Урок математики Сложение и вычитание десятичных дробей в 7 классе коррекционной школы 8 вида


Тема урока: «Сложение и вычитание десятичных дробей».
Цель и задачи урока
Образовательные: отработка навыков сложения и вычитания десятичных дробей; решения задач на сложение и вычитание десятичных дробей;
Коррекционно –развивающие: развивать математическую речь, навыки самостоятельной работы.
Воспитательные: воспитывать в себе умения аккуратно выполнять записи на доске и в тетрадях.
План урока.
Организационный момент. Проверка домашнего задания.
Устная работа.
Решение уравнений у доски и в тетрадях.
Устное решение задач на сложение и вычитание.
Решение задач из учебника у доски с комментариями.
Физминутка.
Самостоятельная работа по карточкам.
Итог урока. Домашнее задание.
Ход урока.
1.Организационный момент. Проверка домашнего задания.
Устная работа.
Отработка вычислительных навыков учащихся, повторение правил нахождения неизвестного слагаемого, уменьшаемого, вычитаемого.
Вычислить и расшифровать запись:
а) 1,2 + 3,67 2,8 – 1 3,2+ 0,02 6,55 – 0,1 4,9 – 3 7 + 3,8
3,22 – н 5,45 – и 4,87 – у 10,8 – и 1,9 – к 1,8 – м
Назовите правило нахождения неизвестного в уравнениях а) 5,2 + х = 9,4 б) х – 3,4 = 7 в) 9 – х = 2,3
Решение уравнений у доски и в тетрадях.
При решении уравнений добиваться, чтобы учащиеся проговаривали правила нахождения неизвестных.
1) 125,87 + х = 320,276 2) х – 324,87 = 204,9 3) 200 – х =135,729
Ответ: 194,406 Ответ: 529,77 Ответ: 64,271
5 . Решение задач на сложение и вычитание десятичных дробей.
Периметр треугольника равен 45,9см. Длина одной стороны равна 10,9см, длина другой – 15см. Найдите длину третьей стороны.
Решение задач из учебника у доски с комментариями: № 780(2); №787(1); стр230
Физминутка.
В ходе выполнения устных упражнений выполняются физические упражнения. Верно ли что? Если верно руки вверх и хлопаем, если неверно машем головой и подпрыгиваем.




0,25>0,3 2,75<5 0,78>0,8
Самостоятельная работа (по различным вариантам, с учетом уровня подготовки учащегося). Учащиеся выполняют задания и с помощью таблицы ответов расшифровывают слово, показав его учителю получают оценку.
Вариант 1.
1) 2,145 + 3,01=
2) 105,11 – 8,7=
3) Решите уравнение: 1 – х = 0,89.
4) Решите уравнение: х + 15,35 =19,4
5) В первый день продали 12,52 м ткани, а во второй день еще 19,7 м. Сколько ткани продали за два дня?
6) Масса двух кочанов капусты 10,67 кг, а одного из них 5,29 кг. Какова масса другого кочана?
Номер задания А ШД И У Ц1 2,446 3,2245 5,155 4,21 5,65 3,21
2 104,24 100,2 98,92 107,04 96,41 33,5
3 0,2 0,11 0,15 1,89 1,98 7,9
4 34,75 5,06 30,7 4,05 10,8 30,75
5 7,18 30,7 14,49 15,2 29,43 32,22
6 5,38 6,21 15,96 14,27 13,4 4,08
Вариант 2.
4,41 + 5,36=
5,24 – 1,8 =
Решите уравнение: х - 11,3 =1,56
Решите уравнение: 137 – х = 42,56
Металлическую балку длиной 6,85м разрезали на две части. Длина одной части равна 2,96 м. Найдите длину второй части.
Яблоки с ящиком весят 32,7кг. Сколько весят яблоки, если ящик весит 1,85 кг?
А Н Я Б РИ
1 4,946 5,801 9,446 8,36 9,77 9,41
2 5,06 3,24 3,44 4,04 5,16 5,42
3 10,74 0,67 11,456 12,86 10,86 9,24
4 100,4 179,56 85,6 100,36 89,4 94,44
5 9,81 3,89 4,11 5,12 10,1 8,09
6 30,85 24,9 34,55 30,15 32,515 29,4
9. Подведение итогов урока. Домашнее задание. № 787 (2)№789 (а)(1,2столбик) по 2примера – 1гр. №792 (1), №789(а) 1,2 столбики по 1 примеру -2гр. №759(2) а,б по 2 столбика – 3гр.