Урок с применением элементов критического мышления. 7 класс. ФГП и история исследования материка Африка

Тема урока:
Физико-географическое положение
и история исследования
материка Африка






Малеева Н.Н














Класс: 7
Тема урока: Физико-географическое положение и история исследования материка Африка
Цель: Научиться определять географическое положение материка
Ресурсы: физическая карта полушарий; карта Африки; атласы; контурные карты; статистические данные; справочники, интерактивная доска
Методы: частично-поисковый Формы организации учебной деятельности: групповая. Тип урока: изучение нового материала. 
Ход урока
1. Стадия вызова
- Мотивация к уроку
(стихотворение разрезается на части в виде мозаики, где складывается слово «Африка»)
За морем-океаном в тени Килиманджаро (А) Купается огромный и добрый бегемот, (Ф) Там зебры и жирафы ,там небо дышит жаром, (Р)
Кокосовые пальмы, бананы круглый год. (И) В саванне бродят львы и прячутся гориллы, (К) Шипят в пустыне змеи, качая головой. (А)

Ребята! Тема сегодняшнего урока Африка .
Прием «Как выглядит......(Африка)
Как звучит.........»
- Актуализация знаний
Верные , не верные утверждения

утверждения
до
после

1.Африка-единственный континент, пересекаемый и линией экватора и нулевым меридианом



2.В Африке протекает река- Амозонка



3.Большую часть территорий занимает пустыня



4. Африку омывает Тихий и Индийский океан



5.Остров Мадагаскар расположен в Атлантическом океане



6. Африка- колыбель человечества



2.Стадия осмысления
На доске написано слово Африка

















Карточки- задания группам
I- группа:
Пользуясь учебником на стр.163 и атласами определите географическое положение, крайние точки материка, протяженность материка с севера на юг и с запада на восток.
II- группа:
Используя физическую карту, определите и нанесите какие океаны и моря омывают материк Африку.
III-группа:
Используя текст учебника на стр.165, выпишите в тетрадь фамилии путешественников, которые исследовали Африку.
Учащиеся прикрепляют свои постеры на доску, каждая группа рассказывает и показывает по своему вопросу 3. Стадия рефлексии
Покажите на карте элементы береговой линии Африки и объясните ее слабую изрезанность.
В какой океан несет воду большая часть рек Африки? Почему? Сток каких рек изменяется в течение года? Почему?
Увеличивается или сокращается площадь Сахары? Поясните свой ответ.


Давайте ответим на следующие вопросы.
В самом начале работы я почувствовала
2. Лучше всего у меня получилось.
3. А вот самое.. задание, которое называется Потому оно, да потому что
4. Теперь я знаю, что..
5. В будущем мне бы хотелось
4. Домашнее задание:
Учебник стр. 163 (прочитать) ответить на вопросы
2. Составить кроссворд по теме : «Реки Африки».
5. Подведение итогов урока.



Африка

Крайние
точки
точки

Моря и океаны

История исследования



15