Конспект урока по литературному чтению. Обучению грамоте на тему: Согласные звуки [х], [х’], буквы Х, х.

КОНСПЕКТ «ОТКРЫТОГО» УРОКА
учителя начальных классов МБУ «Школа № 90» г. о. Тольятти
Буренёвой Наталии Вятчеславовны

Предмет: литературное чтение. Обучение грамоте.
Класс: 1
Дата проведения: 19.12.2016 г.
Тема: Согласные звуки [х], [х’], буквы Х, х.
Задачи урока:
Образовательные: познакомить с новыми согласными звуками и буквами, формировать навыки сознательного, правильного, плавного, выразительного чтения
Развивающие: развивать фонематический слух, внимание, мышление, память, наблюдательность, совершенствовать навыки аргументированного и лаконичного изложения мыслей и умения вести учебный диалог, развивать устную речь, обогащать словарный запас учащихся, формировать умение принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности. Воспитательные: воспитывать у младших школьников умение сотрудничать с учителем и одноклассниками, формировать потребность знать, понимать и пользоваться языковым богатством русского языка, воспитывать вдумчивое и бережное отношение к окружающему миру, прививать навыки аккуратности в работе.






Тип урока: урок открытия «нового» знания.
Оборудование:
В.Г. Горецкий. «Азбука». М.: «Просвещение», 2015 г.
Проектор, проекционный экран.
диск
Современные образовательные технологии, используемые на уроке:
Здоровьесберегающие технологии (дыхательная гимнастика)
Технология проблемного обучения.
Информационно-коммуникационные технологии.
Игровые технологии.













Ход урока.
I. Организационный момент.
Дыхательная гимнастика.
- Ребята, закройте глаза Представьте, что у вас в руках зажженная свеча. Сделайте глубокий вдох и тихо-тихо выдохните так, чтобы не загасить пламя тоненькой струйкой воздуха. Еще раз вдохните и резко одним выходом погасите свечу. А теперь наберите побольше воздуха в лёгкие и сдуйте все преграды и сложности на своём пути! Молодцы! Откройте глаза и тихо займите свои места.
- Подумайте, что пригодится нам для успешной работы на уроке? (Хорошее настроение, желание учиться)
II. Актуализация знаний.
1. Работа с учебником.
- Прочитайте текст на с. 37 «Азбуки». Соблюдайте постановку логического ударения.
- Какие вежливые слова говорят друг другу во время ужина, завтрака или обеда?
- О чём говорят, что его к обеду в меру бери, он драгоценность, им не сори? (О хлебе.)
- Какими словами, близкими по значению, можно заменить слово «хлеб»? (Хлебцы, буханка.)
III. Формирование новых знаний и умений (постановка учебной задачи).
- Произнесите громко звук, с которого начинается слово «хлеб».
- Отгадайте загадку:
Дёрнуть если за верёвку,
Стрельнет громко, как винтовка,
И наверх фонтаном ярким,
На гостей и на подарки,
Устремится конфетти.
К нам в неведомом пути.
Это праздника подружка,
Называется.. (хлопушка)
- Проанализируем слово «хлопушка».
Показ слайда с изображением хлопушки.
- Какой первый звук вы слышите в этом слове? (Звук [х].)
Показ слайда со звуковой моделью слова хлопушка.
- Каким цветом обозначен звук [х] на схеме? (Синим цветом.)
- Отгадайте следующую загадку:
Эти птицы – забияки
Не живут они без драки.
Гребешок и пара шпор –
Вот их рыцарский набор! (петухи)
- Проанализируем слово «петухи».
Показ слайда с изображением петухов.
- В каком слоге спрятался звук, который мы сегодня с вами изучаем? Назовите его. (Звук [х’].)
Показ слайда со звуковой моделью слова петухи.
- Каким цветом обозначен звук [х’] на схеме? (Зелёным цветом.)
- С какими звуками мы познакомимся сегодня на уроке? (Со звуками [х], [х’].)

IV. Открытие нового знания.
1. Звуковой анализ словахлопушка.
- Разделите это слово на слоги. (Хло-пуш-ка.)
- Сколько слогов в этом слове? (три.)
- Произнесите первый звук в первом слоге. (Звук [х].)
2. Звуковой анализ словапетухи.
- Разделите это слово на слоги. (Пе-ту-хи.)
- Сколько слогов в этом слове? (Три.)
- Произнесите третий слог. (-хи)
- Хи – это (Слог-слияние.)
- Какой первый звук вы слышите в слоге-слиянии? (Звук [х’].)
3. Артикуляция звуков.
- Произнесите ещё раз звуки [х], [х’] и понаблюдайте положение языка, губ, зубов.
- Можно ли их спеть? (Нет.)
- Легко ли проходит воздух? (Нет. Звуки задерживает язык и зубы. Воздух проходит между зубов.)
- Как называются звуки, при произношении которых воздух задерживается? (Согласные.)
- Сравните звуки [х], [х’]. (Звук [х] – твёрдый, звук [х’] – мягкий.)
- Произнесём их ещё раз. Как мы их произносим: с голосом или без голоса? (Без голоса.)
- Как называются согласные звуки, при произношении которых не участвует голос? (Глухими.)
Вывод:
- Что вы узнали о новых звуках? (Звук [х] – согласный, глухой, твёрдый.
Звук [х’] – согласный, глухой, мягкий.
4. Игра «Узнайте звук».
- Хлопните в ладоши, если услышите звуки [х], [х’] в словах: ахать, хлеб, гриб, пахать, доска, уха, запах.
5. Игра «Кто больше».
- Придумайте слова, в которых звуки [х], [х’] в начале слова, в середине.
Показать слайд слова «хохотушки».
-Найдите 3 слова, которые спрятались в этом слове. (хохот, тушки, ушки)

6. Обозначение звуков буквой.
- Звуки [х], [х’] обозначаются буквами Х, х.
- Рассмотрите ленту букв и подумайте, где стоят буквы, обозначающие согласные звуки [х] и [х’]. (На синем фоне, в верхнем ряду.)
- Почему две буквы Х, х? (Одна большая, а другая маленькая.)
- Когда мы будем использовать заглавную букву? (При написании начала предложения и имён собственных.)
Показ слайда с написанием печатных букв.
- Обратите внимание, заглавная буква занимает две клеточки в высоту и полностью занимает клеточку в ширину. Маленькая же буква занимает лишь одну клеточку в высоту и прижимается к правой стороне клетки так, чтобы не мешать предыдущей букве.
7. Чтение слогов с буквой Х.
Показ слайда со слогами с буквой Х.
8. Чтение стихов про букву Х.
Специально подготовленные дети читают стихи о букве Х.
Х – забавная игрушка,
Деревянная вертушка.
Деревянная вертушка –
Ветру вольному подружка.

Не рогаты мы, не злы.
Козлы мы, а не козлы.
Держим мы в руках бревно,
Чтоб не выпало оно.
9. Письмо печатных букв Х, х.
10. Взаимоконтроль.

V. Физкультминутка.
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке.
(Подскоки на правой ноге.)
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке.
(Подскоки на левой ноге.)
По тропинке побежим,
До лужайки добежим.
(Бег на месте.)
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем как зайки.
(Прыжки на месте на обеих ногах.)
Стоп. Немного отдохнём.
И домой пешком пойдём.
(Ходьба на месте.)

VI. Включение нового знания в систему знаний и повторения.
Работа с учебником.
1. Рассматривание иллюстрации.
- Ребята, откройте учебник на странице 39.Рассмотрите рисунок. Что вы видите? (Комбайн убирает хлеб.)
- Кто управляет техникой? (Комбайнёр.)
- Почему пшеничное поле называют золотым? Оно разве из золота сделано?
- Кто знает, как 100 лет назад выращивали и убирали хлеб? (Детям объяснить значение слов «серп», «сноп».)
2. Чтение текста на с. 39.
- Прочитайте текст на с.39 учебника с постановкой логического ударения на первое слово, затем на второе слово.
- Выделите главную мысль каждого предложения.
3. Чтение текста хорошо читающими детьми.
4. Беседа по восприятию прочитанного текста.
- Почему осины дрожат от холода?
- Что появилось в мелких озёрах?
- Что нужно успеть сделать до холодов?
- Какая техника выходит на поля?
5. Чтение текста «по цепочке».
- Назовите слова, в которых нам встретилась буква х.
6. Игра «Кого куда».
Показ слайда с игрой.
- С какими гласными слог читается твёрдо? (а, о, у, ы)
- С какими гласными слог читается мягко? (я, ё, и, е)
Задание: пингвинчиков с мягким согласным звуком посадить в сугроб, а пингвинов с твёрдым согласным звуком – на льдину.
Показ слайда с иллюстрацией.
- Найдите 5 слов со звуками [х], [х’]. (подсолнух, хижина, хомяк, хорёк, хворост)

VII. Физкультминутка.
- Давайте немного отдохнём и сделаем зарядку для глаз.
- Голову держим ровно, посмотрели наверх, налево, направо, вниз.
- Глазами начертите круг, треугольник, квадрат.
- Закройте глаза.
- А теперь открываем глаза и продолжаем работу.

VIII. Рефлексия деятельности. - Какие новые звуки вы узнали? ([х], [х’].
- Какие новые буквы учились писать? (Печатные буквы Х, х).
- Какие задания вам понравилось выполнять?
- Изобразите в тетради горку, покажите своё место на ней, а я сразу пойму, как каждый из вас себя чувствует на уроке.