Урок по окружающему миру Солнце — источник света (3 класс)


ФИО: Кагерманова Ирина Семеновна
Место работы: МБОУ «Забузанская СОШ имени Турченко Э.П.»
Должность: учитель начальных классов.
Предмет: Окружающий мир
Класс: 3
Тема урока: Солнце - источник света
Цель урока: расширять знания учащихся по астрономии
Задачи урока:
- сформировать у учащихся представление о солнце, как единственном источнике тепла и света;
- способствовать расширению кругозора, развитию умения анализировать, рассуждать, делать выводы, самостоятельно работать с литературой;
работать в группе постоянного и сменного состава;
делиться полученной информацией
- воспитывать доброжелательные отношения при работе в группе; активное отношение к изучаемому материалу.
Тип урока: комбинированный
Методы, приемы: наглядный, поисковый, репродуктивный, игровой, методы критического мышления через чтение и письмо (Ассоциация, ЖИГСО 2, Синквейн, Чтение с пометами)
Оборудование: книга, презентация к уроку
Ход урока
Организационный момент
Прозвенел звонок весёлый,
Мы урок начать готовы
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
Скажем, здравствуйте, руками.
Скажем, здравствуйте, глазами.
Скажем, здравствуйте, мы ртом.
Стало весело кругом.
Активизация
Ребята, сегодня у нас необычный урок. Мы с вами отправляемся в космическое путешествие на летающем аппарате. (слайд1)
- Внимание! Всем пилотам занять свои места!
- Пристегнуть ремни!
- Включить зажигание!
- Включить мотор!
- 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1, 0 Старт!
- Доложите, как идёт полёт? Две минуты… полёт нормальный!
Постановка цели и задачи урока
- Мы получили сообщение на головной компьютер с планеты Земля.
(слайд 2)
« Уважаемые астронавты, просимвасузнать все сведения о ближайшей к нам звезде – солнце и прислать свои сообщения на Землю»
Работа в домашних группах( три группы по шесть человек)
Ассоциация
Откройте бортовые дневники и запишите слово СОЛНЦЕ
Запишите свои ассоциации к слову
- индивидуально
- обсудите в паре
- обсудите в группе
Составьте общий постерВыступление спикеров (слайд 3)
Работа в рабочих группах
ЖИГСО 2
Сейчас мы разойдёмся по трём отсекам космического корабля для проведения исследования
- рассчёт (1,2,3)
- индивидуальная работа, читаем текст на стр. 70
Чтение с пометами
- каждой группе раздаются вопросы
Что такое солнце? Его размеры? На каком расстоянии находится от Земли?
Как человек использует солнце?
Почему одуванчик называют солнечным цветком?
- индивидуально (изучаем, конспектируем)
- поделиться в паре
- поделиться в группе
Возвращение в домашние группы
Поделиться информацией, полученной в рабочих группах( 1,2,3 – по очереди по 0,5 мин), дополнение постераВыступление спикеров (слайд 4,5,6)
Обобщение учителем. Синквейн. (слайд 3)
Возвращение на Землю (слайд 1)
Дом.зад. Эссе «Я – солнце»
Следующий урок начнём с Авторского стула.