Урок Грамоты в 1 классе на тему Звук [о], буквы Оо

Предмет: ОБУЧЕНИЕ ГРАМОТЕ.
Дата: 07.10.2011
Тема: Звуки и буквы Кк
Цели: познакомить с новыми звуками и буквами, уметь выделять эти звуки из слов, учить читать слоги, слова с изученными буквами, составлять предложения;
развивать фонематический слух, речь, внимание, память, умение сравнивать и обобщать;
воспитывать добросовестное отношение к труду, культуру поведения, интерес к чтению.
Тип урока: Комбинированный.
УМО: «Букварь», ручка, тетрадь, касса букв и звуков, наборное полотно, презентация «Звуки и буквы Кк»
Ход урока:
1. Организационный момент.
Проверка готовности к уроку.
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Станем буквы изучать
И научимся читать.
2. Проверка дом.задания: чтение с.57
3. Новый материал:
Он больше всех зверей на свете.
Такой один он на планете,
(Его поменьше даже слон),
Пускать фонтаны любит он,
В воде он плавает и спит.
Кто скажет первым? Это - (КИТ)

Что за зверь со мной играет? -
Не мычит, не ржёт, не лает,
Нападает на клубки,
Прячет в лапах коготки. (КОТ)
Тонируем: КККОТ
[к] –согласный, твердый, глухой, парный
Тонируем: КККИТ
[к’] –согласный, мягкий, глухой, парный
Знакомство с новой буквой.
Её место в алфавите.
- На что похожа буква К?
Сигнальщик держит два флажка.
С флажками он - как буква К.
- Почему я показала две буквы?
- Найдите в кассе буквы, покажите их.
- Что вы узнали о букве К.

- Давайте теперь поместим букву К на ленту букв.

4. Игра "Твердый-мягкий".
- Я буду называть слова, если вы в слове услышите твердый звук, то показывайте синюю карточку, если мягкий - зеленую.
Кино, куст, нитки, катер, коса, краски, кошка, мошка, куры, мышки.

5. Почитаем слоги и слова.
ак ка нка кас ко-са
ок ко нко кос ко- сит
ук ку нку кус ко-са-ри
ик ки нки кис

- Прочитайте слоги, где звук [к]- твердый, где звук [к,]- мягкий.

6. Чтение по букварю с.58-59
Чтение слов «черным шрифтом»
Доскажи слог.
Многозначность слова: коса
Чтение текста «Наша Маша»
- Расскажите, как Маша кормит кур и кошку.
7. Работа в прописи с.19
8. Дом.задание: дописать с. 19, читать с.58-59
9. Итог урока.
Игра "Кто как голос подаёт?"
- Как квакает лягушка? (Ква-ква)
- Как кукует кукушка? (Ку-ку)
- Как мы зовём кошку? (Кис-кис)
- Какие звуки есть во всех словах? ([к] [к,])
- Какой буквой обозначаются эти звуки? (буквой К к)
15