Презентация и урок по математике 4 класс на тему Приближенное значение площади


Урок математики 4 класс Тема: «Приближенное вычисление площадей».
Учебник «Математика» Л.Г.ПетерсонТип урока: ОНЗ.
Цели:
-создавать условия для овладения математическими знаниями с использованием деятельностного подхода;
сформировать умение определять приближенное значение площади фигуры с помощью палетки
Задачи:
- составить алгоритм нахождения приближенного числа, на основе алгоритма нахождения оценки площади;
- совершенствовать навыки счета.
-формировать представление о скоротечности времени и необходимости его рационального использования
Планируемые результаты:
предметные УУД
- преобразование модели с целью выявления общих законов, анализ объектов с целью выделения признаков, синтез как составление целого из частей, в том числе самостоятельно достраивая, восполняя недостающие компоненты;
личностные УУД
- установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом (под руководством учителя);
познавательные УУД
- поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска (под руководством учителя);
регулятивные УУД
- организация обучающимися своей учебной деятельности, формирование элементов самоконтроля и самоанализа (под руководством учителя);
коммуникативные УУД
- инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, построение продуктивного взаимодействия в парах и сотрудничества со сверстниками и взрослыми (под руководством учителя).
Организация пространства
Формы работы Ресурсы
Фронтальная работа, работа в парах, метод информационного поиска Информационные (учебник)
Технические (интерактивная доска, проектор)
Демонстрационные (индивидуальный раздаточный материал, презентация)
Этап Деятельность учителя Деятельность учащихся Формируемые УУД
I. Мотивация к учебной деятельности.
Цель этапа:
мотивация учащихся к учебной деятельности посредством создания ситуации успеха. Организационный момент
Здравствуйте, ребята.
Мы урок начать готовы,
Будем слушать, рассуждать и
Друг другу помогать.

Запись числа, классная работа. II. Актуализация знаний и фиксирование затруднений в пробном учебном материале.
Цель этапа:
1)повторить алгоритм оценки площади.
2) предъявить индивидуальное задание для пробного действия.
3)организовать выполнение пробного действия и фиксацию затруднение в учебной деятельности.
4)организовать фиксирование цели и темы урока.
Вспомните, пожалуйста, чем занимались на прошлом уроке?
– Выполните оценку площади фигуры А.
-Что вам помогло выполнить задание?
-Как определили нижнюю границу?
-Как определили верхнюю границу?
Что можем теперь записать?
Проверяем.
Молодцы! Справились все!
- Что мы сейчас повторили?
- Что вас ожидает дальше?
- С какой целью я вам предлагаю такое задание?
– С помощью алгоритма выполните оценку площади фигуры В и укажите ее приближенное значение. Запишите ответ в виде приближенного равенства:
S ≈ …
Что нового в задании?
- Сформулируйте цель и тему урока.
-Что мы можем найти?
А нам надо?
-Как вы думаете это одно число или несколько?
Вспоминают алгоритм нахождения оценки площади.
Работа с ресурсом презентации.
Работа в парах.
А

Алгоритм оценки площади
Посчитали все целые клетки.
Считаем все целые клетки, которые входят в фигуру, а также все неполные клеточки, в которых есть фигура.
Двойное неравенство: 5 < S < 18.
Алгоритм оценки площади.
Задание с затруднением.
В
Анализируя его, мы сможем понять, что нового сегодня будет на уроке.
-Надо найти приближённое значение площади.
-Научиться находить приближённое значение площади, тема урока: «Приближённое значение площади».
-Оценку площади.
- Приближённое значение площади.
_ Значение одно, но найти мы его не можем. Регулятивные: выполнение пробного учебного действияПознавательные: использование знаково-символических средств; подведение под понятие.
Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; аргументация своего мнения и позиции в коммуникации.
III. Выявление места и причины затруднения
Цель этапа : организовать восстановление выполненных операций и фиксацию места – шага, операции, где возникло затруднение;
– Уточните еще раз, какое задание надо было выполнить.
- Чем вы пользовались?
– Чем вас не устроил имеющийся алгоритм? Ведь мы только что сделали подобное задание!
– Значит, в чем причина затруднения?
-Найти приближенное значение площади.
-Алгоритм оценки площади.
-Раньше нам надо было сделать оценку площади, то есть записать двойное неравенство, а здесь требуется выбрать определенное число между ее границами.
-Мы не знаем способа, как определить приближенное значение площади. Познавательные: анализ, сравнение; определение основной и второстепенной информации; постановка и формулирование проблемы; структурирование знаний.
Коммуникативные: формирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации.
IV. Построение проекта выхода из затруднения.
Цель этапа:
1) в коммуникативной форме Этап 4
организовать построение учащимися проекта будущих учебных действий:
1)построить алгоритм нахождения приближённого значения площади фигуры
2) построение плана достижения цели - Сформулируйте цель своей деятельности?
- Что вы сможете использовать при построении нового алгоритма?
- По какому плану вы будете действовать?
-Построить алгоритм нахождения приближённого значения площади.
-Алгоритм оценки площади.
-
-Сначала сделаем оценку площади, а затем найдём способ выбора числа между нижней и верхней границами и составим алгоритм для нахождения приближённого значения площади.
Познавательные: обобщение;
выбор наиболее эффективных способов решения задач; действие по алгоритму с опорой на эталон структурирование знаний.
V. Реализация построенного проекта Цель этапа:
1) организовать коммуникативное взаимодействие с целью реализации построенного проекта, направленного на приобретение недостающих знаний: алгоритм
2) создать условия для построения учащимися алгоритма нахождения приближённого значения площади фигур 3)сформировать способность к его практическому использованию -Выполнить оценку площади фигуры В.
- Для определения нижней границы заштрихуйте все целые клетки.
Сколько целых клеток заштриховали?
-Для верхней границы, обведите все клеточки, в которые вошла фигура и посчитайте их.
– Назовите самое большое приближенное значение площади.
– Сколько клеток находится между выделенными границами?
– Чем они отличаются от заштрихованных клеток?
– Может быть, принять за приближенное значение сумму 6 и 10?
-Посмотрите внимательно, какая часть клеток входит в фигуру?
– Договоримся брать половину неполных клеток. Сложим все половинки и разделим пополам. Тогда какая площадь из них составится?
– А всего в фигуре сколько целых клеток?
Запишем в тетрадях:
-Теперь, попробуйте вывести алгоритм нахождения .-Какой первый шаг?
– Что сделаем потом?
- Если известны а и b, то что остается сделать?
-В каких единицах измеряется площадь?
-Теперь посмотрите на фигуру С, сможете ли вы найти приближенное значение площади?
С
-Сможете вы выполнить задание для фигуры С?
- Что не хватает для выполнения задания?
- В математики есть инструмент, который позволяет найти приближённое значение площади таких фигур, как вы думаете, из чего он состоит?
- Называется такой инструмент – палетка.
Как вы будете использовать палетку для выполнения задания?
- Важно, как накладывать?
- Каким шагом надо дополнить наш алгоритм?
- Откройте учебники на стр. 53 и проверьте себя.
- Что вы можете сказать?
Физ.минутка. Работа в парах
-Получилось 6 целых клеток.
-Всего 16 клеток
В

-Самое большое приближенное значение площади равно ее верхней границе – 16.
- 10.
- Они входят в фигуру не полностью, частично.
- Нет, ведь 10 клеток нецелых.
-Где-то есть половинки большие, но есть и половинки маленькие.
-
10 : 2 = 5 клеток.
-6 клеток полных и 5 – дадут неполные.
Всего 6 + 5 = 11 клеток.
Ученики записывают:
S ≈ 6 + 10 : 2 = 11(ед.)
Работа в парах
-Сосчитаем число а клеток внутри фигуры
-. -Сосчитаем число b клеток, которые входят в фигуру частично
. Сосчитать значение площади по формуле: S ≈ a + b : 2.
В квадратных.
-Нет, т.к. мы не можем подсчитать клетки внутри и вне фигуры.
- Клеточек.
-Из клеточек.
-Надо её наложить на фигуру.
-Нет.
-Должен быть первый шаг: наложить палетку на фигуру.
-Мы правильно построили алгоритм.
Познавательные: анализ, сравнение, обобщение, аналогия;
построение логической цепи рассуждений; доказательство.
Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.
VI.Первичное закрепление во внешней речи
Цель этапа: зафиксировать способ нахождения приближённого значения площади во внешней речи, тренироваться в применении, построенного алгоритма при выполнении задания. – Молодцы, вы хорошо поработали! У вас составлен алгоритм. Что дальше нужно выполнить?
Работа по учебнику.
№ 1 (а), стр. 54
№ 1 (б, в), стр. 54
Проверка. -Отработать его, потренироваться в его использовании.
Работа у доски.
а = 6, b = 18, S = 6 + 18 : 2 = 15 (см2)
Работа в парах, проговаривая, друг другу алгоритм.
а = 9, b = 16, S = 9 + 16 : 2 = 17 (см2)
а = 6, b = 8, S = 6 + 8 : 2 = 10 (см2) Познавательные: анализ, обобщение; извлечение из математических текстов необходимой информации; использование знаково-символических средств; выполнение действий по алгоритму; построение логической цепи рассуждений.
V1I.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Цель этапа: организовать самооценку детьми правильность выполнения задания (при необходимости – коррекцию возможных ошибок).
– Как узнать, правильно ли вы поняли способ нахождения приближенного значения площади?
Для самостоятельной работы предлагается № 1 (г) стр. 54.
-Проверка самостоятельной работы по эталону. (Презентация)
Если задание выполнено точно также как в эталоне, то на полях печатной тетради поставьте «+», а если есть расхождения – «?».– У кого задание вызвало затруднение?
-Поднимите руки, у кого все верно. Молодцы! - Поработать самостоятельно. Познавательные: извлечение из математических текстов необходимой информации.V11I.Рефлексия учебной деятельности
Цель: 1)зафиксировать новое содержание, изученное на уроке; 2)оценить собственную деятельность на уроке. – Какова была цель урока?
-Что вы использовали для построения нового алгоритма?
– Достигли вы своей цели? Молодцы!
-У кого остались вопросы в конце урока?
Домашнее задание: Нарисовать на листе произвольную замкнутую фигуру и найти с помощью палетки и алгоритма приближенное значение площади. -Построить способ приближенного вычисления площадей и научиться его применять.
-Алгоритм оценки площади.
- Да.
Познавательные: рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка результатов деятельности; самооценка на основе критерия успешности
Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.