Урок на тему Гаджеты: средство учения или развлечения?



Министерство образования и науки Пермского края
Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования
«Чайковский индустриальный колледж»

Институциональный этап конкурса «Педагогический олимп-2014»
Номинация «Педагог профессионального образования»



Конспект учебного занятия по УД Английский язык
Тема «Гаджеты: средство учения или развлечения?»



Разработал: Воронцова Елизавета Витальевна
преподаватель Английского языка





г. Чайковский, 2015 г.

ПАСПОРТ ЗАНЯТИЯ
Целевая аудитория: студенты 1 курса, специальности «Преподавание в начальных классах»
УД Английский язык
Раздел Английский язык и современные технологии.
Тема: Гаджеты: средство учения или развлечения?
Место и роль занятия в изучаемом разделе УД Вводное занятие.
Цель занятия: развитие коммуникативной компетенции на уроке английского языка
Задачи:
Обучающая активизировать лексику по теме «Гаджеты: средство учения или развлечения?»
Развивающая развивать способности систематизировать материал, высказывать свою точку зрения.
Воспитательная формирование умения работать в коллективе, выступать перед коллективом.
Социальная создать условия для социализации обучающихся.
Тип занятия: комбинированный.
Методы:
- по источнику передачи и характеру восприятия информации: активные;
- по источнику передачи информации и приобретения знаний: словесные (объяснение, диалог), наглядные (презентация, использование информационных источников, работа с аудиоматериалом), практические (практическая работа, работа с раздаточным материалом).
- по характеру познавательной деятельности: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, исследовательский (сбор данных, обсуждение полученных данных, формулировка выводов), рефлексивный (текущая, итоговая рефлексия).
Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, ноутбук, колонки, учебная и справочная литература.
Дидактические материалы: слайдовая презентация, таблица, файл-заготовка.
Образовательные результаты занятия:
- умения: аудирование, письмо, чтение, говорение.
- знания: лексика по теме «Гаджеты: средство учения или развлечения?», лексический материал по теме «Сокращения. Переписка в социальной сети»
- общие компетенции/ элементы общих компетенций: развитие умений учащихся систематизировать материал по теме, высказывать свое мнение, работать в команде, выступать перед публикой.
Используемая литература:
ФГОС СПО 44.02.02 Преподавание в начальных классах
Приложение «онлайн – переводчик BING» [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Поисковая система сети Интернет [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Поисковая система сети Интернет [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ
Этап занятия
Время (мин.)
Содержание занятия
Средства обучения



Деятельность преподавателя
Деятельность студентов


Вводный
Организационный момент
Приветствие, эмоциональный настрой
2
Организационный момент.
Концентрация внимания, включение в ритм урока
Физкультминутка

Целеполагание
Мотивация к учебной деятельности
Определение темы
5
Предлагает решить тест по теме «How much do you know about gadgets?» Предлагает дать понятие слову «Гаджет»

Устно отвечают на вопросы. Работают с Интернет ресурсами
Приложение 1 - слайд 1, 2. Информация учителя; Интернет ресурсы

Основной
Самостоятельная работа
8
Предоставляет диалоги
Делятся на группы
Работают с диалогами, проигрывают диалог.
Приложение 1 - слайд 3,4,5,6,7,8.
Приложение 2 – dialogues 1,2,3.


10
Аудирование
Выполняют задания по прослушанному тексту
Приложение 1 - слайд 9.
Приложение 2 – Listen.
Приложение 3.


10
Предоставление текста по теме «About modern gadgets» Предлагает перевести и прочитать слова.

Работают с текстом, выполняют задания после текста.
Работают с Интернет ресурсами.
Приложение 2 – text: About Modern Gadgets.


5
Предлагает заполнить таблицу по тексту.

Заполняют таблицу, делятся на группы, выполняют задание устно.
Приложение 1 – слайд 10.
Приложение 2 – fill the table.

Заключительный этап
Подведение итогов
Рефлексия
5
Предлагает вернуться к понятию «Гаджет» и высказать своё мнение.

Рефлексия
Высказывают своё мнение.


Оценивают занятие.
Приложение 1 - слайд 11.

Интернет ресурсы (опрос в приложении http://vk.com/oprossss)



Заголовок 2*, Знак Знак Знак Знак