Краткосрочное планирование урока физики : Количество теплоты. Удельная теплоемкость вещества. Решение задач на расчет количества теплоты


Учитель физики Шидертинской СОШ Касимова Сагдата Тлеубековича Экибастузский район Павлодарская область
Тема урока: Количество теплоты. Удельная теплоемкость вещества. Решение задач на расчет количества теплоты (8 кл )
Цель урока:
-образовательные: обеспечить знание таких понятий как количество теплоты, удельная теплоёмкость вещества; обеспечить формирование умений решения задач на определение количества теплоты, необходимого для нагревания тела и выделяемого при его охлаждении.
-развивающие: развивать мышление, элементы творческой деятельности, навыки устной речи, память, умения вести диалог, способность четко формулировать свои мысли, умения использовать научные методы познания.
Ожидаемый результат:
А будут знать понятия: количество теплоты, удельная теплоемкость вещества, единица измерения количество теплоты, удельной теплоемкости вещества.
В будут уметь вычислять количество теплоты по формуле, знать физический смысл удельной теплоемкости вещества уметь пользоваться термометром.
С будут применять понятие и формулу количества теплоты при решении качественных и вычислительных задач.
Этапы урока:
1. Организационный момент – 2 мин
2. Стадия вызова – актуализация знаний – 7 мин
3. Пробуждение к получению новой информации -4 мин.
4. Осмысление содержания -18 мин.
5.Разминка – 2мин
6. Закрепление - 5 мин
7. Рефлексия – 5 мин
8 .Д/з-2 мин
Вре-
мя Этапы
урока Задачи Деятельность учителя Деятельность ученика Организа
ционные формы Оцени
вание Используе-
мые модули Ресурсы
2мин Организационный момент. Приветствие учащихся. Психологический настрой на урок Создание благоприятного психологического климата Приветствие. Улыбнитесь друг другу и пожелайте удачи сегодня на уроке
Делит класс на 3 группы. Распределение ролей. В группы раздать листы самооценивания учащихся Желают удачи на уроке друг другу
Ученики объединяются в группы. Распределяют роли.(выбрать лидера)
Фронтальная работа Похвала 7мин Стадия вызова Актуализация знаний обращение к предыдущим знаниям
Повторим материал предыдущего урока:
Вопрос №1: Назовите способы изменения внутренней энергии тела?
Ответ: процесс совершения механической работы и процесс теплопередачи
Вопрос №2: Физическая величина, характеризующая меру изменения внутренней энергии путем совершения механической работы?
Ответ: Работа
Вопрос №3: А что характеризует меру изменения внутренней энергии в процессе теплопередачи?
Ответ: Количество теплоты
Итак, тема сегодняшнего урока «Количество теплоты» Обсуждают вопрос.
Группы дополняют ответы
Работа в парах Листы самооценивания. Листы оценки работы групп КМ, (саморегуляция при составлении критериев в лист оценивания)
Лист самооценивания А-4 для заполнения баллов

4 мин
Побуждение интереса к получению новой информации
Видео фильм « Количество теплоты»
Проблемная ситуация :От каких величин зависит количество теплоты ?
Как подсчитать количество теплоты?
а) Внутренняя энергия определяется скоростью теплового движения частиц, из которых состоит тело, следовательно, количество теплоты как мера изменения внутренней энергии связана с температурой тела. Если температура тела возросла, то тело получило некоторое количество теплоты, если понизилась – то отдала. Таким образом, количество теплоты зависит от изменения температуры: Q QUOTE ∆t
б) Количество теплоты также зависит от – массы тела. Чем больше масса тела, тем большее количество теплоты потребуется для нагревания тела до одной и той же температуры. Отсюда можно сделать вывод, что количество теплоты пропорционально массе тела: Q QUOTE m
в) Массы молекул разных веществ различны, то есть при одинаковом изменении температуры количество теплоты, полученное или отданное, будет различным. Таким образом, количество теплоты Q зависит от рода вещества .
Зависимость количества теплоты, необходимого для нагревания тела, от рода вещества характеризуется – удельной теплоемкостью (приведем пример нагревания воды и подсолнечного масла до одной и той же температуры, взятых в равных количествах).
Записать в тетрадях определение удельной теплоемкости с учебника ( стр. 55)
Рассматриваем таблицу удельных теплоемкостей (открыли учебники на странице 55 таблица 2 и выясняем, что означает, например запись: удельная теплоемкость меди равна
с = 400 QUOTE
(для нагревания 1 кг меди на 1°С необходимо сообщить телу 380 Дж теплоты.
Для расчета количества теплоты, которое необходимо сообщить телу массой m для нагревания его от темпе6ратуры t1 до температуры t2, можно воспользоваться формулой :
Q = cm(t1-t2)
Предполагаемые ответы учеников
Фронтальная работа Техника 20 сек , Похвала Диалоговое обучение, ИКТ Видео-фильм
18 мин Осмысление содержания ( выполение экспериментального задания ) Развитие критического мышления Получение новой информации Экспериментальное задание №1
На плите нагреем воду до 100 ˚С с 3-мя цилиндрами: медный, алюминиевый, железный. Затем погрузите цилиндры в одинаковые сосуды с водой, измерьте температуру воды в 3-х сосудах с цилиндрами, сделайте вывод.
Вывод:
Температура воды с алюминиевым цилиндром будет больше, затем с железным цилиндром. Для нагревания алюминиевого цилиндра необходимо сообщить большее количество теплоты, чем медному и железному цилиндрам. И при охлаждении, при одинаковых условиях, алюминиевый цилиндр отдает большее количество теплоты, чем железный и медный, т.к. ƿжел=7800 QUOTE , ƿмеди=8900 QUOTE , ƿалюм=2700 QUOTE ,
Экспериментальное задание №2
В одинаковые стаканы с горячей водой опустите медный, железный и алюминиевые цилиндры (температура и масса воды в стаканах одинаковые, цилиндры равных объемов). Измерив температуру воды через 30 с,60 с,90 с и 120 с заполните таблицу и покажите на графике изменение температуры с течением времени и сделайте вывод. Какое тело получит от воды больше энергии.
Вывод:
1. По графику зависимости температуры от времени температуры увеличивалась до определенного значения, и затем стала понижаться. Между горячей водой и цилиндром устанавливалось тепловое равновесие: горячая вода отдала тепло, а цилиндр нагрелся
ƿжел=7800 QUOTE , ƿмеди=8900 QUOTE , ƿалюм=2700 QUOTE ,
2. Чем меньше плотность металлического цилиндра, тем больше температура ,т.е. быстрее движутся частицы вещества и увеличивается внутренняя энергия.
3. Чем больше плотность металлического цилиндра, тем меньше температур, т.е. частицы движутся с меньшей скоростью, внутренняя энергия уменьшается.

Инструктаж по технике безопасности .Правила работы в группах:
Критерии оценивания: ЭЗ №1 – 2 балла; ЭЗ №2 – 4 балла


Показ через ИКТ Ученики слушают и приступают к выполнению задания
1. Работа с учебником
Знакомятся с теоретическим материалом, выделяют главное, определяют ключевые понятия, разбирают все затруднения, непонятные моменты
2. Размышляют над вопросами, обсуждают в группах, записывают ответы и переходят к следующему вопросу.
Записывают вывод по наблюдениям. Работа в парах,
группах
Листы самооценивания. Листы оценки работы групп, оборудование для эксперимента. КМ Учебник, ИКТ,
Оборудование:
2 стакана с горячей водой,
2 тела равных масс и температур (алюминиевое и свинцовое).
термометр спиртовый,
секундомер.
2 мин Разминка Снять психическое напряжение путем переключения на другой вид деятельности Стратегия « Вопросы и ответы» Выполнение заданий и защита ответов Фронтальная работа Похвала, апплодисменты ДО Карточки
5 мин Закрепление Закрепить материал новой темы Учитель дает выполнить тест на соответствие ( определения, формулы, единицы измерения величин)
По каждому вопросу за верный ответ по 1 баллу Учащиеся выполняют тест
Учащиеся сравнивают свои ответы с ключом
Индивидуальная работа Листы самооценивания КМ, ТиО Тест, Слайд с критериями
5 Рефлексия Анализ, творческая переработка, интерпретация изученной информации Игра-разминка « Знание величин и единиц измерения» ( 6 баллов ). Заполняют листы самооценивания по критериям
Учащиеся выполняют тест, пишут вывод по экспериментальному заданию, на стикерах что они узнали нового, поняли и что повторили. Индивидуальная работа Использование эссе при планировании следующего урока КМ
Листы А-4, стикеры (что узнал нового, что ост. непонят.)
2 мин Дом. задание Повторить и закрепить изученный материал Учитель записывает на доске: §10, 11 стр.51 учебника;
Обязательный уровень :упр.6 №9, 12 стр.59 ( дом. задание прокомментировать )
Возможный уровень: упр.6 № 10,12
Учащиеся записывают в дневник Индивидуальная работа Выявление ТиО Оценивание, ТиО Учебник
Лист самооценивания
ФИО уч-ся ЭЗ №1
( 2 балла)
ЭЗ №2
( 4 балла) Игра « Вопрос-ответ»
(1 балл) Разминка « Знание величин и ед изм.
(6 баллов) Тест
(7 баллов) Итоговая оценка
Оценивание работы по критериям:
«5»- 19-20 баллов «4» - 15-18 баллов «3»- 6-14 баллов «2»-- 0-5 баллов