Конспект урока по чтению( развитие критического мышления). Тема урока: В. Ю. Драгунский «Третье место в стиле баттерфляй» (4 класс)

Чтение
(Урок развития критического мышления)
Тема урока. В. Ю. Драгунский «Третье место в стиле баттерфляй»
Задачи урока:
максимально привлечь учащихся к процессу чтения, анализу и критическому осмысливанию во время чтения текста;
развивать умение исследовать проблему, анализировать, делать выводы;
стимулировать критическое мышление;
помочь учащимся связать материал текста с их собственным опытом;
воспитывать честность, справедливость, ответственность за свои слова и поступки.
Ход урока
I. Эвокация.
1. Чтение темы урока
- Прочитайте тему урока. Какое слово в теме вам непонятно?
- «Баттерфляй»- бабочка один из стилей спортивного плавания.
2. Мотивация.
- Составьте пословицу из слов (работа в группах):
Орлом, голубем, прилетел, взлетел.
Взлетел голубем, прилетел орлом.
Взлетел орлом, прилетел голубем.
- Когда прочитаем рассказ, тогда и выясним, какая из пословиц верна.
3. Ассоциативный куст


соревнование
4. Предвидение (работа в группах)
шел из бассейна
расскажу папе
должен уметь
торопился домой
папа расцвел
пропало хорошее настроение
II. Усвоение. Управляемое чтение
Чтение 1 части
Читает 1 ученик.
Когда я шёл из бассейна, у меня было очень хорошее настроение. Мне нравились все троллейбусы, что они такие прозрачные и всех видать, кто в них едет, и мороженщицы нравились, что они весёлые, и нравилось, что не жарко на улице, и ветерок холодит мою мокрую голову. Но особенно мне нравилось, что я занял третье место в стиле баттерфляй и что я сейчас расскажу об этом папе, он давно хотел, чтобы я научился плавать. Он говорит, что все люди должны уметь плавать, а мальчишки особенно, потому что они мужчины. А какой же это мужчина, если он может потонуть во время кораблекрушения или просто так, на Чистых прудах, когда лодка перевернётся?
И вот я сегодня занял третье место и сейчас скажу об этом папе. Я очень торопился домой, и, когда я вошёл в комнату.
- Придумай те вопросы к тексту небуквального характера:
- Почему...
- Оправдалось ли наше предвидение?
Чтение 2 части.
- Ты что так сияешь?
Я сказал:
-А у нас сегодня было соревнование.
Папа сказал:
- Это какое же?
- Заплыв на двадцать пять метров в стиле баттерфляй...
Папа сказал:
- Ну и как?
- Третье место! сказал я.
Папа прямо весь расцвёл.
- Ну да? - сказал он. Вот здорово! Он отложил в сторону газету. Молодчина!
Я так и знал, что он обрадуется. У меня ещё лучше настроение стало.
- Какие чувства вы испытывали во время чтения 2 части?
- Почему папа так обрадовался?
- Почему у мальчика улучшилось настроение?
Чтение 2 части.
- А кто же первое место занял? спросил папа.
Я ответил:
- Первое место занял Вовка, он уже давно умеет плавать.Ему это нетрудно было..
- Что вас насторожило или удивило?
4. Чтение 4 части.
-Ай да Вовка! сказал папа. Так, а кто же занял второе место?
- А второе, сказал я, занял рыженький один мальчишка, не знаю, как зовут. На лягушонка похож, особенно в воде...
- А ты, значит, вышел на третье? Папа улыбнулся, и
мне это было очень приятно. Ну что ж, сказал он, всё- таки что ни говори, а третье место тоже призовое, бронзовая медаль! Ну а кто же на четвёртом остался? Кто занял четвёртое?
- Что будет дальше? Кто же занял 3 место?
5. Чтение 5 части.
Я сказал:
- Четвёртое место никто не занял.
Он очень удивился:
- Это как же?
Я сказал:
- Мы все третье место заняли: и я, и Мишка, и Толька,
и Климка, все-все. Вовка первое, рыжий лягушонок второе, а мы, остальные восемнадцать человек, мы заняли третье. Так инструктор сказал!
Папа сказал:
- Ах, вот оно что... Всё понятно!..
И он снова уткнулся в газету.
А у меня почему-то совсем пропало хорошее настроение.
- Сбылись ли предвидения?
- Что стало понятно папе?
- Какие выводы он сделал?
- Почему у мальчика пропало хорошее настроение?
- Какая пословица подходит? (Взлетел орлом, прилетел голубем.)
IV. Размышление.
1. Самостоятельное чтение 3, 4, 5 частей.
- Почему 18 человек на первом месте?
- Почему так решил инструктор?
- Понял ли свою ошибку мальчик?
- Как мальчику достойно выйти из этой ситуации?
- Изобразите настроение мальчика от начала рассказа до конца.
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
- Менялось ли ваше настроение во время чтения рассказа?
2. Интервью (работа в группах):
Придумать вопросы победителю, проигравшему.
3. Пятиминутное эссе.
- Что делать мальчику?
V. Итог урока.
- Что тронуло вас на уроке?
- Какие выводы для себя вы сделали?