Технологическая карта урока математики по теме Разрядный состав многозначных чисел (3класс)


Технологическая карта урока
Учитель: Шарова Н.П.
Предметная область: математика.
Класс: 3 А.
Тема урока: Повторение и обобщение по теме «Разрядный состав многозначных чисел».
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.
Цель урока: Повторение разрядного состава чисел, повторение метрических соотношений единиц измерения.
Задачи урока:
образовательные:актуализировать знания о разрядном составе чисел, способствовать совершенствованию вычислительных навыков.
развивающие:способствовать развитию основных операций мышления (сравнение, обобщение, умение делать выводы на основе полученной информации), развивать умения анализировать и находить пути решения поднимаемой проблемы (формировать основные компоненты УУД (умение составить учебную задачу, обобщать, делать выводы).воспитательные: формировать навыки самоанализа (воспитывать патриотизм).
Планируемые результаты:
предметные:применять изученные приемы вычислений в самостоятельной работе.
личностные:мотивация к успешной вычислительной деятельности.метапредметные:использовать изученные правила, способы действий, приемы вычислений, свойства объектов при выполнении учебных заданий.
Межпредметные связи: окружающий мир, литературное чтение.
Ресурсы: презентация, раздаточный материал, карточки, учебники, рабочие тетради.
Технология деятельностного подхода, игровая технология.
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД
I. Орг. момент
II. Постановка цели урока.
III. Актуализация целей изучаемой темы. Устный счет.
IV. Применение теоретических положений в условиях выполнения заданий.
V. Физминутка.
VI. Самостоятельное использование сформированных умений и навыков.
VII. Итог урока. Рефлексия.
- Здравствуйте ребята!
- Утром ранним кто-то странный
Заглянул в мое окно
На ладони появилось
Ярко-желтое пятно.
Это солнце заглянуло
Будто руку протянуло,
Тонкий лучик золотой
И, как с первым лучшим другом,
Поздоровалось со мной!
- Посмотрите на наше солнышко, оно с каждым лучиком дарит нам улыбку и тепло.
- Давайте и мы подарим друг другу улыбку и положительную энергию.
- Я думаю, что сегодняшний урок принесет нам минуты радости и общения.
- Как вы думаете, что станет темой нашего урока?
- Какую цель можно поставить перед собой?
- Давайте спрогнозируем свою оценку, используя «Лесенку успеха». Оцените свои знания по данной теме.
- Недавно мы с вами смотрели театральную постановку по роману шотландского писателя Роберта Стивенсона «Остров сокровищ» о приключениях, связанных с поиском сокровищ, спрятанных пиратом Флинтом на необитаемом острове.
- Хотите отправиться в плавание?
- А можем ли мы отправиться без корабля?
- Значит, нам надо его построить, за работу!
- Постройте корабль, как у меня на слайде.
- Из каких геометрических фигур он состоит?
- Корабль готов, а кто самый главный на корабле?
- А помощники?
- На корабле нет флага.
- Какой выберем?
- А на каких кораблях Андреевский флаг?
- Мы выбираем российский флаг, так как наш путь мирный.
- Открываем наши бортовые журналы и записываем дату отплытия!
- А что такое «бортовой журнал»?
- Девизом нашего плавания будет фраза, которая зашифрована на слайде.
- Каждый моряк должен уметь работать с шифровками.
- Прочитайте числа:
84102, 7305, 9883, 236, 1883, 148.
- Расположите их в порядке возрастания,
в порядке убывания.
- Назовите наибольшее число.
- Назовите наименьшее число.
- Какие все эти числа?
- Найдите числа, которые делятся на 2 без остатка.
- Как нашли?
- Мы разгадали шифр «Стоя на одном месте, новых горизонтов не откроешь».
- Какие качества мы с собой возьмем?
- Найдите число, в котором 1 тысяча X сотен, X десятков и 3 единицы!
- Что вы можете о нем сказать?
- Вы узнали одно из качеств смелость.
- Сравните:
8808…7999
906…609
124…422
- Вы узнали второе качество ум.
- Самое большое число, которое можно составить из цифр 1, 3, 5, 9 так, чтобы каждая цифра входила в его состав 1 раз (9531).
- Вы разгадали третье качество
выносливость.
- В путь!
- Давайте найдет Р и S флага, если его длина 12 дм, а ширина – 9 дм.
Запись ведем в бортовых журналах
- Переведите в см.
- Перед нами коралловые рифы. Что это?
- Чтобы этого не произошло, вспомним задание на стр. 130 №2 (устно)
Стр. 130 №1 (письменно)
Интерактивная физминутка.
- На пути что-то страшное.
И
ТОК
321
- Слово «кит» в древнегреческом языке означает «чудище».
Он имеет самые большие размеры среди животных.
Длина тела 25 м, вес – 120 т.
Переведите 120 т – в кг, 25 м – в см.
- А сейчас мы совершим экскурсию в подводный мир.
- Наденем акваланги и посмотрим кто там обитает?
- Читайте задачу на слайде.
- Что известно из условия задачи?
- Что нужно узнать?
- Записываем краткую запись.
- Свистать всех наверх! Справа по борту плывет неопознанный предмет! Что это такое?
- А это морская почта – письмо в бутылке.
- А теперь зашифруем послание на Землю.
- Игра «Крестики – нолики».
- Я вам говорю задание, а вы если согласны Х, если нет О.
Задания:
Прямоугольник, у которого все стороны равны называется – квадрат.
Прямая, у которой есть начало и конец называется – луч.
Именем великого философа Пифагора названа таблица умножения.
В 1 м 100см.
Сегодня вторник.
16 от 36 равна 4.
5 увеличить на 6, получим 11.
60 больше 6 в 10 раз.
В числе 8906 – 7 тысяч.
Кит весит 120 т.
- А теперь взаимопроверка.
- А вот и финал нашего путешествия.
- Как вы думаете, что в сундуке?
- А что является настоящим кладом?
- Вернемся к нашим лесенками. Кто улучшил свой результат?
- Кто является помощником капитана?
- Раздать содержимое сундука.
- Спасибо за урок. Приветствуют учителя.
Готовят рабочие места.
Включаются в игру «Добрый ток».
- Мы будем повторять и обобщать материал по теме «Разрядный состав многозначных чисел».
- Повторить разрядный состав чисел, совершенствовать вычислительный навык.
5

4
3
Работают с лесенкой успеха.
- Да!
- Нет!
Дети составляют корабль из геометрических фигур.
- Из 2-х четырехугольников, 1 – круга и 1 – треугольника.
- Капитан. (Н.П.)
- Матросы (мы)
- Российский (белый – свободы, синий – равенство, красный – братство)
- На военно-морских судах.
Дети записывают в тетрадь: 6 мая. Классная работа.
- Это журнал, который ведется на борту судна во время плавания.
Дети разглядывают шифр.
Читают запись.
- 148, 236, 1883, 7305, 9883, 84102.
- 84102, 9883, 7305, 1883, 236, 148.
- 84102
- 148
- натуральные
- 148, 136, 84102
- Признак делимости на 2 (числа заканчивающие 0 или 2, 4, 6, 8)
- Смелость, ум, выносливость.
- 1883.
- Четырехзначное, нечетное. В этом году вышла книга «Остров сокровищ».
8808>7999
906>609
124<422
- 9531
- Оно многозначное, нечетное
а = 12 дм
в = 9 дм
Р□-?
S□-?
Р□=(12+9)*2=42 (дм)
S□=12*9=108 (дм2)
Ответ: Р□=42 дм
S□=108 дм2
42 дм = 420 см
108 дм = 1080 см
- Наткнувшись на них, корабль может дать течь и затонуть.
- Они образуются некоторыми видами водорослей и коралловыми помпами.
- Комментирует письмо. Один ученик у доски.
Выполняют движения, глядя на экран.
- КИТ.
- Дети рассказывают, что они знают о китах.
120 т = 120000 кг
25 м = 2500 см
Записывают в тетрадь
- Рассматривают подводный мир.
- Когда аквалангисты исследовали дно моря, то заметили 120 морских обитателей, треть из них были – морские звезды, а остальные осьминоги. Сколько осьминогов заметили аквалангисты?
М.зв. - ?, 13ч.120 о.
О. - ? о.
1) 120:3*1=40 (о.) – м.зв.
2) 120-40=80 (о.) – осьм.
120-120:3*1=80 (о.)
Ответ: 80 осьминогов.
- Дети читают сообщение.
Решите примеры:
с. 132 №13 (1, 3 ст.)
с. 131 №6 (1, 3 ст.)
- Работают с карточками.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Х О Х Х Х О Х Х О Х
- Дети меняются листками и проверяют.
- Знания.
- Отвечают.
- Боцман.
личностные (мотивация к учебной деятельности)метапредметные (организация взаимопомощи)
регулятивные (прогнозирование)
личностные
регулятивные (предвосхищение результата и уровня усвоения знаний)
коммуникативные (работа в парах)
предметные
познавательные, предметные
коммуникативные
Предметные
предметные
коммуникативные, предметные
познавательные
предметные
личностные, предметные
познавательные, коммуникативные (умение представить алгоритм)
регулятивные
регулятивные, личностные