Урок-путешествие по природоведению на тему:Деревья, кусты, травы


Відділ освіти міської ради
Міський методичний кабінет
Дебальцівська ЗОШ І-ІІІ ступенів № 6 ім.М.Я.Ільїна





УРОК –путешествие
по природоведению
на тему:
« Дерева, кусты, травы »




·Подготовила:
учитель нач.классов
Осьмушко А.А.

·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
· г.Дебальцево
2016г.

Тема: « Деревья, кустарники, травянистые растения »
Цель: учить различать объекты живой и неживой природы; продолжить
формировать понятие «дерево, кустарник, травянистое растение»;
сформировать представление о лиственных и хвойных растениях,
однолетних и многолетних; воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: таблица с растениями, рисунки с «островами»,пословица «Охранять
растения- беречь жизнь на Земле», кроссворд, эмблемы.
Ход урока.
І .Оргмомент
Приветствие. Мы проведём необычный урок– путешествие. Я буду капитан, тот кто будет меня внимательно слушать и активно выполнять мои задания, их ждёт сюрприз. В любое путешествие берут с собой багаж. А нас пропустят на корабль только в том случае, если мы возьмём багаж ваших знаний и тогда мы отправимся в плаванье.

ІІ.Актуализация опорных знаний
-Проверка Д /з:
Итак, проверим с какими знаниями нам надо отправиться в путешествие.

1.Разминка.
Следопыты.
Экологи.
Натуралисты.
- Что относится к природе?
- Какая бывает природа?
- Что относится к неживой природе?
- Что относится к живой природе?
- Может ли живая природа существовать без неживой?
- Чем отличаются живые организмы от неживой?
- Какие предметы неживой природы вас окружают?
- Благодаря чему в воздухе становится меньше углекислого газа?
- Растения- это какие организмы?
-Что образуется в листьях днём на свету?
- Что даёт Солнце Земле?
- Что попадает в почву, чтобы выросло растение?

2. Тест ( Да- палец вверх, Нет- палец вниз.)

А. Природой является :
- река
-стол
-тетрадь
Б. Руками человека сделано:
- вода
- камень
-ткань
В. Выбери правильный ответ:

- природа-это всё, что сделано руками человека
- природа-это всё, что окружает человека и не сделано руками.
3. Работа по группам

Следопыты: -Описать строение растения.
Экологи: -Как вы заботитесь о растениях.
Натуралисты: -Чем полезны и что нам дают растения.

ІІІ. Мотивация учебной деятельности.

-Итак, мы проверили ваш багаж знаний и смело можем отправляться в путь. Мы поплывём и будем исследовать неизвестные места. Я надеюсь, что вы хотите узнать много нового. И это удастся только тому, кто будет в путешествии, настойчивый, любознательный и смелый.
-Отправляемся в путь. Все готовы?
- Полный вперёд!

ІV. Новый материал.

Мы попали на Необитаемый остров.
( Дети рассматривают местность, рассказывают, что видят вокруг .)
1.Тема:
( Под деревом записка с загадками:)

1. Зимой раздевается, а летом одевается. ( дерево)
2. Дотронешься- укусит, растёт зелёный( кустик)
3. Она под осень умирает и вновь весною оживает, растёт, цветёт она всё лето.(трава)


Мы собрали из загадок тему урока: Деревья, кустарники, травы.

РАСТЕНИЯ

ДЕРЕЬЯ КУСТАРНИКИ ТРАВЫ

( лиственные и хвойные ) ( однолетние, двухлетние и многолетние)
помидоры морковь подснежник
многолетние огурцы,горох капуста картофель
подсолнух свёкла тюльпан
2.Первичное восприятие м-ла.
Определение существенных признаков:
- обратите внимание на стебель каждого растения;
- сколько стеблей растёт от корня у каждого растения;
- твёрдые ли они;
- выводы;
3. Работа по книге: с. 11
В природе растения делятся на 3 яруса:
1-й ярус – самый высокий ( деревья ):свои примеры
2-й ярус – средний ( кустарники ): примеры
3-й ярус – низкий ( травы ): примеры


V. Остров разминки /дети танцуют/
( Чунга-Чанга )

VІ.Обобщение знаний.
1.Работа в тетрадях : зад.№ 1
Следопыты - 1-й столбик
Экологи - 2-й столбик
Натуралисты- 3-й столбик

2. Кроссворд 1.Стройная красавица стоит на поляне
в зелёной кофточке, в белом сарафане.
1. Б Е Р Ё З А 2. На жёлтенькой тарелочке белый ободок.
2. Р О М А Ш К А Мальчики и девочки, что я за цветок?
3.С О С Н А 3. Зелена всегда она -
4. Т Р А В А Осень ли, зима, весна.
5. Е Л Ь Все узнать её успели?
6.П О Д С О Л Н У Х Это - хвойная ..
7. О Д У В А Н Ч И К 4. Она под осень умирает
8. З Е М Л Я Н И К А и вновь весною оживает-
растёт, цветёт она всё лето.
5. В лесу зимой и летом-
одним цветом
VІІ.Остров спящих пиратов 6. Золотое решето, чёрных домиков
полно.
Релаксация. 7.Белым шариком пушистым я
Напряженье улетело.. красуюсь в поле чистом.
И расслаблено всё тело.. 8. Кто любит меня,
Будто мы плывём по волнам.. тот и рад поклониться
Греет солнышко сейчас.. А имя дала мне родная
Руки тёплые у нас.. землица.
Дышится.. легкоровноглубоко
Всё чудесно расслабляется
Нам понятно, что такое состояние покоя.

VІІІ.Остров сокровищ.
( Дети находят бутылку с телеграммой, зачитывают:)
Телеграмма:
Тот, кто побывал на наших островах, тот увидел, какая красота вас окружает. Я надеюсь, вам было интересно. Но вы только начали путешествие и у вас впереди еще много нового. Природа радует нас своей красотой, пожалуйста, берегите природу. Не ломайте деревья, ухаживайте за растениями, высаживайте больше зелёных насаждений, радуйтесь красоте природы. И в награду за ваше путешествие вы нашли клад. Сделайте выбор для себя, какой вы возьмёте клад? /Царь Нептун/

VІІ. Итог урока
Дети высаживают растения на Необитаемом острове.
( Оценивание детей, награда за урок).