План-конспект урока по обществознанию Ты – человек, гражданин, значит, имеешь права.


Ты – человек, гражданин, значит, имеешь права.
Тема:Что такое права и свободы человека. Всеобщая декларация прав человека. Как защищают права и свободы человека и гражданина в ДНР.
Задачи:Обозначить на какие группы делятся права человека; дать характеристику Всеобщей Декларации прав человека;
какие органы обеспечивают защиту прав человека в нашем государстве;
при каких условиях можно обращаться в Европейский суд по правам человека;
развивать у учащихся умение работать с первоисточниками;
воспитывать у учащихся уважение к правам человека других стран.
Основные
понятия: Права человека, Всеобщая декларация прав человека,
Конвенция про права ребенка, Европейский суд по правам . . человека.
Оборудование: Тексты конституции ДНР; Всеобщая декларация прав человека; . схемы, таблицы; политическая карта мира, Интернет-ресурсы.
Тип урока:урок усвоения новых знаний.
Ожидаемые
Результаты: После этого урока учащиеся смогут:
определить на какие группы делятся права человека;
почему была принята Всеобщая декларация прав человека;
определить механизм защиты прав человека.
Ход Урока
I. Актуализация опорных знаний.
Мозговой штурм
Попробуйте назвать факторы, которые нужны для нормального существования человека.
II. Мотивация учебной деятельности.
На протяжении многих столетий существования человечества, права человека претерпели изменения. Тысячи рабов, которые создавали богатство и величие государства были лишены прав.
Вспомните, как в древнем мире звали рабов? (сообщение учащихся)
Прошли столетия и после революцийXVII–XVIII ст. в странах Европы были провозглашены специальные декларации (26 августа 1789 г. Франция «Декларация прав человека и гражданина»)
III.Изучение нового материала.(постановка задач)
Вторая мировая война продемонстрировала ужасающие факты нарушения прав человека,как на собственной,так и на оккупированных территориях…(показать, как на примерах нарушались права человека).
Работа с датами
24 октября 1945 г.(вступление в силу Устава ООН)
10 декабря1948 г. Всеобщая декларация прав человека
(характеристика декларации).
Работа в группах (по декларации)
1-группа- личные права
2-группа - социально-экономические права
3-группа -политические права
На основе Декларации прав человека, были разработаны следующие международно-правовые акты.
(работа по карточкам)
А какие же права имеет ребёнок?
(работа с текстом конвенции о правах ребёнка)
Ребёнок-человек не достигнувший 18 лет.
Мозговой штурм
Какие же права вы имеете?
Анализируем ситуацию.
Но очень часто права нарушаются.
(рассматриваем ситуации)
Какие же органы должны обеспечивать защиту прав человека в нашем государстве?
Что нам говорит основной закон государства?
Что нам говорит уполномоченный ДНР по правам человека?
Что нам говорит представитель прокуратуры?
Что нам говорит председатель Европейского суда?
IV.Обобщение и систематизация знаний.
Чтонового вы узнали на уроке?
ЕслиЯ, Ты,Он, Она, дружно ставши в круг,
Да ещеМы, Вы, Онипожелают вдруг
Нам загадку загадать – «Кто же самый важный?
Кто имеет все права?», -Мы ответим:
(хором)-«Каждый!»
Почему всем взрослым, также как и детям,
На большой планете солнце ярко светит?
И всем без исключения
Ночью снятся сны?
Почему у всех людей.
Есть праздник-День рожденья?
Мы ответим просто:
-Люди все…равны! (хором)
У нашего Егора
С друзьями вышла ссора:
Обидел он всех здорово,
Решив не замечать,
Что может из-за ссоры,
Из-за нелепой ссоры
Друзей своих, бесспорно,
Однажды потерять!
Сказать мы можем хором
Сварливому Егору:
«Есть правило, которое
Ты должен соблюдать!
Тогда не будет ссоры
С друзьями в жарком споре,
Когда правадруг друга
Все будут… уважать!» (хором)
Посмотрим друг другу в глаза и молча скажем и молча скажем:
«Пусть у тебя всё будет хорошо!
Пусть всё твои мечты сбудутся!»
 VII.Подводим итоги урока.
Что понравилось на уроке?
Домашнее задание.