверху над собой в кругу (баскетбольная штрафная площадь).
2.Подсчитывают количество передач, смотрят по таблице количество заработанных очков и записывают результат.

20 и более передач
5 очков

18- 15 передач
4 очка

12 -10передач
3 очка

менее10 передач
2очка




3.Капитан подсчитывает общее количество очков и записывает на доске.



4. Станция
1.Выполнитьпередачи мяча снизу над собой в кругу (баскетбольная штрафная площадь).
2.Подсчитывают количество передач, смотрят по таблице количество заработанных очков и записывают результат.

20 и более передач
5 очков

18- 15 передач
4 очка

12 -10передач
3 очка

менее10 передач
2очка

3.Капитан подсчитывает общее количество очков и записывает на доске.
5. Станция
Игроки выполняют одиночное блокирование с неподвижным мячом 3 серии по 15 раз.
6. Станция
Игроки выполняют нападающий удар с неподвижным мячом 3 серии по 15 раз.




Итоговая таблица результатов.


Фамилия
1
разминка
2
Этапы
Передача мяча в парах сверху
3
Передача мяча в парах снизу
4
передача мяча сверху над собой
5
передача мяча снизу над собой
6
игра
Общее количество очков
Оценка за урок










































Оценка за урок:

25 очка и более «отлично»
21 по 24 очка «хорошо»
20 и менее «удовлетворительно










15