Конспект открытого интегрированного музыкального занятия по теме «В деревне у бабушки» для детей второй младшей группы


Конспект
открытого интегрированного музыкального занятия
по теме «В деревне у бабушки»
для детей второй младшей группы
Образовательная деятельность в ДОУ (конспект занятия)
1.Организационная информация
1.1.Доминирующая образовательная область Художественно-эстетическая согласно ФГОС ДОУ
1.2.Вид деятельности детей: игровая, коммуникативная, познавательная, музыкально-художественная, восприятие музыки
2.Методическая информация.
2.1.Тема образовательной деятельности: «В деревне у бабушки»
2.2.Методы и приемы реализации содержания занятия:
- наглядные (демонстрация иллюстраций, наглядного пособия);
- словесные (беседа о настроении и характере музыкального произведения);
-практические (упражнение, музыкально-ритмические движения, восприятие музыки, пение)
3.Интеграция образовательных областей: Социально-коммуникативное развитие - дети узнают, что музыка может изображать животных;
Познавательное развитие – дети знакомятся с песнями, изображающими домашних животных, и природных явлений, использование наглядного материала, иллюстраций;
Речевое развитие – расширение активного словаря (музыка по настроению: озорная, веселая, быстрая), пение, пальчиковая гимнастика;
Физическое развитие – развитие двигательной активности в танцах и играх
4.Возрастная группа: вторая младшая
5.Цель: Закрепление у детей представления о лете, домашних животных посредством использования различных видов деятельности (музыкальная, речевая, изобразительная)
6.Задачи:
6.1.Образовательные:
Обогащать детей новыми музыкальными впечатлениями;
Продолжать знакомить детей с песнями, изображающими домашних животных и природные явления.
6.2.Развивающие:
Развивать умение детей эмоционально реагировать на разнохарактерную музыку, давать оценку музыкальным образам;
Развивать тембровый слух, умение различать звуки по высоте;
Формировать умение детей менять движения в соответствии с характером музыки и содержанием песни;
Побуждать принимать активное участие в игре, выполнять игровые действия и танцевальные движения в паре;
Формировать певческие способности, умение детей петь в коллективе;
Развивать музыкальную память, внимание, чувство ритма, фантазию, воображение, способность к звукоподражанию;
Развивать речевую и двигательную координацию посредством пальчиковой гимнастики
6.3.Воспитательные:
Воспитывать интерес к музыке изобразительного характера, культуру восприятия музыки;
Воспитывать любовь к природе и животным;
Воспитывать уважение к бабушкам.
7.Планируемые результаты
7.1. Познакомились с новыми детскими песнями, изображающих животных и природные явления.
7.2.Способны самостоятельно определить характер и настроение разнохарактерных музыкальных произведений, самостоятельно менять движения в соответствии с характером музыки и текста, принимают активное участие в игре, в танцевальной деятельности, в пении.
7.3.Испытывают потребность в восприятии музыки изобразительного характера.
8.Организация среды для проведения занятия (образовательной деятельности)
иллюстрации, наглядный материал, музыкальный центр, фортепиано, детские песни, кисточки, клей, клеенки, салфетки, столы для работы, подставки для кисточек;
шапочки цыплят, курочек, петушок, собачка, руль, зонт, шаль, домик, музыкальный инструмент – металлофон.
9.Подготовка к образовательной деятельности: изготовление иллюстраций, материала для рефлексии, разучивание с детьми песен, потешек, закличек, стихотворений, танцевальных, игровых движений на занятии, изготовление материала для аппликации: (лепестки, сердцевины цветов), наблюдение за объектами природы, обучение навыкам аппликации. Конспект занятия (образовательной деятельности)
Музыкальный репертуар: грамзапись голосов птиц, песня «Машина» муз. Т.Попатенко,
сл. Н.Найденовой, «Русская» (русская народная мелодия «Ах вы, сени» сл. Т.Сауко), песня «Цыплята», муз. А.Филиппенко, сл. Т.Волгина, песня «Есть у солнышка друзья» муз. Е,Тиличеевой, сл. Е.Каргановой, песня «Дождик» муз. М.Красева, сл.Н.Френкель, упражнение «Жуки», венгерская нар. мел., песня «Солнышко» муз.Т.Попатенко,
сл. Н.Найденовой, пальчиковая гимнастика «Дождик
Ход занятия:
Занятие проходит в музыкальном зале, зал оформлен яркими изображениями животных, цветов, солнышка, травы
Музыкальный руководитель: Здравствуйте, ребята, рада вас приветствовать в нашем
музыкальном зале. Какие вы все румяные, веселые, как подросли. Наверное, летом вы были в гостях у своих бабушек? (ответы детей)
Кто был в гостях у бабушки? А вы любите своих бабушек? А какие вы ласковые слова
говорили своим бабушкам? (ответы детей)
Сегодня у нас с вами необыкновенное занятие. Я хочу вас пригласить в гости к моей
знакомой бабушке Арине. Хотите отправиться в гости? (ответы детей)
Бабушка Арина живет далеко и нам придется отправиться туда на машине. Шофером
будет тот, кто лучше изобразит сигнал машины: «Би-би-би»
(Дети поочередно имитируют сигнал машины)
Ребята, как вы думаете, у кого получился самый звонкий и красивый сигнал?
(ответы детей)
Правильно, (имя ребенка) постарался и пропел красиво и выразительно.
Занимаем места в машине и оправляемся в путь.
Под песню «Машина» муз.Т.Попатенко, сл.Н.Найденовой все идут по парно,
впереди шофер, держащий руль, идут дробным шагом.
Вот мы и приехали. Смотрите, в этом доме живет бабушка Арина. Давайте постучим.
Бабушка: (воспитатель, на плечах красивая шаль в народном стиле)
Здравствуйте, мои дорогие. Какие вы красивые, веселые. В гости ко мне приехали и,
наверное, хотите порадовать меня своими песнями да плясками, стихами?
Повеселите меня, а я вам похлопаю.
«Русская» (русская народная мелодия «Ах вы, сени» сл. Т.Сауко)
Какая веселая пляска, мои ноги тоже в пляс пустились.
А я живу не одна, у меня есть друзья. Хотите познакомиться с моими друзьями?
(ответы детей)
Квохчет, квохчет, детей созывает,
Всех под крыло собирает. (ответы детей)
Молодцы, ребятки, угадали
Явились в желтой шубке, прощайте все скорлупки!
Сейчас я всем надену шапочки, и все детки превратятся в маленьких цыпляток.
Инсценировка песни «Цыплята» муз.А.Филиппенко, сл.Т.Волгиной
(в руках у бабушки игрушка – Петушок)
Ку-ка-ре-ку! Петушок у нас горластый, по утрам кричит он: «Здравствуй!»
Ребенок: На ногах его сапожки, на ушах висят сережки,
На головке гребешок, вот какой он, петушок! (ответы детей)
Бабушка: Нравится вам мой дружок, голосистый петушок?
А песенку вы знаете про петушка. Петушку очень хочется ее послушать.
(ответы детей)
Песня: «Есть у солнышка дружок» муз.Е.Тиличеевой, сл.Е.Каргановой
(музыкальный руководитель на металлофоне изображает капельки дождя)
Ой-ой-ой, тучка прилетела и начал накрапывать дождик.
Пальчиковая гимнастика «Дождик»
Скорее прячьтесь под зонтик
Песня: «Дождик» муз.М.Красева, сл.Н.Френкель
Дождик, дождик, полно лить, малых детушек мочить!
Надо попросить дождик, чтобы он прошел.
Дети: (проговаривают закличку) Дождик, дождик, подожди.
Надоели нам дожди!
Бабушка: Надо солнышко позвать.
Дети: (проговаривают закличку) Солнышко-ведрышко, выгляни в окошко,
Солнышко, нарядись, красное, покажись!
Бабушка: Чтобы солнышко нас обогрело, нужно спеть ему песенку
Песня: «Солнышко» муз. Т.Попатенко, сл.Н.Найденовой Услышало нас солнышко и выглянуло. Запели птички, послушайте, как они радуются
теплу, и передают свою радость голосами
( грамзапись с пением птиц)
Обогрело землю ласковое солнышко, обрадовались жучки, расправили свои крылышки
И весело полетели, песенку запели.
Упражнение: «Жуки», венгерская народная мелодия с имитацией жужжания жуков
Бабушка: После дождя и цветочки расцвели.
Музыкальный руководитель: А мы сейчас с вами, ребята, сделаем бабушке подарок – ковер из красивых ярких цветов
Дети выполняют коллективную аппликацию «Ковер»
Бабушка: Спасибо. Какой красивый и яркий получился подарок. Вы все так постарались, все активно и с удовольствием готовили мне подарок. Я им украшу свой дом.
А вам понравилось у меня в гостях? А что вам больше всего понравилось?
(ответы детей, провести беседу об их впечатлениях)
Музыкальный руководитель: Бабушка Арина, а нам уже пора возвращаться в детский садик, нас уже заждались наши мамы и бабушки.
Бабушка: Вы меня не забывайте, чаще в гости приезжайте.
Упражнение: «Машина»
Дети возвращаются в детский сад, где их встречают родители.