Разработка урока Озеро Байкал — жемчужина Сибири


Разработка урока французского языка в 10классе.
УМК: «Objectif», Григорьева. Москва, «Просвещение» 2013г.
Тема: « Le lac Baikal est la perle de la Siberie» (Байкал-жемчужина Сибири.)
Тип урока: Актуализация знаний и умений.
Технология коммуникативного обучения.
Учитель: Шелепова Людмила Ивановна.

Тема»Le lac Baikal est la perle de la Siberie.» (Байкал –жемчужина Сибири.)
Цель урока: обобщить и систематизировать знания и умения учащихся по теме «Природа», развивать УУД личностные, регулятивные, коммуникативные, познавательные.
Задачи
Образовательная:
Формирование умения пользоваться лексикой по теме «Природа» для выражения своих коммуникативных намерений;
Совершенствование навыков изучающего чтения;
Развитие навыков монологической и диалогической речи;
Развитие грамматических навыков;
Развивающая:
Развитие психических процессов (произвольное внимание, память, воображение);
Развитие творческой фантазии и инициативы детей;
Развитие умения работать в паре и группе, умение общаться на иностранном языке и высказывать свое мнение;
Воспитательная:
Воспитание культуры общения;
Воспитание эстетического вкуса, деликатности, вежливости;
Формирование у учащихся уважения и интереса к культуре и народу страны изучаемого языка.
Оборудование: аудиодиск, картинки с изображением природы , ноутбук.
Формируемые УУД:
Личностные: становление адекватной самооценки учащихся, формирование умения ставить перед собой учебные цели, становление осознанной положительной учебной мотивации.
Познавательные: умение применять усвоенные ранее знания, умение строить грамотное рассуждение по вопросу, умение добывать недостающие знания в процессе рассуждения.
Регулятивные: умение выстраивать план предстоящей деятельности, выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить.
Коммуникативные: умение вести диалог в процессе фронтальной работы, умение строить монологическое высказывание, умение обосновывать собственное мнение.
Ход урока
Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Формируемые УУД
Цель: Создание благоприятной атмосферы на уроке, настрой учащихся на общение
Организационный этап Приветствие учителя, беседа о погоде.
Bonjour, mes amis! Asseyez-vous! Je suis ravie de vous voir.
Comment ça va?
Quelle date sommes-nous aujourd’hui?
Quelle temps fait-il aujourd’hui? Bonjour, Madame!
Ça va très bien!
Рапорт дежурного
Беседа о погоде Регулятивные УУД
Постановка цели урока Je vous propose de regarder la petite video et de deviner de quoi nous allons parler aujourd’hui? Comment est le sujet de notre leçon? Глядя на картинки на доске, дети угадывают тему урока «Байкал –жемчужина Сибири» Регулятивные УУД
Познавательные УУД
Цель: совершенствование произношения и автоматизация употребления лексики
Фонетическая разминка Фонетическое упражнение . Учащиеся повторяют за диктором упражнение Регулятивные УУД
Этап активизации лексических знаний Ответы на вопросы Répondez ā mes questions!
Aimez –vous voyager?
Quels endroits touristiques connaissez-vous?
Où avez-vous passé vos vacances?
Et où vos parents ont-ils payé ce voyage?
Pour toi, la naturec’est quoi?etc. A la maison, à la campagne, en Egypte...
– A l’agence touristique.– Sochi, Anapa, la mer Noire....– le lac Baikal.
Дети говорят, опираясь на наглядные опоры, выведенные на интерактивной доске. Познавательные УУД
Коммуникативные УУД
4.2Аудирование связного текста с целью извлечения информации. Lisez des questions!
Et voilà les mots nouveaux que vous trouverez dans le  texte ::– un patrimoine – наследие – l’humanité – человечество – entourer – окружать etc.
Vous écoutez ce texte 2 fois.(http://www.youtube.com/watch?v=DCWGH1Ol05QQuelles emotions éprouvez-vous en ecoutant la belle chanson?
Comment est ce lac?
3 .Qu’est-ce qui entoure le lac?
Combien dekilomètres d’Irkoutsk se trouve le lac Baikal ?
Регулятивные УУД
Цель: активизация употребления лексики, развитие умения работать в парах, воспитание культуры общения, эстетического вкуса
Этап овладения видами речевой деятельности. Устная речь 5.1.Игра-аукцион Учитель предлагает назвать по-французски как можно больше слов, которые ассоциируются со словом «озеро Байкал». Ученики по очереди называют по теме «Байкал», выигрывает тот, кто назовет больше слов. Коммуникативные УУД
Регулятивные УУД
5.2. Dites, c’est quoi pour vous la nat Учитель предлагает ученикам составить рекламу об отдыхе на Байкале.
Et je vous propose de faire la publicité dans vos agences touristique, où vous devez convaincre les clients de se reposer au bord de Baikal.– Voilà des images, des colles. Vous avez besoin de présenter ce joli coin de la nature. Collez des i
pouvez utiliser le texte dans votre manuel à la page 12, l’audition, les phrases.‘– Dans mages et écrivez le texte de votre publicité. Vous.
6 minutes on verifie le résultat. N’oubliez pas de faire la présentation.– Et bien choisissez le capitaine et présentez vos projets.
Дети создают рекламный проект «Отдых на Байкале» Коммуникативные УУД
Познавательные УУД
5.3. Проверка домашнего задания Учитель предлагает задать вопросы клиентам турагенства. Ученики берут интервью у клиентов. Журналист задает вопросы, переводчик переводит их с одного языка на другой. Коммуникативные УУД
Личностные УУД
Цель: снятие физического напряжения, совершенствование фонетических навыков, умение работать в коллективе
6. Динамическая пауза Maintenant reposons-nous un peu! Ученики слушают песню « Священный Байкал». Регулятивные УУД
Цель: совершенствование навыков чтения вслух, умения извлекать общее содержание, самостоятельной работы
7. Этап овладения видами речевой деятельности. Чтение 7.1.Проверка чтения домашнего текста Ouvrez vos caher d’activités a la page 64, ех. 7 Lisez le text, s’il vous plait! Ученики читают по цепочке текст, выборочно переводят, дополняя фразы Познавательные УУД
7.2.Чтение с выборочным переводом Lisez les phrases et dites en russe! Учащиеся читают фразы, переводят их на русский язык Познавательные УУД
Коммуникативные УУД
7.3.Самостоятельное выполнение упражнения. Работа в парах Учитель предлагает самостоятельно выполнить упражнение 9 на стр. 61 Учащиеся самостоятельно сопоставляют предложения левой и правой колонки Познавательные УУД
Цель: объяснение способа выполнения домашнего задания, осознанная оценка собственной учебной деятельности
8. Этап информирования учащихся о домашнем задании Учитель задает домашнее задание по выбору и дает объяснение по его выполнению.
Упражнение 1 стр. 64 читать и переводить, * упражнение 2 с. 65 письменно (повышенной сложности) Ученики записывают домашнее задание в дневники Регулятивные УУД
9. Этап подведения итогов урока. Рефлексия учебной деятельности Учитель выставляет оценки за урок и спрашивает у учеников, понравился ли им урок.
Vous avez bien travaillé pendant notre leçon. Je vous mets des bonnes notes. Merci pour votre travaille. La leçon est finit. Bonne journée a tous! Au revoir! Составление синквейна.
Nom
2 adjectifs
3 verbes
Phrase
synonime Личностные УУД
Регулятивные УУД
Коммуникативные УУД