Технологическая карта урока английского языка для 7 класса на тему Компьютер


Технологическая карта урока английского языка 7 класса
Учитель: Папшева Н.А.
Предмет: Английский язык, М.З. Биболетова.
Класс : 7 класс
Тема урока: Компьютер в нашей жизни.
Тип урока : открытие нового знания
Цели урока:
1.Введение лексики по теме «Компьютер в нашей жизни».
Образовательная: обеспечить в ходе урока усвоение лексики по теме «Компьютер в нашей жизни». и активизацию навыков чтения и устной речи по теме «Средства связи».
Развивающая: создать условия для развития таких аналитических способностей учащихся, как умение анализировать, сопоставлять, делать выводы.
Воспитательная: способствовать развитию умения аргументировать свою точку зрения , уважать мнение одноклассников.
Формировать УУД:
1. Регулятивные:
-) умение адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение;
2. Познавательные:
-) умение работать с текстом, соотносить слова и описание, умение читать с пониманием и высказывать своё мнение по прочитанному;
-) произвольное и осознанное построение речевого высказывания на иностранном языке;
3. Коммуникативные:
-) умение организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;
-) умение адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач (обосновывать своё мнение об использовании компьютера в нашей жизни);
4. Личностные:
-) умение понимать причины успеха/ неуспеха учебной деятельности;
-) развитие учебно-познавательного интереса.
Планируемый результат:
-) Предметные:
Знать: составляющие компьютера, его возможности, необходимую тематическую лексику;
Уметь: описывать составляющие компьютера, вести диалог, с использованием изученного лексико-грамматического материала.
-) Метапредметные:
умение планировать и осуществлять работу в парах;
-) Личностные:
развитие познавательного интереса к учебному предмету.
Новые понятия: a screen- экран, a keyboard –клавиатура, a mouse pad –коврик, mouse – мышь, a computer – компьютер, a CD-ROM- дисковод, a disk- диск, USB flash drive –дискета, a monitor –монитор.
Этап урока,
цельДеятельность учителя Деятельность учащихся Формируемые УУД
Орг. момент
1. Мотивация к учебной деятельности (9 мин)
Цели: настрой на работу, активизация изученного лексико- грамматического материала, речевая разминка
СЛАЙД №1 Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку, фиксирует отсутствующих.
-Good morning!
- I’m glad to see you again!
- How are you?
-I’m fine, thank you.
What date is it today?
What’s the day today?
What’s the weather like today?
КАРТОЧКИ. Read and say the telephone numbers.
1)82937 2)14845 3)891476
4)50688 5)80034
- О чем мы говорили на прошлых уроках?
What we talked about last lessons?
-Какие средства связи вы знаете?-Сегодня на уроке мы проведём соревнование. Выберем самого активного участника и группу. В конце урока каждый из вас оценит свои достижения.
Разделитесь на 2 группы. Посмотрите на слова, которые я вам раздала. Соотнесите их, чтобы получились словосочетания, читая по одному из каждой группы. We split into 2 groups. Look at the words I have given you. Relate them to get the phrases, reading one from each group.
Fax system
Факс система
phone information
телефон информация
electronic message
электронный сообщение
to receive letters
получать письмо
to send the Internet
посылать интернет
printed call
принтер звонок
to use games
использовать игра
computer messages
компьютер сообщения
- Посмотрите на слайд и проверьте правильность своих ответов.
- Как вы думаете, что объединяет эти слова?
What do you think unites all these words? Ученики приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку
Good morning, teacher!
- I’m glad to see you, too!
- We are fine, thanks. And how are you?
Произносят телефонные номера.
- средства связи.
Составляют словосочетания.
Умение осуществлять самооценку;
Развитие интереса к предмету, к теме урока
Умение составлять из слов словосочетания.
2. Формулирование темы урока, постановка целей
Цели: определение темы и задач на урок
СЛАЙД №2 -Какая тема урока сегодня?
What is the theme of the lesson today?
-Для чего надо знать компьютер, почему мы используем компьютер для общения?
What you need to know the computer in the English language?
- Что мы будем для этого делать? Где будем брать ответы на свои вопросы?
What are we going to do? Where we will take the answers to your questions?
- Какие цели и задачи поставите вы перед собой сегодня на уроке?
- What goals and objectives you put in front of him in class today?
-Молодцы, хорошо! «Computers in our life»
Развитие умения предполагать, анализировать, делать выводы, ставить цели своей деятельности
СЛАЙД №3
СЛАЙД №4
Работа на карточках.
- Откройте учебник p. 26 Ex. 83. Распределим тексты. Перевести на русский. Один читает определение, другие говорят соответствующую букву.
Open the textbook
Match the words and the descriptions.
1-c 2-a 3- d 4-e 5-b
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
- Ex.84 label the things in the picture.
1) a screen- экран
2) a keyboard –клавиатура
3) a mouse pad –коврик
4) mouse – мышь
5) a computer – компьютер
6) a CD-ROM- дисковод
7) a disk- диск
8)USB flash drive –дискета
9)a monitor –монитор.
Давайте составим кластер. Let's make a cluster.
Учителя оценят чей кластер наиболее точный.
c-omfortable (комфортный)
o-perate (работать)
m-essage (сообщение)
p-roduce (создавать)
u-seful (полезный)
t-rue (правильный)
e-ffective (эффективный)
r-elax (отдых)
- Так для чего мы используем компьютерное общение?
So why we use computer communication?
Вы составили краткое описание того, что вы думаете о компьютере. Сейчас посмотрим, что думают о компьютере 4 человека, с чем вы соглашаетесь и почему.
-Ex.85 Read what four people think about computer. Who do you agree with? Why?
- Ex. 87 Work in pairs. Make up a dialogue and dramatize it. Выполняют упражнение Умение находить нужную информацию, игнорируя второстепенную
4. Рефлексия учебной деятельности
Цели: самооценка результатов деятельности на уроке
СЛАЙД №5
СЛАЙД №6 Организует обсуждение работы на уроке и результатов работы учащимися. Подсчёт жетонов.
Дает дифференцированное домашнее задание стр. 32 упр 47 или 48.
Заполнение листов самооценки.
Выставляет оценок за урок. Оценивают собственную работу, заполняют лист самооценки, объясняют, что нового узнали, что было сложно, что осталось непонятным. Записывают домашнее задание. Оценка результатов достигнутого на уроке, сравнение уровня владения новым знанием в начале и в конце урока.